НЕ ВЫНЕСЛА ДУША «ПРО ЭТО»

Михаил Болотовский

eТелеведущую Елену Хангу когда-то знали все, от пионеров до пенсионеров. Поскольку она блестяще вела скандально-сексуальное шоу «Про это» – в стране, где секса еще вроде как и не было. Тогда газета News York Times написала: «Только два человека с негритянскими корнями оказали громадное влияние на Россию: Пушкин – в духовной сфере и Елена Ханга – в телесной». Напоминаю Ханге эту старую цитату – она заразительно смеется. Мол, неплохое соседство.

Потом был долгоиграющее шоу «Принцип домино» для продвинутых и респектабельных домохозяек, потом долгий перерыв. И вот Ханга снова в эфире – с новым проектом “Cross talk” на канале RussiaToday.

Тут – только политика, шаг совсем в другую сторону. Теперь Елена начинает рабочий день с чтения Finanсial Times или New York Times. А когда-то Андрей Лошак, режиссер программы «Про это», заставлял ее по вечерам на студии читать исключительно «Камасутру». И еще кричал злобно в наушник: «Лена, я же просил вас подготовиться, а вы дочитали только до третьей страницы и заснули!»

* * *

Кстати, про Лошака – это тоже большой талант и умница. Лет пятнадцать назад, когда я первый раз встретился с Хангой, был умильный случай. Терпеливо жду звезду у дверей студии «Про это», Ханга сильно занята. Наконец захожу, а Лошак в этот момент кричит: Лен, ну выйди, там тебя какой-то полный идиот из провинции уже четыре часа дожидается, он же совсем отмороженный, никуда не денется! Я немного оторопел, и Андрей тоже. Потом мило улыбнулся: извините, у нас запарка, погорячился…

А «Про это» – был, конечно, для зрителей реальный шок. На экране либерального НТВ появлялись трансвеститы, любители орального и паранормального, престарелые девственники, отъявленные садо-мазохисты, и еще Бог знает кто. (Ну, или черт знает кто). Жуть жуткая, над которой возвышалась она – спокойная, доброжелательная, умная Елена Ханга. Талантливая девочка из интеллигентной московской семьи, строгих правил, спортсменка и красавица, комсомолка и отличница, интеллектуалка, немного сноб и эстет, воспитанная в лучших традициях и проч. Лично мне особенно запомнилась передача, в которой вдумчиво анализировались прелести и последствия орального секса с бананом. Причем получилось вполне интеллигентно. Хотя именно эта программа далась Лене очень тяжело. Она себя долго уговаривала: мол, это не я веду программу, настоящая Лена Ханга сидит себе дома на диване, пьет чай и вышивает крестиком наволочки… А еще была очень смешная программа “Секс по телефону”, где в основном сидела молодежь. Ханга подошла с микрофоном к двум старушкам, таким божьим одуванчикам: что вы на эту тему думаете? Они заойкали: отойдите, мы шли на “Угадай мелодию” и просто ошиблись дверью… А потом говорят: как жаль, что в наше время не было секса по телефону! Но это же за деньги! – удивилась Ханга. Они говорят: какая разница! Доброе слово и за деньги приятно послушать!

* * *

Долгое время Ханга тренировалась с генпродюсером НТВ Парфеновым произносить слово “оргазм”. Парфенов говорил: Лена, вы стесняетесь произносить это слово, и все остальные будут это чувствовать. Вы считаете это явление нормальным? Она говорит, что да. Ну, так и скажите – без глупого хихиканья! Парфенов вытащил Хангу из Нью-Йорка, где она училась в университете. И вот в один прекрасный день звонок из России, предлагают немедленно лететь за океан, чтобы вести какую-то передачу о сексе. Ханга даже сначала подумала, что это розыгрыш. Но когда появляется молодой, образованный, красивый мужчина из России, одетый от Кензо, и ведет ее в роскошный французский ресторан… Как и все советские девушки, Лена была очень падкая до всего красивого. Парфенов заказал бутылку вина того года, когда она уехала из России, и протянул ее со словами: “Возьмите, а через год мы вернемся сюда и закажем вино этого года, потому что я выполню свое обещание сделать из вас за год звезду…” А потом они гуляли по вечернему Нью-Йорку, и Парфенов напевал ей “Старые песни о главном”… Короче говоря, устоять было совершенно невозможно.

