ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ. НЕМНОГО ИТАЛИИ

В поисках чудачеств – Лёля Вайнер

ТУТ ВАМ НЕ ПИЗА

Итальянцы по праву гордятся своей «падающей» уже несколько столетий Пизанской башней. У нас в Техасе тоже есть наклонная башня, не такая знаменитая и высокая, как в Пизе, конечно, но всё же есть!

Падающая водонапорная башня в городке Грум (Groom) появилась в 80-х годах прошлого века благодаря блестящей маркетинговой уловке, а именно, фантазии и предприимчивости горожанина Ральфа Бриттена, решившего открыть в техасской глубинке с населением около 700 человек остановку для грузовиков, проезжающих по историческому шоссе 66.

Для воплощения своего плана Бриттен нашёл оригинальное решение. Он купил в соседнем городке Лефорс (Lefors) водонапорную башню, методом расчётов вычислил максимальный объём воды для наполнения башни, при котором создастся иллюзия падения (а произойти оно не может), поднял две «ноги» башни на 80 градусов и установил наклонную конструкцию в чистом поле, позаботившись о том, чтобы башня обязательно была видна с шоссе. На башне была сделана надпись «Britten USA» – на случай, чтобы водители, проезжавшие по трассе, могли остановиться и сообщить владельцу об аварии – неминуемом падении сооружения. А коли остановился, так добро пожаловать в придорожный общепит, изучите меню и приятного аппетита!

Попавшихся на удочку Ральфа Бриттена оказалось немало. Бывало он, покатываясь от смеха, рассказывал приятелям, как очередной водитель врывался в его заведение с криком «Караул! Ваша башня сейчас упадёт!» Потом, разъяснив что к чему, водитель присоединялся к очереди других дальнобойщиков, заправляющих свои грузовики топливом на 20 центов дешевле, чем во всей округе, тут же, на бензоколонке старины Ральфа. Так продолжалось много лет, пока из-за короткого замыкания придорожный ресторанчик Бриттена не сгорел. Но башня стоит до сих пор и принадлежит сыну Ральфа, Крису.

Удивительно, но трюк с падающей башней действует до сих пор, и она продолжает привлекать внимание как ничего не подозревающих проезжих, так и вездесущих фотографов.

БРУКО И ЕЁ «ДЕТИ»

В продолжении «итальянской» темы: в Техасе существует город под названием Италия. Известен он тем, что там находится компания «Monolithic Dome Institute», которая занимается исключительно постройкой домов в виде купола. Сотрудники компании обожают «круглые» дома и уверяют всех, что они представляют собой самое удобное и долговечное, энергоэффективное жилище, способное выдерживать землетрясения, пожары, торнадо и другие стихийные бедствия. Несколько лет назад они даже получили грант FEMA на постройку по всей стране убежищ от ураганов и торнадо – в форме купола, конечно.

25 лет назад в техасской Италии появилось первое подобное строение – дом-гусеница Bruco («гусеница» по-итальянски), состоящий из нескольких соединяющихся куполов, покрытых натяжным тентом с рисунком ковбойских сапожек. Бруко стала визитной карточкой фирмы и «матерью» последующих купольных домиков, построенных рядом и раскрашенных в разные цвета. С высоты птичьего полета территория «Monolithic Dome Institute» походит на марсианскую базу – настолько нереальным кажется сосредоточение в одном месте множества купольных построек. Это просто рай для фотографов, которые часто останавливаются в этих местах.

Вскоре дома-купола фирмы «Монолитик» появились в 49 штатах США, а также в Африке, Азии и Европе. В одном Техасе их несколько: кроме Италии подобные дома находятся в Остине и Колледж-Стейшн, в городках Магнолия, Тринидад, Бандера, Вудсборо и других. В городке Шпур построена куполообразная школа, а в городке Бренхам существует целый мотель, каждый из домиков которого выглядит как юрта.

База «Monolithic Dome Institute» находится по адресу177 Dome Park Place, Italy, Texas 76651

САМЫЙ КОВБОЙСКИЙ ДОМ

Знаменитый детский стишок «Жила-была старушка в башмаке» («There was an old woman who lived in a shoe») получил неожиданную интепретацию на техасской почве. Спроектированный художником и архитектором Дэном Филлипсом, 35-футовый «Дом – ковбойский сапог» появился в городе Хантсвилл в январе 2017 года. Сам Дэн называет себя приверженцем «архитектуры сказочных сюжетов». Действительно, чего-чего, а «жилых» ботинков в сказках полно.

Уникальность этого дома состоит не только в причудливой форме строения, но и в том, что построен он, в основном, из всякого хлама – остатков строительных материалов: кусочков древесины и гофрированного металла, осколков мраморной плитки, а также пожертвованных ненужных вещей, вроде обложек виниловых дисков, которыми отделан потолок в одной из комнат. В «Доме-сапоге» есть практически всё, что и в любом другом жилом доме: гостиная, 2 спальни странной формы, маленькая кухня и крошечная ванная комната. Красная винтовая лестница ведёт на террасу-палубу. Говорят, что этот дом можно арендовать по вполне доступной цене.

Интересно, что Филлипс не стал строить пару к существующему сапогу, а вместо этого построил дом в форме ковбойской шляпы, который завершил в начале этого года.

Начиная с 1997 года, компания «Phoenix Commotion», которой владеет Дэн Филлипс, построила в Хантсвилле более двух десятков уникальных, экологически чистых домов из вторсырья. Наряду с «Домом-сапогом» и «Домой-шляпой» известен и «Дом из костей», который также можно посетить, проезжая мимо Хантсвилла.