ЗАКОНЧИЛАСЬ ЭПОХА

Н.Т.

Закрываются операционные, где в эпоху знаменитого кардиохирурга Майкла ДеБейки проводились первые уникальные операции на сердце. Houston Methodist Hospital закроет исторические помещения в Texas Medical Center после почти 50 лет работы, сообщает «Houston Chronicle».

Кардиологический центр больницы вместе с операционным залом Fonden-Brown в августе переедут в «Paula and Joseph C. “Rusty” Walter III Tower», где разместятся 18 высокотехнологичных операционных и палаты для 366 пациентов.
«Операционная Fondren-Brown почти полвека служила «инновационным инкубатором» хирургии сердца, многие операции здесь были сделаны впервые в мире. Культура, созданная великим Доктором ДеБейки, не пропадет, а перенесется на новое место, где большие операционные, суперсовременное хирургическое оборудование и передовые методы визуализации помогут нам применять минимально-инвазивные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, раздвигая старые границы», – сказал д-р Майкл Реадон, впервые посетивший знаменитую операционную студентом в 1975 г.

ДеБейки приехал в Хьюстон сразу после войны и начал работать в Медицинском Колледже Бейлора. Его медицинский стаж составил 75 лет. Среди его пациентов – Марлен Дитрих, граф Виндзор, президент Турции, шах Ирана, король Иордании, лидер Никарагуа, президенты Кеннеди, Джонсон и Никсон, Борис Ельцин, президент Академии наук СССР Мстислав Келдыш. Тем не менее, великий врач не делал разницу между ними и простыми людьми ни в своём отношении, ни в хирургической технике. «После того как разрежешь, понимаешь, что все одинаковые», – шутил он.

«Я запланировал последнюю операцию, когда мне было 90. Просто понял, что сделал достаточно и пора уступать место. Но если у вас возникнут проблемы с сердцем, и я окажусь единственным врачом, который может прооперировать, я несомненно сделаю это», – говорил лучший кардиохирург планеты.

В 2005 г. у него самого развилась аневризма аорты и единственно возможным вариантом лечения стала операция протезирования, когда-то детально им разработанная. Перенеся эту операцию, выполненную его учениками, ДеБейки ставит рекорд возраста выживания после неё, зафиксированный Книгой Рекордов Гиннесса (где он уже был записан в качестве врача-рекордсмена, сделавшего 60 тыс. операций, изобретателя мобильных армейских хирургических госпиталей, 100 новых инструментов, хирурга, впервые применившего «сердечный насос» и сделавшего аортокоронарное шунтирование и пр). Сам он рассказывал об этой операции так: «В 97 у меня начались проблемы с сердцем. Я составил завещание и честно собрался умирать. Но мои родственники и ученики организовали «заговор» и положили меня, бывшего без сознания, на операционный стол. Представьте: просыпаюсь, уверенный, что умер, и поражаюсь — надо же, отличные госпитали в потустороннем мире!» ДеБейки умер в 2008 г., за 2 месяца до своего столетия, оставив человечеству знаменитые слова «Сердце спасут книги, овощи и работа». «Стресс – ерунда, сердцу страшно равнодушие». «Только не надо жарить на сливочном масле!»