ЭТО МАСКАРАД, ГОСПОДА!

Ольга Вайнер. Фото Eric Hazard («Летучая мышь»)

«Вообразите себе вашу любимейшую комедию положений, добавьте чарующую музыку Штрауса – и вы получите «Летучую мышь».
Benjamin Spierman, режиссёр, Opera in the Heights

«Жемчужина венской оперетточной короны», «бурлящая радость жизни», «праздник Диониса», «великолепная оргия», «оперетта всех оперетт» – вот далеко не полный список цветистых эпитетов в адрес «Летучей мыши» Иоганна Штрауса (сына).

По слухам, король венского вальса написал эту оперетту за 43 ночи. Впервые на сцену «Летучая мышь» «вылетела» в 1874 году, но была встречена зрителями весьма прохладно. Зато через какие-нибудь два десятка лет она добилась оглушительного успеха и обрела признание по всему миру.
По сути это скорее не оперетта, а комическая опера – настолько сложны вокальные партии. Право же, не всякий театр совладает с такой партитурой, хотя соблазн поставить её ох как велик! В ХХ веке «Летучая мышь» ставилась в ведущих оперных театрах мира, и управляли ей весьма солидные дирижёры, например Герберт фон Караян и Карлос Клайбер. Нынче «Мышь» поют и в Метрополитен, и в Ковент-Гарден, не говоря уже о венской Штаатсопер. В России многие десятилетия практически все музыкальные театры включали «Летучую мышь» («Летучку» – как любовно назычвают её в артистической среде) в свой репертуар чуть ли не в обязательном порядке.

Оперетта, любимая многими поколениями зрителей, рассказывает невероятную историю о том, как герой-ловелас, попав на бал-маскарад, принялся ухаживать за красавицей, скрывающейся под маской летучей мыши, не подозревая, что это его собственная жена. Как выкрутится из этой пикантной ситуации неверный муж, вы узнаете, попав на премьеру «Летучей мыши» в хьюстонской Opera in the Heights. Зрители спектакля окажутся желанными гостями феерически веселого бала-маскарада в доме князя Орловского вместе с героями оперетты Штрауса. В блеске маскарадных огней под звуки пленительных вальсов, полек, чардаша и канкана, в бокалах искрящегося шампанского закружатся и смешаются флирт, розыгрыши, любовные недоразумения и интриги.

o11

Конечно, у многих свежи в памяти ностальгические кадры из отечественного фильма с неподражаемой Людмилой Максаковой и братьями Соломиными. Это то, что считается классикой. Но современный зритель уже знаком с постановкой новомодного Василия Бархатова, где действие оперетты перенеслось из венских домов в салон океанского лайнера, совершающего круиз с изрядно напившейся публикой на борту. В разгар вакханалии лайнер эффектно идет ко дну, подобно «Титанику». Каковой будет постановка в Opera in the Heights, скоро предстоит судить вам.

Известно только то, что ария князя Орловского «Друзья, на праздничном балу» прозвучит в исполнении меццо-сопрано Анны Елизаровой. Именно так, партия Орловского первоначально была написана Штраусом для меццо-сопрано. Позже во многих театрах сложилась традиция отдавать эту роль баритонам, но Opera in the Heights решила вернуться к первоисточнику.

Молодая певица Анна Елизарова родилась в Москве и музыкальное образование получила в Государственном музыкальном училище имени А. Шнитке по классу хорового дирижирования. Вокальную карьеру Анна продолжила в Америке, приехав в страну в 19-летнем возрасте. Она училась в Manhattan School of Music и New Jersey City University. Репертуар певицы включает в себя ряд серьёзных ролей – Кармен из одноимённой оперы Бизе, Ульрика («Бал-маскарад» Верди), Марина Мнишек («Борис Годунов» Мусоргского), Дидона («Дидона и Эней» Пёрселла), Ольга («Евгений Онегин» Чайковского), Сузуки («Мадам Баттерфлай» Пуччини) и многие другие.

o01Певица с успехом гастролирует в американских оперных театрах, таких как Bay Area Summer Opera (Калифорния), Opera Company of Brooklyn, Opera Manhattan, Long Island Opera и New York Lyric Opera Theater (Нью-Йорк), Queens Opera (Нью-Джерси), Intermezzo Opera Festival (Флорида), Amici Opera (Пенсильвания). В этом году Анна Елизарова заключила контракт с Opera in the Heights, где она споёт вышеупомянутого князя Орловского и в следующем сезоне Дорабеллу в комической опере Моцарта «Così fan tutte» («Так поступают все женщины»). Выбор хьюстонской музыкальной компании не случаен – отдать роль русского аристократа русской же певице. Анна блестяще исполнила эту роль в постановке Opera Manhattan в 2009 году и с удовольствием возвращается к ней каждый раз.
Мы уверены, что многие читатели «Нашего Техаса» поддержат Анну и получат истинное наслаждение от искромётной оперетты Штрауса «Летучая мышь».

До встречи в опере.