ЖИЗНЬ ДО ВЫХОДНЫХ

Илья Соколов

sЖила в одном городе семья: мама, папа и девочка Люба. Семья эта была дружной, но мама с папой редко бывали дома (только по выходным). Они много работали, чтобы денег в семье на всё хватало. А девочка Люба на работу не ходила – её даже в школу пока ещё не взяли. И в детском садике Люба не была (там и без неё воспитательницам вполне детей хватало, за всеми не уследишь).

Девочку Любу родители до наступления выходных дней или праздников оставляли у своего ближайшего родственника – дедушки Вити. Вообще-то его многие звали Виктор Валентинович, но только не чёрно-белый кот Василий, который жил тут же, можно сказать, в одной с дедушкой квартире.

Дедушка Витя был ещё не слишком старым. Он ведь даже на пенсии ещё ни разу не побывал, и по-прежнему ходил на работу. Но не на весь день, а так – на пару часиков (коллеги относились к нему с пониманием: надоело, наверное, всю жизнь уже работать, пусть уходит когда захочет).

Так девочка Люба и решила: «Пока мама и папа не дома, буду жить с дедушкой, чтобы ни мне, ни ему скучно не было». Кот Васька спорить с этим не стал.

Лето в городе выдалось непривычно жарким, но дедушка Витя старался своим многолетним привычкам не изменять. Он, когда просыпался, сразу же делал зарядку (а кот Васька его постоянно передразнивал). Поднимется дедушка с кровати, сильно зевнёт, только начнёт выполнять гимнастические упражнения, очень полезные для здоровья, а кот Васька уже на подоконнике стоит и лапами между горшочками с геранью машет. Люба проснётся от солнечного света, который в её комнате по утрам оказывается, пойдёт поглядеть, кто в квартире ещё не спит. И видит, что чёрно-белый кот на подоконнике вовсю приседания выделает, а дедушка Витя по полу катается от смеха. Так Васька все утренние зарядки и срывал своим несерьёзным отношением.

Однажды Люба заметила, что дедушка Витя начал лысеть, но ему про это не сказала, а сказала коту Ваське:
– Надо помочь нашему дедушке, – решил кот, когда они с Любой сидели на балконе. – У тебя волос много, сразу на две косички хватает. У меня шерсть красивая, на солнышке переливается. А у дедушки вообще лысина вместо причёски будет, если мы не поможем.
Люба согласилась. Пошли они к школьнику Аркадию за советом (хорошо, идти было недалеко, он жил в соседней квартире).

Аркадий был уже очень взрослым (ему недавно исполнилось 8 лет), учился во втором классе, читал умные книжки, носил очки, играл в футбол на компьютере. Кот Васька уважительно к нему относился и часто говорил: «Человек в очках – глупым быть не может».

Школьник Аркадий подумал хорошенько и предложил намазать дедушке голову мёдом.
– Это крайне полезный продукт. Им людей от кашля лечат, – объяснил Аркадий. Люба и здесь согласилась, а кот Васька изначально с умным человеком спорить не стал бы.
– Но мазать надо исключительно перед сном, – советовал Аркадий дальше. – Чтобы за ночь нужного эффекта сразу добиться.
Так они и решили.

Вечером дедушка Витя пришёл из магазина, убрал купленные продукты в холодильник и лёг спать, пожелав Любе и коту спокойных снов. Только он уснул – Васька подождал, когда Люба достанет мёд из нижнего шкафа на кухне, взял у неё банку и со словами «Лишь бы помогло…» аккуратно вылил много мёда дедушке на голову. Тот спал очень крепко (ему как раз снилось, будто он пчела), и ничего не почувствовал…

Люба и кот, довольные, что всё удалось, убрали пустую банку на место. А утром дедушка Витя проснулся и сразу подумал, что по-настоящему превратился в пчелу. Вся подушка была вымазана мёдом. Дедушке пришлось долго отмывать голову под душем. Люба и кот Васька с огорчением заметили, что дедушка после такого душа полысел ещё больше. И на работу в тот день совсем не пошёл. Вместо этого дедушка Витя отправился в магазин мужской одежды и купил себе красивую шляпу серого цвета.
– В следующий раз надо будет зелёнкой попробовать дедушке волосы намазать, – размышлял Васька, сидя с Любой на балконе. – Мёд не помог, но ничего… Зелёнка тоже полезная.

Дедушка Витя при всей свой мягкости характера не разрешал Любе смотреть фильмы ужасов и кошмаров. Но чем больше запрещают, тем больше хочется. Мультики ей, конечно, смотреть разрешалось (папа с мамой всегда покупали много видеодисков с новыми мультфильмами), зато ужастики – никогда.

