«НА КОЙ БЕС НАМ ЭТОТ СТРЕСС»?

Подготовил Павел Овчинников

Хронический стресс – одна их острейших проблем современности. Эмоциональное напряжение на работе и дома понемногу скапливается и неумолимо подтачивает наше душевное и физическое здоровье, а там и до депрессии и нервных срывов недалеко. Нам это надо? Нет, конечно. Хорошая новость: люди по всему миру ищут различные способы снятия стресса. Некоторые из них успешно применяются уже на протяжении нескольких лет, а то и столетий.

В каждой стране есть своё «know how» в борьбе со стрессом.

Чехия

К примеру, в Чехии снимают стресс, принимая пивные ванны. Пивные дрожжи содержат различные аминокислоты, ферменты и микроэлементы, которые способны оказывать благоприятное воздействие на кожу человека и на его нервную систему.

Огромную дубовую бочку-ванну наполняют специальным безалкогольным (!) раствором минеральной воды и пивных дрожжей и сусла (50% на 50%). Смесь активизирует обмен веществ в организме, расслабляет мышцы, снимает стресс и общую усталость. После приёма подобной ванны чешские медики рекомендуют выпить кружку пива.

Израиль

Израиль считается родиной необычного вида терапии – змеиного массажа. Считается, что змеи сами способны определять проблемные участки и сосредотачиваются именно на них.

Израильтяне считают, что змеетерапия оказывает расслабляющий эффект на тело и положительно влияет на психическое состояние человека, избавляя его от стресса, хронической усталости и беспокойства, в том числе из-за мощнейшего выброса адреналина во время процедуры. В настоящее время такая терапия пользуется чрезвычайной популярностью и получает распространение и в других странах, особенно азиатских, где нет недостатка в «живом ползучем лекарстве». Стоит задуматься о применении такого способа в Техасе, где змей – пруд пруди.

Германия

Немцы за символическую плату разбивают кувалдой подержанные автомобили. Именно таким образом они выплескивают накопившиеся отрицательные эмоции. А что, попробуем?

Индия

В Индии бытует разновидность йоги – смехотерапия. С помощью специальных методик люди учатся смеяться без причины, «на ровном месте», как дети, которые находят в сотни раз больше поводов для искренней радости, чем взрослые. Смехотерапия должна вернуть вкус к жизни и побороть стресс. Также эта методика применяется при лечении душевнобольных. Первый клуб смеха появился в Индии ещё в конце ХХ века. Там людей учили дурачиться, строить «рожи» и беспрерывно смеяться. Этот проект стал очень популярным, и сейчас некоторые компании проводят сеансы смехотерапии в начале рабочего дня.

Япония

Японцы предпочитают «выговориться» или «проораться» для снятия напряжения. Для этого в офисных помещениях устанавливают специальные сосуды или вазы со звуконепроницаемыми стенками, которые готовы принять на себя весь гнев сотрудников. В любой момент можно подойти и громко выкрикнуть в сосуд слова обиды. Ещё несколько лет назад рекомендовалось иметь в офисе или дома манекен начальства, на котором можно было вымещать обиды.

Также в Японии придумали искусственное растение-робот для выслушивания жалоб. Растение реагирует на тембр голоса и в зависимости от этого наклоняется в разные стороны. Так достигается эффект сопереживания и участия. Несмотря на очевидную иллюзию многие японцы покупают себе такого «напарника». В Японии продаётся игрушка-антистресс «Каомару» («круглое лицо») – небольшой мячик из полиуретановой смолы в виде человеческого лица, которое можно как угодно деформировать. Создатели игрушки утверждают, что, наблюдая за комичными изменениями «лица», можно расслабиться и забыть на время о неприятностях.

