СКОРО В ШКОЛУ: МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА В ОСТИНЕ

Подготовила Валентина Динец

Детская школа «Russian Overtones» в Остине существует уже больше 10 лет. Ее основатель и руководитель Юлия Клюева – педагог с большим стажем – до приезда в США окончила Гнесинскую консерваторию в Москве. Кроме нее в школе работает еще 5 педагогов, в том числе и ее мать Валентина, которая 40 лет преподавала музыку детям в России.

В школе есть классы фортепиано, скрипки, вокала, здесь преподают теорию музыки, ансамбль, ведут музыкальные занятия для малышей. Юлия приглашает детей, начиная с трех лет. Их учат клавиатуре, они должны знать, какая рука правая, какая левая, начинают играть каждой рукой отдельно, зная нумерацию пальцев, различают черные и белые клавиши. Урок длится 30 минут, но если ребенка заинтересовать, он с удовольствием проводит это время в классе. Уже с четырех лет дети начинают играть по нотам. Все, конечно, зависит от ребенка. Серьезно заниматься они могут начать с 5-6 лет. В 10 лет, занимаясь по классу скрипки, ребенок сможет начать играть в оркестре в общеобразовательной школе, что тоже немаловажно.

В предверии нового учебного года многие родители думают, в какую секцию или кружок записать своих детей после школы. Вместе с тем кто-то опасается, не будет ли его ребенок слишком загружен, не помешают ли, к примеру занятия музыкой, учебе в школе? Юлия считает, что занятия музыкой никоим образом занятиям в школе не мешают, а наоборот, только помогают ребенку. Такие занятия успокаивают, музыка дает ребенку разрядку после насыщенного школьного дня. Кроме того, музыка очень помогает развитию математических способностей, «ведь музыкальные ноты – это сплошная математика, – считает Юлия. – Доказано, что музыка, стимулирует мозг. Дети, занимающиеся музыкой, лучше других успевают в школе и лучше сдают тесты. Игра на музыкальных инструментах развивает координацию движений и моторику. Занятия музыкой дисциплинируют, учат целеустремленности». Она не думает, что бываают дети неспособные к музыке. Слух до определенного уровня можно развить у всех, все зависит от педагога. У всех педагогов школы, за исключением преподавателя вокала, русские корни, а значит и серьезная музыкальная и педагогическая подготовка.

В школе «Russian Overtones» все сориентировано на удобство родителей и учеников. Она открыта каждый день, без выходных. В будние дни занятия обычно начинаются после 3-х часов дня, когда дети приходят со школы. Но возможны и утренние занятия, если ребенок не посещает общеобразовательную школу (например, он получает домашнее образование). По выходным же уроки идут весь день.

Школа предлагает самые разные программы разного уровня сложности. Здесь занимется свыше 100 учеников. Кто-то из них будет играть для себя, а кто-то будет заниматься очень серьезно и выбирет музыку своей профессией (за 10 лет в школе уже есть и такие выпускники). Ведь занятия музыкой не только помогают поступить в колледж, но и в какой-то степени облегчают учебу: Russian Overtones предлагает своим ученикам кредитные часы за целый семестр, которые потом засчитывается в колледже.

Если вы все еще не решили, сможет ли ваш ребенок заниматься музыкой, в «Russian Overtones» предлагают совершенно бесплатно показательные уроки. Вы можете привести своего ребенка, чтобы он послушал других и заинтересовался, увлекся музыкой.


Russian Overtones, LLC
12885 Research Blvd #108B
Austin TX 78750
russianovertones@yahoo.com
(512)825-7189