МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА INTERNATIONAL MUSIC ACADEMY, ХЬЮСТОН

Подготовил Павел Овчинников

«Русская музыкальная школа — это, прежде всего, способ музыкального мышления», – так считает Юрий Башмет и с ним абсолютно согласна директор и преподаватель хьюстонской музыкальной школы International Music Academy Екатерина Рындина.

«Мы с мужем открыли музыкальную школу, потому что система музыкальных школ, как это было в России, в США полностью отсутствует, – рассказывает Катя. – Мы создали её по модели российской музыкальной школы, чтобы дать детям хорошее музыкальное образование. К сожалению, здесь детское музыкальное образование, в широком смысле, просто не существует».

«Нашей школе уже 13 лет, – продолжает Катя. – Мы начали с 20 учеников. Сейчас у нас их около 300. Мы предлагаем классы фортепиано, скрипки, виолончели и вокала.

В школе тщательно подбирают педагогов. Если это молодые педагоги, они проходят специальную подготовку. У нас существует неписаная программа, которой педагоги следуют. Мы стараемся, чтобы дети за учебный год поиграли не только романтическую музыку, но и барокко, и сонатные произведения. Конечно, главное отличие нашей музыкальной школы от российской в том, что здесь вся финансовая тяжесть ложится на плечи родителей. Если вы помните, в России дети ходили на специальность два раза в неделю, а еще на все дополнительные классы, и платили совсем небольшие деньги. К сожалению, в США далеко не все могут себе такое позволить. Поэтому дети, в основном, занимаются по полчаса раз в неделю, кто-то 45 минут, и лишь небольшая часть – 2 раза в неделю. Мы стараемся пройти теорию музыки и сольфеджио во время основного урока, иногда предлагаем дополнительные занятия.

Разумеется, научиться играть, занимаясь полчаса в неделю, это все равно, что выучить за полчаса в неделю китайский язык. Поэтому очень важноработать с ребенком дома. Но я ни в коем случае не хочу родителей пугать. Ведь если ребенка с самого начала научить любить музыку, он будет заниматься в удовольствие.

Поэтому наша главная задача в школе – привить любовь к музыке. Если ребенок приходит на урок, то сразу у него ничего не получается. А понравиться занятие может только тогда, когда что-то начинает получаться. Дети от 3 до 5 лет занимаются в группах. Сначала наши занятия для маленьких – это игра. Мы учим их слушать, развиваем ритмику, слух. Музыка развивает воображение, она рассказывает истории, которые дети учатся слышать.

С 5-6 лет начинаются индивидуальные занятия по инструменту. Когда у ребенка что-то получается, это доставляет необыкновенную радость ему самому. Поначалу родители должны обязательно помогать с домашним заданием. Позднее ребенок станет это делать сам.

Кто-то из учеников занимется в свое удовольствие, кто-то видит в музыке свое будущее. Ученики International Music Academy занимают призовые места практически во всех крупных музыкальных конкурсах Техаса.

Некоторые родители думают, что сначала можно отдать ребенка к любому педагогу, а уж если у него будет что-то получаться, вот тогда можно записать его в настоящую музыкальную школу. Это глубокое заблуждение. Именно первый педагог может либо открыть для ребенка огромный мир музыки, либо отбить у него охоту к занятиям навсегда. Я всегда прошу родителей, выбирая педагога, прийти на детский концерт, послушать его учеников, посмотреть, чего они достигли, и только тогда сделать выбор».

Катя с большой теплотой вспоминает своих детских учителей, как их возили на концерты-экскурсии в другие города и даже заграницу. Она старается дать то же самое своим ученикам. Следующим летом ученики школы уже в четвертый раз поедут в Москву, где будут сами давать концерт и учиться у прекрасных московских педагогов. Такие детские воспоминания сохраняются на всю жизнь. Выпускники, посетившие Россию впервые и принимавшие у себя московских ребят, уже разъехались в разные колледжи, но дружат между собой до сих пор и навещают родную музыкальную школу, когда приезжают в Хьюстон.

В этом октрябре ученики International Music Academy получили приглашение выступить в знаменитом Карнеги-холл. 77 семей уже купили билеты для поездки в Нью-Йорк. Предварительно вся программа будет показана здесь, в Хьюстоне. 28 сентября в 7:30 выступление преподавателей, а 30 сентября в 4 часа дня – концерт учеников – оба в Kawai Piano Gallery.

Приходите на концерт, чтобы увидеть, как и чему учат в этой музыкальной школе.


International Music Academy
832-372 -9417
www.theinternationalmusicacademy.com
4714 Ingersoll St, Houston, TX 77027