БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЕЧЕР В ХЬЮСТОНЕ

Валентина Динец

СВЕТСКАЯ ХРОНИКА

ad0В субботу 25 сентября в художественной галерее Gremillion, одной из самых пристижных в Хьюстоне, прошел коктейль-вечер, организованный фондом Advita USA «Искусство для жизни».

Уже из названия вечера понятно, что он был благотворительным, все сборы предназанчались для фонда, занимающегося помощью раковым больным, в основном, детям из бывшего Советского Союза, приезжающим на лечение в Хьюстон.

Благотворительный фонд Advita возник в 2001 году в Санкт-Петербурге. Основал его Павел Гринберг, которому было 27 лет, когда он потерял близкого человека. Тогда и появилась идея основать фонд для спасения детей, заболевших раком и нуждающихся в дорогостоящем лечении. Сначала пациентов было несколько, затем их число возросло.

ad1Жительница Хьюстона Марина Оюано помогала фонду как переводчик-волонтир. После нескольких лет она уже не могла оставаться в стороне от Advita. Она поняла, что будет более эффективным открыть отделение фонда здесь, в Хьюстоне, где находятся знаменитые раковый центр М.Д.Андресона и Хьюстонский детский госпиталь, где проводятся клинические испытания самых передовых методов лечения. На самом деле очень важно не просто привезти больного ребенка в США, но и устроить его на экспирементальную программу. Ведь зачастую в запущенных случаях традиционная медицина не помогает. Поэтому так важно попасть на клинические испытания, только что вышедшие из лаборатории, которые широко проводятся в Хьюстонских раковых центрах.

ad2В прошлом году Advita Fund USA получила официальный статус некоммерческой организации США, и ее президент Марина Оюано с удвоенной энергией взялась за работу. В январе 2010 года Марина познакомилась с Леонидом Метелицей – ученым из Хьстонского детского госпиталя. Леонид занимается разработкой имунно-терапии нейробластомы (онкологического заболевания, распостраненного среди детей). Он и подсказал идею сбора средств с помощью коктейль-вечера, где бы выставлялись произведения искусства.

ad325 сентября идею воплотили в жизнь. Конечно же, арендовать пусть на один вечер, но такую престижную галерею, дело нелегкое. Активную помощь оказали спонсоры: автосалоны Momentum BMW, Momentum Mini, вино для открытого весь вечер бара предоставила компания Ambient Wine; прекрасные закуски – Momo Catering, информационным спонсором выступил журнал Prime Living. Благодаря Леониду Метелице совместно с Advita Fund USA огранизаторами выступил и детский госпиталь Хьюстона. Все участники фонда – волонтиры, помогали в проведении коктейля.

ad4На вечер пришло более 100 гостей. Несколько работ, предоставленных в галерею девятью разными художниками, удалось продать на аукционе. Всего собрали около $4000. И Марина, и Леонид считают, что для первого раза – это совсем неплохо. «Первый шаг сделан в правильном направлении, – считает доктор Метелица. – Люди будут знать об организации. Хотелось бы, конечно, привлечь большее внимание русскоязычной диаспоры нашего города».

Марина Оюано рассказала, что Advita Fund USA работает в двух направлениях. Первое: оказывает помощь больным белокровием в сборе средств на пересадку костного мозга. Дело в том, что в России не существует базы данных доноров, а поиск доноров во всемирной базе данных стоит 15000 евро. И второе направление, о котором мы уже упоминали, это помощь онкобольным, считающимся в России неизлечимыми – их устраивают на клинические исследования или другие методы лечения, недоступные у них в стране. 10 пациентам помогли попасть на такие клинические испытания в Италии и Швейцарии, где лечение бесплатное, но пациентам надо было помочь с транспортировкой.

Более подробную информацию о деятельности Advita USA можно найти на вебсайте: www.advitausa.org. Если вы хотите помочь больным детям, то там же можно сделать пожертвование и выбрать конктретного ребенка, на лечение которого будут перечислены ваши деньги. Фонд планирует проводить благотворительные вечера и в дальнейшем. Надеемся, что русская диаспора не останется в стороне.