«ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ…»

Благодарная слушательница

В июле этого года пройдет юбилейный, 30-й по счету знаменитый Грушинский фестиваль авторской песни. В апреле этого же года прошел 1-й пробный слет любителей авторской песни штата Техас. Не собираясь проводить никаких параллелей с популярным фестивалем имени Валерия Грушина, лишь отмечу, что и наш новорожденный при минимальной подготовке прошел на славу.

Хочу сразу оговориться, что я к завсегдатаям подобных фестивалей себя не отношу, на гитаре не играю, петь не умею вовсе, но, как все люди без слуха и без голоса, петь люблю. В палатке ночевала последний раз в далекие студенческие годы, а здесь, как все мы, избалована Америкой, люблю горячую воду, кондиционер и удобства не во дворе. Ностальгия по «комьюнити» меня не мучает, друзей хватает. Напрашивается вопрос: стоило ли из любви к самодеятельности одалживать палатку и тащиться в малоизвестную деревню к индейцам?

Еще как стоило!!!

И дело даже не в том, что всем понравилась сама вылазка на природу в теплые солнечные, но еще не жаркие апрельские выходные. Не в том, что незнакомые люди очень быстро перезнакомились, подружились пусть на короткое время (в этом-то и прелесть ни к чему не обязывающей краткой дружбы), заиграли в волейбол, заугощали друг друга нехитрой едой, наливая каждому, кто подходил. Не в том, что наши подростки, которых с трудом удалось заманить в поездку, чудесно проводили время со сверстниками и, не поверите, тоже слушали песни на русском языке. Даже не в том, что взрослые, малыши, дети постарше, собаки, люди, приехавшие компаниями, и только своей семьей (не зная из всех собравшихся вообще никого) – чувствовали себя комфортно. Главное – выяснилось, что у нас есть много исполнителей, которых хочется слушать. Пусть простят меня, если кого-то забыла, но в эту теплую апрельскую ночь нам пели: Гена Гололобов, Милена Колодина, Лёня Збаровский, Анна Неворотина, дуэт Настя и Слава (первоначально из Москвы, а ныне из Хьюстона), еще один дуэт Оля (не знаем фамилии) и Андрей Беднов, Женя Рагоза, Юра Бойко, Олег Барский, Юра Кан, Анютка Шрейдер, дуэт Яша и Мила Вольдманы, Гриша Гогошин.

Собравшись около семи часов вечера вокруг импровизированной сцены, разошлись в половине первого ночи только, когда об этом попросили охранники парка. А потом еще долго, разбредясь по компаниям, пели разное у костра. И пусть программа была сплошной импровизацией, и поначалу никто, кроме Гены Гололобова не решался выходить к микрофону, позже этот микрофон не хотели отдавать. Солисты сменялись дуэтами, звучали всем известные песни и совсем не знакомые. Репертуар был самым различным: от настоящих бардовских песен до советской эстрады, песен из старых кинофильмов и одесского фольклора, баллад и песен из мультфильмов. Хорошо, что Милена и Алексей Колодины привезли динамики и микрофоны (голоса исполнителей были тоже различной силы). Все помогали певцам, подыгрывали, подпевали, Женя Брук аккомпанировал на кейборде, Вадик Ангеров – на баяне.

Пробный слет, несмотря на минимальную подготовку, оказался таким удачным, что форум сайта газеты «Наш Техас» запестрел отзывами, предложениями и пожеланиями скорее повторить мероприятие еще раз. Отреагировавшая на первый призыв Гены Гололобова на форуме сайта www.ourtx.com , родившаяся сама собой организационная группа (Гена Гололобов, Милена Колодина, Лёня Збаровский, Анютка Шрейдер и редакция газеты «Наш Техас»), предлагает следующий план:

– следующий слет КСП штата Техас провести в том же парке индейской деревни, так как индейцы нас любят, позволяют жечь костры, петь до утра и плату за въезд берут небольшую, а с приезжающих к концу дня не берут вовсе;

– слет (не пробный, а настоящий) провести в конце сентября, а именно, 27 и 28 сентября 2003 года;

– дабы все желающие попеть не обижались друг на друга, исполнители должны записаться заранее, каждый сможет исполнять две песни подряд в официальной программе (записываться у Гены Гололобова, телефон на сайте);

– официальная программа будет сменяться неофициальной, где уже у своих палаток и своего костра каждый может петь, сколько ему заблагорассудится;

– с малыми детьми, собаками, друзьями и супругами, не говорящими по-русски, приезжать, конечно же, надо (единственная просьба: хозяевам за собаками смотреть)

А, если серьезно, то организационная группа будет рада всем предложениям и пожеланиям, которые просит размещать на форуме сайта газеты. Там же имеется ссылка на чудесные фотографии, сделанные Мишей Хреновым.

Поглядите на счастливые лица всех собравшихся (а было нас больше 100 из Хьюстона, Далласа, Остина, Галвестона, Виктории). Кто там боялся насекомых, духоты, непогоды, отсутствия удобств? Мой вам совет: поскорее запасайтесь палаткой, а то к сентябрю могут все разобрать. Нас ведь, русскопоющих, совсем не так мало, как вам кажется.