* * *

Как-то в ток-шоу «Принцип домино» был приглашен легендарный диктор Кириллов. До эфира несколько минут, Ханга мило общается с редакторами. И вдруг Кириллов говорит: Елена, а почему же вы не готовитесь, а зря болтаете? Ханга отвечает: да все уже готово! Он: и вы вот так, без всякой защиты, выйдете на публику? Ведь это прямой эфир! В зале человек двести, а смотрят вообще миллионы. И кое-кто с недобрыми мыслями и чувствами. Ханга спрашивает: а что же мне делать? Защиту ставьте! – приказывает Кириллов своим непередаваемым голосом. – Вообразите, что надеваете на себя непроницаемый стеклянный колпак, о который разбиваются все враждебные взгляды и помыслы. Ханга послушалась, стала каждый раз надевать этот виртуальный колпак. И с тех пор стала на работе гораздо меньше нервничать и уставать.

* * *

Раньше в школе в классном журнале была страница, где записывали национальность учеников. Про Хангу там было написано: «племя пемба». Поэтому одноклассники говорили: мол, с ней надо поосторожнее, это маленькое, но ужасно воинственное племя.

В детстве интеллигентная Леночка вместе с приемным братом держали в страхе весь район. Это на самом деле трогательная история: Лене и Саше было лет по семь, и они жили на соседних лестничных клетках. Мама Ханги защищала диссертацию, и поэтому девочка в той семье постоянно обитала. Сашу ребята постоянно спрашивали, почему у него сестра такая черная. Он говорил: потому что у нее папа из Африки. Ему возражали: так она уже давно у нас живет, а тут холодно. Давным-давно должна была побелеть. И Саша очень переживал. Подходил к сестре, тер-тер, а она никак не белела. И однажды говорит: “Лена, надо что-то делать, мне надоело оправдываться, что ты черная”. Ханга отвечает: “Знаешь, если кто в следующий раз спросит, мы ему дадим в глаз и все!” И детки стали очень боевые. Лена с собой постоянно ножичек носила. У нее даже есть шрам – дралась расколотой бутылкой. Сашка научил, что главное – напугать. Сделать страшные глаза, бутылку в руки – и все! И сестра ноздри надувала, кричала: “Я не знаю, что сейчас сделаю!” Некоторые верили…

А кроме этого – с трех лет музыка, с пяти – фигурное катание, языки, теннис… Лена занималась у легендарной Анны Дмитриевой и подавала большие надежды. Однажды Дмитриева в шутку сказала маме Ханги, что для Леночки нужно срочно готовить вечернее платье, потому что победителей Уимблдонского турнира принимает английская королева. И бедная мама с помощью американских друзей тут же заказала совершенно умопомрачительное платье со шлейфом. Понятно, Лена его ни разу не надевала – ведь кроме как к королеве, больше в этом платье никуда и не пойдешь.

* * *

А потом Ханга пыталась петь джаз – в гостинице “Космос” и училась в консерватории. Просто однажды она услышала “Травиату” и решила, что должна стать оперной певицей и умереть на сцене. Прорвалась к декану, он стал девочке объяснять, что вообще-то сейчас зима, а поступают летом. На что Ханга гордо заявила ему, что должна умереть на сцене. И видимо, что-то такое блеснуло в ее глазах, потому что декан согласился ее послушать, и более того – Хангу приняли на вечерние курсы! Но через какое-то время она узнала, что для Виолетты из “Травиаты” нужно сопрано, а у нее меццо-сопрано. Ханга очень обиделась и тут же ушла, хотя ее преподаватель уговаривал остаться, уверяя, что она сможет еще спеть и Аиду, и Кармен, и, как запланировано, умереть на сцене… Закончив журфак московского университета, Ханга отправилась работать в популярнейшие тогда “Московские новости”. Там ее все называли Крупской – потому что она всегда одевалась очень строго: черный бант, длинный скромный темный костюм… А потом в «МН» пришло приглашение в Америку, и Ханга стала одной из первых журналисток СССР, которую обменяли.

