ЗАГАДОЧНОЕ ОЗЕРО КАДДО

Вадим Трубецкой Фото автора

c2Одним из наиболее интересных и загадочных мест в Техасе, несомненно, является озеро Каддо. Оно единственное из более чем 200 техасских озер не было создано искусственным путем, а возникло (во всяком случае, изначально) в результате действий сил природы.

История

Существует несколько версий возникновения озера, но наиболее вероятная следующая: в начале 19-го века на реке Ред Ривер случился большой затор из бревен и речного мусора. Бобры, обитающие на берегах реки, использовали затор и усилили его своими дамбами. В результате к 1811 году появилась настоящая запруда, перекрывшая реку и создавшая озеро Каддо.

В 1835 году часть запруды была разобрана и пароходы получили возможность подниматься вверх по реке и озеру. Возникновение речного пути оказалось очень выгодным для развития водного транспорта – пароходы начали доставлять товары из Нового Орлеана в город Джефферсон и обратно. Джефферсон стал процветающим портом и одним из наиболее значительных городов Конфедерации.

В 1873 году естественная запруда на реке была взорвана – решили очистить реку, чтобы повысить ее судоходность. Но привело это к обратному эффекту: Каддо сильно обмелело, практически исчезло с лица земли, и суда больше не могли проходить по озеру. С этого момента Джефферсон теряет свое значение как порт, а на обмелевшем озере начинают добывать нефть и речной жемчуг.

Тем не менее оба этих промысла постепенно утратили свое значение и умерли – нефтяники перекочевали к более богатым месторождениям, а устрицы погибли в результате повышения уровня воды в 1914 году, когда была построена дамба, снова перекрывшая реку. Озеро поднялось до старого уровня, но дамба была сплошной, так что судоходство на озере не восстановилось. Кроме того, к этому времени уже была построена широкая сеть железных дорог, так что роль судоходства в доставке товаров понизилась. В 1970 году была построена еще одна дамба, а с 1993 года озеро Каддо и окружающая его местность была объявлена парком Техаса и находится под охраной штата.

Факты и загадки

Название озеро получило в честь индейского племени Каддо, проживавшего в этой местности до 1835 года, когда они продали землю белым пришельцам за 35 тысяч долларов и ушли, оставив озеру свои красивые легенды.

Озеро неглубокое – всего около метра глубиной, вода в нем достаточно прозрачна даже летом, когда оно покрыто ряской, зарослями кувшинок и индийских лотосов, похожих на лилии. На вид – настоящее болото, а пахнет свежей водой и травой. На зиму поля кувшинок и лотосов уходят под воду, и тогда поверхность озера напоминает зеркало. Площадь озера составляет около 106 кв. километров (27 тысяч кв. футов).

Озеро Каддо представляет собой огромное число заливов, заливчиков, проток и болотистых лужаек. Протоки обозначены столбами с номерами и буквами, служащими ориентирами для посетителей. Однако, по словам капитана Джонни, повезшего нас на экскурсию, не редки случаи, когда люди терялись и их искали два-три дня.

В акватории озера растут 189 видов деревьев и кустов, из них самыми известными являются «лысые» кипарисы. В окрестностях озера произрастает 75 видов трав, 42 вида лиан, обитает 216 видов птиц, 90 – рыб и рептилий, включая аллигаторов, 47 видов животных.

c1Основной достопримечательностью озера, несомненно, являются «лысые» кипарисы. «Лысыми» они называются потому, что в отличие от своих сухопутных родственников эти деревья лиственные и сбрасывают листву на зиму. Семена кипарисов не могут прорастать в воде, поэтому возраст всех кипарисов, растущих в озере, составляет не менее 100 лет, а многие из них еще старше, встречаются даже и 700-летние.

Кипарисы, особенно расположенные в воде, часто имеют специальные образования, называемые «коленями кипариса». Это отростки, похожие на пеньки, но растущие прямо из корней. Ученые до сих пор пытаются понять, зачем деревьям нужны эти образования. Одна из теорий предполагает, что они дополнительно снабжают корни кислородом, другая – что они помогают деревьям лучше укрепляться в земле, чтобы не вырвало ураганом.

