КАК РАСПОЗНАТЬ, В КАКОЙ ОБЛАСТИ ВАШ РЕБЕНОК БОЛЕЕ ТАЛАНТЛИВ

Н.Т. Фото из архива семьи Вишня

Нынче очень модно устраивать различные семинары. Буквально каждый второй хочет нас научить, как правильно питаться, быть успешным в бизнесе, как жить дальше. Наверное, поэтому, когда недавно приехавшая в Хьюстон Наталья Вишня рассказала нам, как вела семинары для родителей в России, мы отнеслись к этому сообщению весьма скептически. Ну что нового можно рассказать о воспитании детей? Каждая мама, особенно среди нашей общины, – сама себе и Макаренко, и Монтессори.

Но скептицизм наш очень быстро улетучился, когда мы послушали Наталью буквально полчаса. Успешная деловая женщина, мать троих талантливых детей, автор книги «Ловушка для вундеркинда», на примере своей семьи рассказывает, как распознать и развить талант в детях и как помочь им соориентироваться в жизни.

По профессии Наталья – театральный режиссёр, она занималась детской психологией, психологией творчества, преподавала в российской школе основы сценического искусства. Обучаясь на кафедре психологии в Челябинском Государственном институте культуры, она участвовала в проекте «Развитие одарённости у детей младшего школьного возраста»: «Мой преподаватель Г.М.Каченя писала научную работу по этой теме, а я ей помогала, так что школа, в которой я работала, стала своеобразной экспериментальной площадкой для осуществления уникальных методик по развитию способностей у детей, – рассказывает Наталья. – Эта методика – целый комплекс, который помогает родителям понять, с какими способностями рождается ребёнок и как их развивать. Сама методика была придумана в Америке для коррекции детей, отстающих в обучении. Вскоре она стала универсальной».

Семья Вишня

Когда у Натальи появились собственные дети, она, рано заметив их способности, начала заниматься с ними по этой методике, к которой добавила и собственные разработки: «У меня трое детей, каждый по-своему талантлив, – рассказывает Наталья. – Старший сын Матвей в 2 года легко читал, хорошо пел, пародировал, говорил по-английски (в нашей семье было двуязычное воспитание: папа с ним говорил на английском, я – на русском). У младшей дочери Алины яркие способности к спорту и другим активным видам деятельности. Она с раннего возраста занималась бальными танцами. Сейчас она профессионально занимается теннисом, имеет Первый юношеский разряд, выиграла несколько кубков и медалей в России. Мой средний ребёнок – Марк обладает феноменальной памятью. Его называли «мальчик-калькулятор». В 2 года он знал таблицу умножения, считал до миллиона, мог вычислять квадратные корни, в 3 года он стал финалистом шоу «Минута славы» (аналог «America Got Talent») на российском Первом канале.

После участия в этой программе Марк в момент стал очень популярным, а на меня посыпалось множество писем от родителей, интересовавшихся моей методикой развития. Одни спрашивали, как развивать способности детей с раннего возраста, другие, скептически настроенные, считали, что я специально муштрую детей, и что ни к чему ребёнку в 2-3 года заниматься математикой и чтением. Благодаря этим письмам, я решила написать книгу «Ловушка для вундеркинда», в которой рассказала о своих детях и о том, как я с ними занималась. Вскоре меня начали приглашать проводить семинары в разных городах России.

«Мы часто возлагаем на ребёнка надежды на осуществление того, чего мы сами не достигли. А ведь у ребёнка свои таланты, не связанные с папиными или мамиными, у него свой «код развития», и расшифровать этот код – задача родителя. Все дети уникальны и талантливы от природы, если талант раскрывается – это стечение многих обстоятельств, включая работу родителей, разгадавших и направивших способности ребёнка в правильное русло. Не давление, не обучение через силу, не придумывание занятий по принципу «так надо», а глубокое понимание того, кто ваш ребёнок – вот чему надо учиться.

Важно не форсировать талант ребёнка, не зацикливаться. Гибкость родителей даёт ребёнку возможность познавать мир с разных сторон, получать удовольствие от сделанного выбора и быть успешным в разных областях. Допустим, мы никогда не воспитывали Марка с осознанием, что он гениальный или даже особенный, а также не планировали, что он всю жизнь будет заниматься математикой. Так что, когда интерес к цифрам и счёту пропал, и его стала занимать биология и анатомия, мы восприняли это как должное. Тем более, именно в биологии и анатомии в 8 лет Марк одержал победу над знаменитым российским эрудитом Анатолием Васерманом в проекте «Дети против взрослых».

«Понимая ребёнка, возможно найти особый подход, «ключик», который позволит ему развиваться самостоятельно, – утверждает Наталья. – Это возможно. Я предлагаю уроки для родителей, в которых я открою секреты развития детей и дам «настройки», «инструменты» для понимания ребёнка. Как правило, на этих семинарах взрослые начинают больше узнавать о себе, учатся разговаривать с ребёнком, правильно мотивировать его.

Речь на моих уроках не идёт о подготовке вундеркиндов, а о том чтобы ребёнок узнал о своих способностях и развивался в успешного человека. Быть успешным сегодня – это значит получать удовольствие от жизни, от профессии и чувствовать себя в гармонии с окружающими. Методика учит пониманию другого человека.

Алина и Марк в Хьюстоне

На этих уроках я рассказываю о том, как пережить период, когда ребёнок говорит «я этим больше не хочу заниматься», спортом, допустим. Здесь включается умение родителей распросить ребёнка, понять причины этого нежелания, напомнить ребёнку все его прошлые успехи, построить «лестницу успеха» и поставить его на ступеньку этой «лестницы», и тогда ребёнок вернётся к своему занятию, но сделает он это сам, без давления. Человек – гибкое существо. Ему нужны настройки и самонастройки.

На мои семинары часто приходят супружеские пары, а не только один из родителей. Уроки станут полезны для родителей, чувствующих дисгармонию в отношениях с детьми. Если есть проблема в отношениях, значит родитель пока не знает собственного ребёнка, а тот специально сопротивляется. Может за то, за что мы ругаем ребёнка, как раз надо похвалить?

Семинары созданы не для родителей с детьми, а исключительно для родителей, у которых дети разных возрастов – от новорожденных до студентов колледжей. Как ни странно, бывает, что ребёнок даже в университете недоволен жизнью и тем, что он делает.

Для меня кажется важным, чтобы люди с раннего детства занимались именно тем, к чему проявляют интерес. Я считаю, что талантливый человек всегда найдёт, чем заняться. По крайней мере, он будет интересен сам себе и сделает в жизни что-то необычное».

Если вы хотите разобраться, к чему именно склонен ваш ребёнок, распознать в нём определенный талант, приходите на встречу с Натальей Вишня, и она с удовольствием поделится своими секретами.


ПЕРВЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
с Натальей Вишня состоится
в Русском культурном центре по адресу 2337 Bissonnet, Хьюстон, 77005

в среду, 16 мая в 7 часов вечера
Плата за посещение $10