ДЕНЬ ТРУДА В ДАЛЛАСЕ

Леонид Регета

la0Совместный пикник под девизом “Москва в Техасе!” собрал совершенно разных людей – студентов, семейных людей, представителей деловых кругов, медиа и церковных сообществ и просто жителей и гостей штата Техас за вкусным обедом, играми, конкурсами, купанием и много еще чем незабываемым. А главное, за настоящим тульским самоваром времен еще царской Москвы! Да, да, тем самым, который топится дровами и чей дымок нагоняет ужасный аппетит! Чай подавался в старых советских подстаканниках со свежим вишневым вареньем и сушками, покрытыми ванильной глазурью.

Не дожидаясь окончания праздника, участники пикника пожелали этому событию стать началом новой традиции для всех жителей и гостей Техаса. Как заметил один из присутствующих гостей: «Такие праздники нужно проводить регулярно! Общаясь друг с другом, мы все приобщаемся к своей культуре, а дети получают возможность узнать об исторических и культурных корнях!»

la1Пикник был организован представителями протестантских церквей Далласа как культурное событие для всего города. Как рассказывают несколько семей, выступивших инициаторами этого праздника, началом послужило желание устроить семейный праздник для своих же детей. Однако по мере того как присоединялось все больше и больше желающих участвовать, встала необходимость искать площадку для проведения пикника побольше большой поляны. В результате неподалеку от Далласе был найден прекрасный парк Ray Robert’s Lake с террасой над озером, огромной детской площадкой и зрелыми дубами, создающими приятную для техасского дня тень. Сергей Таран отметил в конце дня: «Надо сказать, праздник удался. Люди знакомились, общались и это здорово!»

la2Другие участники пикника выразили желание организовать следующее мероприятие для русскоязычной диаспоры Далласа если не накануне Рождества, то уж точно под Новый Год.