* * *

Когда Ханга училась в Америке, фонд Рокфеллера предложил ей написать книгу о своей семье. В итоге появилась замечательная и толстая (триста страниц!) книга «Душа в душу», где она проследила историю семьи, начиная с 1862 года. Ее, между прочим, уже переиздали несколько раз, и даже на японский перевели. Спектакль поставили, а сейчас собираются ставить фильм… Доложу вам, в этой книге такие сюжеты, что на две “Санта-Барбары” хватит. Ведь прадед Ханги был рабом – а потом стал одним из богатейших черных людей в Миссисипи. Он был одним из немногих, кто сумел заработать большие деньги, выращивая хлопок. Кроме того, он был еще священником в христианской церкви. Ханга нашла музей, карту, где написано “Земля Хиллерда Голдена”. Причем видно, как у него становилось все больше, больше земли. Но ку-клукс-клановцы все сожгли, они не могли допустить процветания черного человека…

С Леной в Миссисипи забавная история произошла. Возвращается она однажды с этих самых полей, машину останавливает шериф. Он смотрит на Хангу: ты кто такая? Явно не наша! Лена отвечает: я русская, вот паспорт. Надо же, не подозревал, что такие русские бывают! Она говорит: да вы просто правды не знаете, на самом деле все русские черные, только в Америке это скрывается! Он просто обалдел. Потом немного пришел в себя, говорит: а что вы здесь делаете? Ханга говорит: земли скупаю! Японцы Голливуд скупают, а я Миссисипи. Вы разве не слышали, что русские наступают? Больше у него вопросов не было.

Забавно: прадед у Ханги был богатым плантатором, а дед – убежденным коммунистом. Иначе бы не встретился с бабушкой Ханги, дочерью раввина – та тоже увлекалась передовыми идеями. Однажды попала в полицейский участок и там она познакомилась с молодым красивым афроамериканцем. Папа-раввин пришел выкупать непутевую дочь. А она говорит: «Выкупи меня с моим новым другом!». Бедный раввин внимательно посмотрел на друга и сказал: «Значит, оба остаетесь». И вот с тех пор они не разлучались. Конечно, бабушка совершила абсолютно немыслимый для того времени поступок – вышла замуж за черного. Тогда смешанные браки вообще были запрещены. В тридцатые годы они приехали в Россию строить коммунизм, выращивали хлопок в Узбекистане.

* * *

Мама Ханги выросла уже здесь, закончила исторический факультет МГУ, стала видным специалистом по африканскому искусству и культуре. И всегда очень хорошо играла на рояле, даже пела в джазовом трио, в кинотеатре “Ударник” перед фильмами. У нее сценическое имя было – Лолита…

А отец Елены – из Танзании. Он был невероятно образованным человеком, закончил Оксфорд и собирался делать политическую карьеру. Но для этого полагалось быть женатым на культурной, воспитанной, интеллигентной темнокожей женщине. И вот кто-то отцу рассказал, что как раз такая женщина живет в России. Он взял билет, нашел маму Ханги и сказал ей: “Я будущий премьер-министр Танзании и хочу на вас жениться”. Та ему немедленно отказала, и тогда он решил взять ее измором. А чтобы не терять даром время, поступил в Университет Дружбы народов. Потом мама Ханги согласилась выйти за него, он уехал в Танзанию, и действительно стал премьер-министром. Но случился переворот, и когда дочке было три года, отец погиб…

