ПАМЯТИ ПОЛА ФИЛИПСА

Алекс Коган

p113 ноября умер Пол Филипс. Многие его знали и считали своим другом. Я в том числе. Мы встретились тридцать лет назад, и сказать, когда наше знакомство переросло в дружбу, не берусь. Лет двадцать с гаком. Мы были с ним очень разными, но в то же время похожими. Эдакие профессионалы-дилетанты, он – в музыке, я – в фото- видеоделах. Оба любили женщин, веселую компанию, добрую шутку. Чувства юмора ему было не занимать.

Родился Пол в маленьком техасском городке Абилене, с детства любил музыку, играл на гитаре, мандолине, услышав и увидев в фильме с Юлом Бриннером балалайку, влюбился в русскую музыку.Первую балалайку купить-то было негде – смастерил сам из ящика для перевозки белых мышей. Как-то раз в кафе «Каир» в Галвестоне, где он по вечерам иногда играл, к нему подошел посетитель и сказал, что знает эту русскую мелодию.Так было положено начало длинной цепочки людей и событий, ставшей хьюстонским обществом «Балалайка» с одноименным оркестром. Пол был ведущей силой этой группы с самого момента основания. После того как Стив Воловник и Чарли Раппопорт, создавшие с Полом ансамбль, покинули Хьюстон, Пол Филипс до последних дней жизни был энтузиастом и главным вдохновителем единственного в Хьюстоне оркестра русской народной музыки. Из лучших музыкантов создалась небольшая группа «Караван», ставшая известной в Хьюстоне и выступавшая по всем и всяческим поводам и на разнообразных культурных событиях, связанных с русским искусством. Интересен тот факт, что россиян в оркестре почти что не было, а те, кто ходили на концерты, часто кривили носы, мол, самодеятельность, «мы привыкли к Осиповым, Моисеевым, Андреевым…» Критиковать-то критиковали, и по делу, но хоть как-то принять участие – волонтеров не находилось. А времена-то были не то что нынешние. Контакты с советскими людьми не поощрялись, подозревалось сотрудничество с ГБ, редкие же русские, попадавшие сюда, боялись провокаций. Это не домысел, я на себе это чувствовал, когда ходил с Полом и его группой на советские корабли выступать перед командой. Да еще, вдобавок, музыка и песни звучали, давно забытые народом, перекормленным эстрадой.

Только от Пола и его друзей я узнал о Покровском и о том, что моисеевцы и хор Пятницкого истинно народным искусством не являются, что это «оклассиченное» исполнение, окрашенное соцреализмом и «нашими достижениями в области балета»…

До последних лет своей жизни Пол Филипс продолжал по старинным описаниям изготавливать сопелки, гудки, трещотки, учился играть на них сам и обучал других.Что я только не переводил по его просьбе! А звуковое сопровождение, все эти микрофоны и электроника! Приспобление компьютера для целей ансамбля было тогда неслыханным делом. А наша танцевальная группа «Узоры», которой бессменно, безвозмездно руководит Аленушка, Алена Кочурова, была создана по инициативе Пола. Мне никак не остановиться, перечисляя все то, что делал Пол, и какой это был замечательный друг, бессребреник и энтузиаст. Я не припомню, чтобы хоть раз он, доверительно нагнувшись ко мне, полушепотом спросил: «Ну как ваш бизнес?» Его дело было – музыка, искусство, этим он жил и давал жить другим.

И еще. Общаясь с Полом и людьми, его окружавшими, я обнаружил очень странную вещь: для тех, кто занимался народной музыкой, русской народной музыкой, вопросы крови не играли никакой роли. Быть может поэтому Пол, человек многогранный, создал оркестр русской народной музыки, а не открыл пивную, хотя пиво он тоже очень любил и частенько заходил к нам за «Балтикой». Увы…Мне, да и многим другим, я уверен, его будет очень не хватать.

Так что, господа россияне, те, кто лично знали Пола и те, кто не знали, остановитесь на мгновение и помяните замечательного техасца, американца до мозга костей, Пола Филипса, сделавшего для сохранения и распространения русской культуры в Хьюстоне, вероятно, больше, чем кто бы то ни был.

Спасибо B.S., как говорил Пол.