С кипарисов свисают длинные пряди испанского мха, серые летом и зеленые зимой. Испанский мох – это лишайник, не являющийся паразитом, то есть не высасывающий соки из растения-хозяина, а использующий его только для поддержки. Питание же это растение добывает самостоятельно из воздуха и воды. Поэтому зимой, получая достаточно влаги в период дождей, испанский мох приобретает зеленый цвет.

С испанским мхом связана одна из легенд индейского племени Каддо. Как-то раз встретились юноша и девушка и полюбили друг друга так сильно, что ушли из племени и стали жить вдвоем. Долго и счастливо жили они, бродя по берегам озера, но пришло время, когда женщина тяжело заболела и умерла. Безутешный мужчина похоронил свою подругу, но отрезал ее косы на память. Он продолжал бродить по берегам и развешивал косы умершей на ветвях деревьев. Со временем косы поседели, но до сих пор развеваются на ветвях кипарисов, напоминая о вечной любви.

Продолжая разговор о легендах озера Каддо, нельзя не упомянуть о загадочном обитателе этих мест по имени Бигфут, напоминающем снежного человека. Первые упоминания о этих существах, замеченных в окрестностях озера, относятся к началу 20-го века. Частота встреч жителей района с огромными приматами, покрытыми шерстью, привела к созданию Техасского общества по исследованию бигфутов. Каждую весну Общество проводит поиски наших загадочных соседей на озере Каддо, а также собирает свидетельства очевидцев.

Экскурсии и достопримечательности

На самом берегу озера расположен город под названием Uncertain (Не уверен). Имя свое этот город получил очень интересным образом. В 19-м веке, когда судоходство процветало, товары помечались игральными картами, поскольку большинство моряков было неграмотно. Иногда карты слетали с товаров, и тогда никто не знал, кому доставить данный груз. Поэтому все непомеченные, неизвестно кому предназначенные товары сгружались в последнем перед выходом на реку порту. Вот так порт и получил свое название – Uncertain.

c0В настоящее время этот город живет исключительно за счет туристов, приезжающих на озеро Каддо, поэтому оттуда можно совершить экскурсию по озеру или на лодке, или на колесном пароходе под названием «Грациозный призрак». Мы выбрали лодочку под названием «Болотная штучка» и с уже упомянутым выше капитаном Джонни провели незабываемые полтора часа в в таких местах озера Каддо, куда более крупному «Призраку» было и не добраться. Наш капитан рассказывал нам об истории озера и показывал свои личные достопримечательности – цаплю, всегда сидящую на пенечке и неохотно уступающую капитану дорогу; бобровый домик; 700-летний кипарис.

В городе Uncertain, кроме лодочных экскурсий, также полно маленьких гостиниц и коттеджей, в которых можно поселиться. Население города составляет 150 человек. Здесь есть пара ресторанов, пара сувенирных магазинов и картинных галерей, а также можно найти несколько гидов, которые возьмут вас на настоящую, серьезную рыбалку. Мы переночевали в смешном коттеджике под названием «Затонувший корабль» (Shipwreck). Утреннее озеро Каддо, покрытое легкой дымкой тумана, описанию не поддается. Так и кажется, что сейчас оттуда выйдет этот самый Бигфут с семейством и разделит с вами утренний кофе…

Совсем рядом с городом Uncertain расположен город Карнак. Здесь сохранился особняк, где родилась и провела юность жена президента Джонсона Леди Берд. В получасе езды находится город Джефферсон, называемый в 19-м веке «Воротами Техаса». Этот город сохранил свое южное очарование: мощеные красным кирпичом улицы; кирпичное здание старого муниципалитета, где в настоящее время находится исторический музей; около 60 старых особняков, в которые открыты гостиницы типа “bed and breakfast”, маленькие ресторанчики. В городе также можно прокатиться на запряженной мулами повозке и на старинном поезде.

Все это великолепие находится на востоке Техаса на границе с Луизианой, в трех часах езды от Далласа, хотя найти Uncertain нелегко – во всяком случае, у нас дорога до Джефферсона заняла примерно столько же времени, сколько от Джефферсона до Uncertain. Впрочем, в путешествии главное – это процесс, хотя в данном случае и результат превзошел все наши ожидания.