И вот, представьте, Ханга разыскала свою бабушку – его маму, которая жила в Занзибаре! Ей тогда было около ста лет. Она была так потрясена, увидев внучку, весь Занзибар праздновал эту встречу! И главное, внучка с бабушкой даже не понимали друг друга – старушка говорила на суахили, а Ханга на английском. А потом Лена поехала в Америку и разыскала своих белых родственников по маминой линии. Они так и не подозревали, что бабушка вышла когда-то замуж за афроамериканца, это была семейная тайна… Причем старшее поколение не захотело с ней встречаться. А молодые сами перезвонили. Сняли большую гостиницу в Чикаго – около ста человек приехало на семейную встречу, представляете!

* * *

Хангу никогда не сравнивали с Наоми Кэмбелл, что вполне понятно. Хотя она, наверно, втайне об этом мечтала. Зато теперь очень серьезные и интеллектуально искушенные люди пишут о Ханге не иначе, как о новой Агате Кристи. Какой прогресс, однако! И вот почему: в соавторстве со своим университетским однокашником Олегом Вакуловским Ханга не так давно выпустила конспирологический детектив «Третье пришествие». Чтение исключительно занимательное: тут главный герой, который трудится в скромном НИИ, помогает внешней разведке и разъезжает исключительно на «Мазератти». Кроме того, в него отчаянно влюблена принцесса одной из европейских стран. Тут и вполне узнаваемый бизнесмен Евгений Линдерман, владелец модельного агентства, сводящий красавиц с пресыщенными олигархами, и похищение международной преступной группировкой девушки с уникальными способностями. А параллельно – описание одной из самых больших загадок ушедшего века – третьем пророчестве Девы Марии, которая явилась в начале прошлого века жителям небольшой португальской деревни Фатима. Два из трех пророчеств сбылись – о времени окончания Первой мировой войны и долгих безбожных лет жизни России. А вот третье пророчество до сих пор тайна за семью печатями – многие ученые, мистики, публицисты ломают головы. Ханга рискнула предложить свою версию.

Между прочим, у нее есть свой мистический опыт. Мама Елены увлекалась паранормальными явлениями, у нее были друзья-экстрасенсы. Однажды в 80-е годы пошли в гости, и один из присутствующих вдруг говорит маме Ханги: «Я вижу, как убивают вашего мужа. Он умер страшной смертью». И стал описывать все в страшных деталях… Прошло десять лет, Елена поехала в Танзанию, к ней подошел незнакомый мужчина. Спрашивает: ты дочь Ханги? Я присутствовал при последних моментах жизни твоего отца и должен тебе рассказать, как это было. И повторил то, что на московской кухне рассказал человек, которого она видела первый раз в жизни…

* * *

В детстве Ханга ужасно комплексовала из-за своей внешности. Мучилась, считала себя ужасно некрасивой. Однажды лет в четырнадцать решила накраситься, так подруга сказала: “Ой, Ленка, ты щеки чем-то красным испачкала!” Ей даже в голову не могло прийти, что она может накраситься. Мамы Лены, чтобы как-то ей помочь, специально выписала из Америки журналы с моделями-негритянками: смотри, какие красавицы. И ты точно такая же! Правда, это помогало не особо. А в старших классах она еще и растолстела…И потом, когда вокруг появились молодые люди, у Ханги очень долго был такой жуткий комплекс: боялась, что за ней ухаживают из-за экзотики. При этом Лена всегда была очень требовательной девушкой. Как-то с университетской подругой разработала целую таблицу кайфа. Например, пойти поиграть в теннис с подругой – одно количество очков, послушать “Травиату” с парнем, который тебе нравится – столько-то… Кроме того, разработали список из двадцати качеств, которыми обязан обладать потенциальный кандидат на общение. Во-первых, чтобы обязательно спортивный был человек. Во-вторых, чтобы умел танцевать рок-н-ролл. В-третьих, – чувство юмора. В-четвертых, чтобы обязательно с инициативой был… «Хотя несмотря на все системы отсчета, я была очень страшненькая. То есть отдавала себе отчет, что есть пункты, по которым я проигрываю». Ханга честно признается: тогда ей важен был в мужчине внешний блеск – неважно какой, пусть с отрицательным зарядом. А потом она все чаще стала прощать – и занудство, и даже, если он не умел танцевать рок-н-ролл – а раньше бы даже в его сторону не посмотрела! Просто внезапно поняла, что доброта и порядочность важнее.