Кот Василий в разговоре на соседних балконах с сестрой школьника Аркадия (которую зовут Светлана, она на три года старше брата) узнал, что в этот вечер будут показывать очень страшный фильм ужасов, и рассказал Любе об этом. Она решила, что смотреть такой фильм вместе с храбрым котом будет не слишком страшно. Дедушка Витя пожелал всем приятного сна и спокойно лёг в кровать, пребывая в замечательной настроении. Он совсем не хотел просыпаться посреди ночи от жутких криков из комнаты своей внучки. Но всё-таки проснулся и сразу побежал к запертой двери в соседнюю комнату (кот Васька решил закрыться, чтоб вдруг не помешали фильм ужасов смотреть).

Всячески пытаясь открыть неподдающуюся дверь, дедушка Витя услышал сначала странный разговор каких-то людей (он тут же подумал, что к ним пробрались бандиты, и решил вызвать милицию), но всё вдруг стихло, а дальше из любиной комнаты стали раздаваться страшные звуки, похожие на шлёпанье по грязи в калошах. Дедушка перепугался не на шутку, понимая, что к ним в квартиру пробралось какое-то чудовище, но дверь внезапно отворилась – из комнаты, зевая, вышел Васька.
– Совсем не страшный фильм… – сказал кот и пошёл на кухню, чтобы воды попить.

Дедушка Витя заглянул в полутёмную комнату, где по телевизору шёл страшный ужастик, а на кровати лежала давно заснувшая Люба. Дедушка выключил телевизор и тихонько вышел из комнаты. Правда, он сильно напугал кота Василия, когда тот возвращался из кухни. Васька в темноте принял дедушку за снежного человека, но «включив» своё кошачье зрение, быстро взял себя в лапы. Вот так они фильм ужасов и посмотрели. Дедушка Витя наконец-то уснул, не собираясь снова просыпаться от тревожного шума. А кот Васька решил, что вообще-то лучше смотреть мультфильмы.

Как-то раз Люба и кот Василий сидели на балконе, глядели, что делается во дворе. А там мальчик Мишка в очередной раз играл в супергероя. Он как мог дома наряжался то Бэтменом, то Суперменом, или каким-нибудь Человеком-пауком, выходил во двор в таком довольно смешном наряде и пытался людей спасать – привычка у него была такая. Идёт, например, тётя Клава с сумками после работы, к дверям подъезда своего подходит, а тут Мишка как выскочит перед ней в чёрном чулке с прорезями для глаз, завёрнутый в бабушкину шаль вместо плаща за плечами, да как закричит: «Женщина! Только я смогу Вам помочь!» Вот тут-то тетё Клаве уже не его помощь нужна, а скорая медицинская…

Кот Васька греется на солнышке, песенку тихонько мурлычет. Люба рядышком сидит, с балкона смотрит, а во дворе мальчик Мишка всем уже успел помешать со своей помощью. Василий вдруг говорит:
– Нам тоже нужно супергероями побыть. Занятие это, похоже, не сложное, зато интересное, наверно. Вон Мишка сколько раз супергероем был, а ему до сих пор не надоело.
– Тогда надо себе имя очень героическое придумать, – посоветовала Люба.
– Верно… Ты будешь Девочка-Кошка, а я буду называться… Кот-Человек! – радостный Васька пошёл подбирать для себя и Любы костюмы.
Он снял со стола белую скатерть, вырезал в её центре неровную дыру и нарядил в это одеяние Любу.
– Теперь я Девочка-Скатерть, получается, – удивилась Люба, но кот уже мастерил костюм для себя.
Васька вырезал из картона маску, нарисовал на ней глаза, рот, нос, приделал к ней дедушкины шнурки от ботинок, завязал их крепким узлом у себя на затылке (чтобы маска держалась). А прорези для глаз сделать забыл.
– Я в ней ничего не вижу, – говорит.
Люба пробовала маску отвязать, но узел оказался слишком крепким. К обеду пришёл дедушка Витя. И увидел, что дома одни супергерои. Люба в скатерти, а кот Васька – в маске лица.

Дедушка снял с Любы скатерть, развязал узел на Васькиной маске. В общем, оказал всем необходимую помощь. Все были очень рады. Ну а дедушка Витя тоже захотел супергероем побыть. Он выбрал себе звучное имя Дедушка-Пенсионер, а в качестве суперкостюма надел очки и тапочки.

А дальше: эта интересная неделя закончилась – родители забрали Любу домой. Но ведь только на выходные… Она по коту Ваське и дедушке даже соскучиться не успеет.