СКОРО В ШКОЛУ: ALLIANCE FENCING ACADEMY, ХЬЮСТОН

Беседу вела Валентина Динец

Прошлый год в школе фехтования Alliance Fencing Academy был весьма успешным. Семь учащихся этой школы вошли в сборные команды страны и представляли Соединенные Штаты Америки на чемпионатах мира среди кадетов (до 17 лет) , юниоров (до 20 лет), взрослых и ветеранов. Это 3 различных чемпионата, которые проходят в разное время. Один для кадетов и юниоров, а для взрослых и ветеранов – два других. При этом из страны на чемпионат мира могут ехать только три-четыре человека. Для хьюстонской школы это большой успех, потому что ни один клуб в Америке не представил такое количество участников в сборные команды США, как школа, которую возглавляет Андрей Гева.

В июле в Китае проходил чемпионат мира среди взрослых. Женская сборная Америки по шпаге (Kat Holmes, Courtney and Kelley Hurley, and Amanda Sirico)заняла в общем зачете первое место и впервые стала чемпионом мира, выиграв в четвертьфинале у чемпионок мира эстонских шпажисток, а затем и у русской и корейской сборных. Две девушки в этой команде Courtney и Kelley Hurley представляли Alliance Fencing Academy. Кроме этого, Кортни Херли заняла третье место в личном чемпионате. Это первая медаль США в соревновании на шпагах на чемпионате мира, были призовые места в соревнованиях по рапире и сабле, но никогда по шпаге. Благодаря хорошим результатам за весь год эта же команда США выиграла 2018 Кубок мира.

Но не только чемпионами славится Alliance Fencing Academy. За более чем 14 лет своего существования школа выросла. Главный тренер женской олимпийской сборной Андрей Гева, обладающий 30-летним опытом тренерской работы, собрал у себя в школе замечательных педагогов из разных уголков мира. В двух помещениях школы, расположенных в Хьюстоне и в Вудландсе тренируется на сегодняшний день около 350 детей. Приятно отметить, что 30-40 из них – из русскоязычных семей.

Школа рассчитана абсолютно на всех и открыта как для взрослых, так и для детей любого возраста. Конечно, лучше всего начать занятия пораньше. Школа принимает детей с 5 лет. «Все зависит от ребенка, – говорит Андрей Гева, – есть дети, которые приходят в 5-6 лет и фехтуют, кто-то начинает в 14 лет и добивается успехов». В школе огромная группа для малышей 5-6 лет.

Тренеровки начинаются с 5 вечера (для детей помладше) и длятся час/полтора. Для подростков – 2,5 – 3 часа. Можно выбрать удобное для вас расписание, потому что школа открыта каждый день, кроме воскресенья. Тренировка – это не только непосредственно фехтование. Учащиеся занимаются упражнениями на растяжку, координацию, на скорость, проходят общую физическую подготовку. Поэтому ученики средней и старшей школы, занимаясь здесь, могут получить кредитные часы по физкультуре, которые будут засчитаны в общеобразовательной школе. На тренировках проходят групповые занятия, есть индивидуальные уроки, когда ученики работают один на один с тренером, и, конечно, соревновательные бои. Дети должны привыкнуть, что фехтование – это соревновательный спорт. Они много ездят на турниры, сначала здесь по Техасу, затем по стране.

Интересно, что в школе занимаются много детей и их родителей. Фехтование настолько захватывает, что родители начинают брать уроки, наблюдая за занятиями своих детей, или же наоборот, занимающиеся родители приводят сюда своих детей. Они вместе ездят на соревнования, принимают у себя детей из других городов, приезжающих на соревнования или же в летние и зимние лагеря. Этот вид спорта очень объединяет.

Фехтование сейчас приобрело необыкновенно важный статус во всех университетах страны, включая самые престижные. Это первый вид спорта в США по количеству возможных спортивных стипендий в университетах. Поэтому очень многие ученики Alliance Fencing Academy учатся в Принстоне, Стэнфорде, Колумбия университете, Пен-стайт университете и во многих других, выступая за их фехтовальные команды.

Когда родители думают, в какую спортивную секцию записать своего ребенка, хочется напомнить, что фехтование – очень разносторонний вид спорта. Это спорт и для головы, и для тела, он заставляет думать, проигрывать несколько ходов вперед, наподобие шахмат. Кроме того, это не контактный, а следовательно, не травматичный вид спорта. Он развивает ребенка гармонично, развивает его координацию, заставляет работать головой. Этот спорт дает тебе путевку в самые лучшие университеты США. Фехтование – это спорт на всю жизнь. Он не заканчивается, как, например, гимнастика, когда в 15 лет ты уже уходишь на пенсию. Можно фехтовать и в колледже и после колледжа в командах взрослых и далее в команде ветеранов. Но самое главное, что это необыкновенно увлекательный вид спорта. Ребенку, которого вы приведете в Alliance Fencing Academy, не будет скучно.


Тел.: 713 410 6655
E-mail: inform@alliance-fencing-academy.com
Адрес академии в Хьюстоне: 1212A Cedar Post LN, Houston, 77055
Адрес академии в The Woodlands: 27326 Robinson Road, Suite 112. Conroe, TX 77385.

1 комментарий

Комментарии закрыты.