В стране есть специальная сеть кафе, где посетителям разрешают колотить посуду, таким образом снимая стресс. Услугами кафе часто пользуются семейные пары для выяснения отношений. Другая сеть – «кошачьи кафе» — также место для снятия стресса, только более приятным способом: погладив кошек, поиграв с ними, да и просто понаблюдав за этими милыми и неспешными существами. Кстати в Японии есть ряд ограничений по содержанию домашних животных, а в таких кафе посетители могут спокойно пообщаться с четвероногими друзьями.

Китай

Для снятия стресса в Китае существует своеобразный «телефон доверия/жалоб». Мужчины могут выбрать между собеседницей в стиле «девушка-куколка», «соседка» или «умудренная жизнью женщина». А дамы могут пожаловаться «военному», «красавчику» или «романтику».

Китайская народная мудрость гласит» «wujiao», что значит «Сон превыше всего». Так что если чувствуешь, что «сейчас взорвёшься», беги спать – утро вечера мудренее. Также практикуются прогулки на четвереньках по офису и подушечные бои на улицах. Правда, последние не поощряются стражами порядка, но и не пресекаются. К тому же подушечные борцы после добросовестно убирают за собой пух и перья.

ЕСТЬ И ДРУГИЕ, БОЛЕЕ ТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ СНЯТИЯ СТРЕССА

Расчёска – друг человека

В течение рабочего дня, проведённого перед монитором, мимическая мускулатура так напрягается, что голова кажется тяжёлой и начинает болеть. Один из способов избежать стресса – расчесывание волос в течение 10-15 минут. Эта процедура помогает «разогнать» кровь и расслабить мышцы.

27 предметов

Восточные практики учат: «Хотите избавиться от печали, передвиньте 27 предметов в доме». Считается, что это освобождает пространство для энергии, которая сможет беспрепятственно скользить в правильном направлении. Попробуйте данный метод и сами убедитесь, что он помогает мозгу переключиться, отвлечься от проблем и отдохнуть.

А мне летать охота

У многих людей стресс выражается в том, что зажимаются, теряют эластичность мышцы плечевого пояса, шеи и пояснично-крестцового отдела позвоночника – отсюда и головные боли, и боли в спине. Дома и на работе можно выполнять несложные упражнения на расслабление: вращать руками, сгибать их в разные стороны, махать ими, как крыльями, а также делать махи ногами.

Раскраски

Для высвобождения эмоций и избавления от стресса хорошо зарекомендовала себя арт-терапия. Психологи обнаружили, что раскрашивание картинок в течение 2-3 минут в периоды повышенного стресса в пять раз увеличивает вероятность завершения работы в срок. То есть вы сможете не только пережить стресс, но и, возможно, создадите неповторимую красочную работу.

Один из моих излюбленных арт-терапевтических методов – рисование «магических кругов» мандал. Регулярное рисование мандал создаёт все условия для проявления самоисцеляющих способностей психики.

Обнимайся и танцуй!

Современные психотерапевты уверяют, что именно объятия лучше снимают стресс. Как отмечают психологи, для выживания человеку нужно, чтобы его обнимали 4 раза в день, 8 раз – для поддержки, и 12 раз – для личного роста и развития. Недавно мы писали, что в Остине появилось агентство профессиональных обнимальщиков, где за определённую сумму вас по-дружески обнимут и выслушают ваши жалобы. Танцы – также прекрасный способ избавления от стресса. Танцуйте, когда устаёте и испытываете стресс, даже если думаете, что не умеете танцевать – дома, например.

Прекрасная комбинация объятий и танца – это аргентинское танго. Аргентинцы снимают стресс не только чаем мате, но и танцуя на вечеринках-милонгах, порой с десятью различными партнёрами за вечер.

Кстати, в Русском культурном центре «Наш Техас» проходят мастер-классы «Рисуем мандалу», которые ведёт художник и психолог Юлия Дроздова. Также по четвергам у нас проходят занятия аргентинским танго, где вы сможете и потанцевать и пообниматься, а по понедельникам – расслабляющая гимнастика Чи-Гун, прекрасно подходящая для снятия стресса. А уж поплакаться в жилетку на родном языке вы сможете в нашем центре всегда!