20 ЛЕТ MUSICAL BRIDGES

Ольга Вайнер. Фото Josh Huskin

Концертная организация Musical Bridges Around the World из Сан-Антонио отмечает свой юбилей – 20 лет творческой деятельности.

Проект «Музыкальные мосты» начался с того, что пианистка Анна Гроховская пригласила в гости своего бывшего педагога из Московской академии им. Гнесиных Владимира Бочкарёва и организовала ему в Сан-Антонио домашний концерт. Выступление имело огромный успех, и после него предложения об организации концертов стали сыпаться одно за другим. Собрался круг единомышленников, домашние концерты перестали быть домашними и переместились в собор Сан-Фернандо – жемчужину архитектуры Сан-Антонио, а Анне Гроховской пришлось освоить новую профессию, которой в «Гнесинке» не учили – CEO: «Я, честно говоря, и не знала, что есть такая работа – артистический директор», – признаётся Анна.

«Музыкальные мосты» соединили блистательных музыкантов со всего мира и стали одной из важнейших составляющей музыкальной жизни Сан-Антонио. В числе выступавших за эти годы – звёзды первой величины: пианисты Валерий Гроховский, Вадим Холоденко, Байя Какубери, Елена Портная, Светлана Смолина, представители целой династии пианистов – Лилия Зильберштейн и два её сына – Антон и Даниил, скрипачи Марк Шейхет и Эмануил Борок, виолончелисты Борис Андрианов и Зоэ Киттинг, альтист Лёва Журбин и его ансамбль «Контрабанда», солисты хьюстонской Гранд-оперы – Альбина Шагимуратова, Мария Маркина, Ульяна Алексюк, Мане Галоян, танцевальный ансамбль «Барыня» из Нью-Йорка, тандем музыкантов-юмористов «Игудесман и Джу» (скрипач Алексей Игудесман и пианист Richard Hyung Joo) и многие другие.

За 20 лет сообщество MBAW очень изменилось, как меняется любая «живая» организация, основой которой является компетентность и креативность. «Я горда своей организацией, – говорит Анна Гроховская. – Мы начали с нуля, а сейчас у нас бюджет – более четверти миллиона долларов и, надеюсь, он увеличится. Мы играем более 25 концертов в год – для взрослых, детей и для студентов San Antonio College. Мы по-прежнему даём домашние концерты в красивейших домах, но только для наших спонсоров. На сегодняшний день мы ощущаем себя нужными и уважаемыми в городе. Нашу организацию поддерживает как мэрия, так и штат – мы получаем гранты от Texas Commission on the Arts и Office of Cultural Affairs Сан-Антонио, а также из частных фондов».

Каждый год MBAW совершенствуют свою образовательную программу: устраиваются бесплатные концерты классической и фольклорной музыки разных стран в городских школах. Детям показывают испанские, индийские, русские танцы, демонстрируют различные музыкальные инструменты.

С 2014 года MBAW сообщество проводит Международный музыкальный фестиваль «Музыка без границ». Анна Гроховская приглашает в Сан-Антонио на этот музыкальный форум выдающихся музыкантов, представляющих различные мировые культуры, сочетающих классику с этнической музыкой и джазом. «Идея была пригласить представителей из разных точек мира, где далеко не всё в порядке. Мы хотели показать, что, несмотря на международные проблемы, музыканты являются истинными дипломатами, миротворцами, гуманистами, которые своим искусством объединяют мир».

Гостями фестиваля были легенда джаза, саксофонист Чарльз Ллойд, джазовый пианист-самоучка, сын индийских иммигрантов, Виджей Ийер, один из немногих мужчин-арфистов в мире, колумбиец Эдмар Кастанеда, сирийский кларнетист-виртуоз Кинан Азмех, «палестинско-израильский» фортепианный дуэт «Amal» – еврей Ярон Кольберг и араб Бишар Харони и другие прекрасные исполнители. Этот фестиваль демонстрирует, что мир един, и музыка – международный язык, который всем понятен.

Мы от души поздравляем Анну Гроховскую и её коллег с юбилеем и желаем организации Musical Bridges Around the World процветания, ярких музыкальных проектов и побольше зрителей среди читателей газеты «Наш Техас».