СВОЙ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС: ПОКУПКА ГОТОВОГО МАЛОГО БИЗНЕСА

Иосиф Динец, автор блога https://malbusiness.com/

Вопрос этот не простой. Известно немало бизнесов, которые после продажи и смены хозяев, очень быстро пришли в упадок. Существуют и обратные примеры, когда покупатель довольно быстро превращал бизнес, купленный за бесценок, в процветающий.

ЧТО ДАЕТ ПОКУПКА ГОТОВОГО МАЛОГО БИЗНЕСА

Покупка работающего бизнеса – это реальный путь открыть свой малый бизнес, имеющий довольно много преимуществ:

  • не нужно проводить длительный подготовительный процесс для открытия малого бизнеса;
  • не нужно тратить время на регистрацию бизнеса (хотя в некоторых странах этот процесс очень прост и не требует больших временных затрат);
  • не требуется (при необходимости) получать всевозможные лицензии и разрешения, которые во многих странах получить достаточно сложно;
  • упрощается вхождение в рынок, т.к. у малого бизнеса есть наработанные потребители или клиенты;
  • упрощается поиск поставщиков комплектующих и материалов для бизнеса;
  • не требуются дополнительные затраты на первоначальном этапе работы бизнеса;
  • не нужно в срочном порядке принимать на работу и обучать наемных работников.

Кто обычно покупает работающий малый бизнес:

  • начинающие предприниматели, имеющие средства, желающие начать свое дело и готовые сами заниматься этим бизнесом;
  • опытные предприниматели, желающие расширить свой бизнес;
  • опытные предприниматели, желающие избавиться от конкурента, при этом также расширяя свой бизнес;
  • мужья, родители, покупающие бизнес для своих жен и детей;
  • инвесторы, желающие вложить деньги.

ОПАСНОСТИ ПОКУПКИ ГОТОВОГО МАЛОГО БИЗНЕСА

Однако при покупке готового бизнеса возможны и подводные камни. Вместе с благополучным, на первый взгляд, бизнесом, вы можете приобрести массу проблем:

  • долги поставщикам;
  • проблемы с налоговыми и правоохранительными органами;
  • задолженность банкам.

Поэтому, прежде чем принимать решения о покупке бизнеса, стоит основательно задуматься и выяснить, почему этот бизнес решили продать. Если же вы приняли решение о покупке бизнеса, следует досконально проверить задолженности в налоговых органах, задолженности банкам.

Необходимо тщательно проверить поставщиков и потребителей. Возможно, бизнес продается из-за отказа потребителей работать с ним по каким-либо причинам. Для этого, если бизнес реализует свой продукт через магазины, посетите их под видом покупателя и постарайтесь узнать максимум информации по этому бизнесу. Особенно обратите внимание на мнение продавцов о качестве продукции этого бизнеса.

Поговорите также с поставщиками материалов и комплектующих, согласятся ли они работать и в дальнейшем с этим бизнесом, и нет ли у бизнеса задолженности перед ними. Обязательно поговорите с арендодателями производственных площадей (если бизнес их арендует). Убедитесь в законности аренды, а также желания арендодателя продлить аренду этому бизнесу.

СТОИМОСТЬ ПОКУПКИ ГОТОВОГО МАЛОГО БИЗНЕСА

В любом случае, ознакомление с бизнесом начните с цены, которую владелец хочет за него получить. После этого сделайте свою оценку бизнеса, для чего получите от владельца всю необходимую информацию по аренде площадей, объему производства, наличию и состоянию оборудования и инструментов. Можно привлечь для оценки специалистов – юриста, аудитора, специалиста по оборудованию, но оплата их труда будет, как правило, за вами. Методы и порядок оценки малого бизнеса и его стоимости мы разберем в другой статье позднее. Настоятельно советую провести сравнение затрат на открытие нового бизнеса (мы об этом уже писали) и затратами на покупку готового бизнеса. После сравнения у вас может пропасть желание приобретать готовый малый бизнес, т.к. многие владельцы совершенно необоснованно завышают цену своего бизнеса. Бывает, что открыть новый бизнес существенно дешевле, чем покупка готового малого бизнеса.

В любом случае для ведения переговоров о покупке бизнеса, подготовьте требования по снижению цены. Требования должны быть обоснованы и подкреплены расчетами. Ваши расчеты (или проверки аудитора) могут значительно отличаться от информации, предоставленной владельцем бизнеса. Если вы начинающий предприниматель и покупаете бизнес для себя, самой правильной, на мой взгляд, является покупка малого бизнеса, близкого к сфере деятельности, в которой вы имеете определенный опыт. Поэтому даже при предварительном знакомстве с бизнесом, вы сможете составить впечатление о нем. Обратите внимание на порядок в помещениях, организацию рабочих, занятость персонала и т.д. Ни в коем случае, на данном этапе, персонал малого бизнеса не должен догадываться об изменениях в этом бизнесе. В этом заинтересованы на данном этапе обе стороны.

В следующей публикации продолжим разговор на данную тему.

https://malbusiness.com/