ЕСЛИ ЧУВСТВО УСТАЛОСТИ НЕ ПРОХОДИТ

Н.Т.

rЭксперты по сну говорят, что слишком много людей воспринимают усталость, как неизбежную часть их беспокойной жизни. Но достаточно продолжительный сон – это только одна сторона всего спектра отдыха, который необходим человеку.

Сон необходим человеку, но отдых – это более всеобъемлющее понятие. Автор книги «The Power of Rest: Why Sleep Alone is Not Enough» («Сила отдыха: почему сон – это еще не все») доктор Мэтью Эдланд (Matthew Edlund) пишет, что существуют четыре вида отдыха: физический, умственный, социальный и духовный. Люди – существа ритмичные.

«В нас заложены важные биологические часы, котролирующие многое из того, что мы делаем. Время руководит жизнью, поэтому, упрощая ответ, можно сказать, что надо заниматься разным видом деятельности и разным типом отдыха в различное время суток, таким образом ваша жизнь станет более музыкальной. И когда люди следуют этому правилу, они гораздо более продуктивны. Постоянно отвлекаясь на мобильные телефоны, электронные сообщения, мысли об этих сообщениях и переживания о все тех же сообщениях, человеческий мозг настолько привыкает к прерыванию, что он не способен эффективно выполнять свою работу, кроме того, разрушается его долгосрочная память».

Доктор Эдланд говорит, что люди не могут обращаться с собой, как с машинами, это ведет к серьезным расстройствам организма.

«Самый простой путь физического отдыха – это прогулка в солнечный день. Если вы гуляете 20-30 минут, у вас вырастают новые мозговые клетки. Они вырастают в отделе памяти. В вашем организме увеличивается содержание витамина D. Вы восстанавливаете иммунную систему. Вы помогаете организму прочищать ваши артерии. И что особенно важно, общаясь с природой, вы улучшаете свое настроение. И все это происходит при простой пешеходной прогулке».

Доктор Эдланд считает, что выделяя время для отдыха, вы восстанавливаете энергию и обновляете организм, что ведет к большему удовольствию от работы, которой вы занимаетесь, и от всей жизни в целом.