ЗДРАВСТВУЙ, РОССИЯ!

Н.Т.

В последнее время Россия уделяет особое внимание в работе с соотечественниками молодым представителям русскоязычной диаспоры зарубежных стран. Реализуется множество обменных проектов, проходят тематические форумы, конференции, круглые столы, фестивали с участием молодых соотечественников как в России, так и за рубежом. Одним из таких проектов для нашей молодёжи является программа «Здравствуй, Россия!».

В рамках этой программы этим летом и была организована очередная поездка молодежи в Санкт-Петербург. Среди делегатов были победители олимпиад по русскому языку и творческих конкурсов из разных стран. Расходы на организацию мероприятия выделены по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, за счёт средств федерального бюджета РФ при поддержке Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ. Делегаты отбирались местными координационными советами соотечественников.

Лариса Юрченко из Германии делится своими впечатлениями.

10-дневная программа поездки для детей и юношества оказалась очень насыщенной. Ребята посетили Павловский дворец, Путевой дворец Петра Первого (в Стрельне), Исаакиевский и Казанский соборы, Александро-Невскую лавру, побывали в Этнографическом и Русском музеях, в Эрмитаже, осмотрели Кронштадт и Петропавловскую крепость. Они прикоснулись к трагическим страницам истории в годы Великой Отечественной войны, посетив Пискарёвского кладбище. Очень интересной была поездка в Великий Новгород – город, буквально пропитанный историей. У ребят навсегда останутся в памяти прогулки по великолепным паркам Петергофа и государственного музея-заповедника «Царское Село», они обязательно захотят вернуться на знаменитую набережную Невы с её памятными местами и разводными мостами. Такая поездка дала ребятам уникальную возможность почувствовать свою принадлежность к России, к её истории и великому культурному наследию. Ни один урок истории не может заменить живого и непосредственного общения.

sp2Кроме того, эта десятидневная поездка позволила молодым общаться с русскоязычными сверстниками других стран мира и россиянами, обрести новых друзей, а также дала возможность проявить себя, приобрести навыки жизни в новом, большом коллективе. И ещё, что немаловажно, особенно для молодых ребят – это совместные вечера, мероприятия и просто радость общения со всей энергией, присущей молодости. Грустные глаза и крупные слёзы при расставании стали явным тому подтверждением.