* * *

Дочку Елизавету-Анну Ханга родила в Нью-Йорке, причем на десять дней раньше. И никого не успела предупредить, поскольку и у мамы в Чикаго, и у мужа телефон был отключен. А тут Ханге звонит ее любимый тренер Анна Владимировна Дмитриева, и молодая мама радостно сообщает: буквально пять минут назад, родила! Дмитриева перезванивает брату, телеведущему Владимиру Молчанову, а тот как раз идет на сцену получать ТЭФИ. Взял статуэтку и объявляет: у меня такая потрясающая новость, Лена Ханга дочку родила! Все зааплодировали – кроме мужа, который сидел в зале и совершенно обалдел. Он перезванивает: «Лен, почему я такие интимные новости должен узнавать последним от посторонних мужчин?!» Потом долго после этого веселились.

Кстати, муж Ханги Игорь Минтусов – известный политтехнолог, председатель совета директоров Центра политического консультирования. Забавный случай: недавно на одном из приемов подошел к Минтусову журналист и спрашивает: вот, вы с Хангой только разговаривали, у вас есть общий проект? Тот ответил мгновенно: да, и этому проекту уже шесть лет!

* * *

Дочку Елена безумно любит, поэтому и загружает по полной программе. Сначала список был вообще грандиозный: английский, музыка, теннис, шахматы, бассейн, рисование, танцы. Правда, по поводу шахмат, рисования и танцев Лиза жестко сказала «нет». Зато мама выиграла войну с теннисом, музыкой и английским. Говорит: это твоя работа, твой долг. Дочка спрашивает: а когда я закончу эту работу? Когда выйдешь замуж! Теперь семилетняя Лиза мечтает выйти замуж – ведь это спасет ее от занятий и тренировок.

Дочка вообще ее постоянно изумляет. Когда Лизе было четыре года, мама решила объяснить ей, что такое сострадание, и рассказала сказку про Золушку, как ее ненавидела злая мачеха. Потом спрашивает: ну что, тебе жалко Золушку? А она говорит: нет, не жалко! Ханга опешила: а почему? Лиза вздохнула и сказала: мама, это жизнь… И в самом деле, почему мачеха должна любить падчерицу?

Удивительно, но факт: наибольшей опасностью для Лизы знаменитая телеведущая считает именно телевизор. Потому давно купила устройство под названием «телевизионный цензор», который блокирует просмотр нежелательных программ. А таких, по мнению Ханги – подавляющее большинство.

* * *

Ханга очень счастлива в семье. Любимый муж, любимая дочка, проказник Джеки – йоркширский терьер. Просторная старинная квартира на Петровке. А каждая прогулка – огромная радость: Ханга обожает эти места. Старинный Новопетровский монастырь, Столешников переулок, где каждый дом – легенда…

Что еще? Иногда Ханга любит путешествовать с мужем по разным экзотическим странам – так чтобы часов двенадцать-пятнадцать лететь. Верит, что ей предстоит сыграть свой Уимблдон – в творчестве. А к жизненным победам и поражениям относится глубоко философски. Ее любимый библейский персонаж – царь Соломон, который в горе исполнялся оптимизма, а в случае большой удачи – грустил. И снова рассматривал свой перстень, на котором была надпись «И это пройдет…»