«ЖАР-ПТИЦА» НА ОСТИНСКОЙ СЦЕНЕ

Подготовил Павел Овчинников. Фото Tony Spielberg

В 1910 году знаменитый антрепренер Русских балетов в Париже Сергей Дягилев предложил молодому и малоизвестному композитору Игорю Стравинскому написать музыку балета «Жар-птица». Дягилев услышал одно из ранних сочинений Стравинского «Фейерверк» и влюбился в его музыку. «Музыка эта горит, пылает, бросает искрами. Там было как раз то, что мне надо было для огневого образа в «Жар-птице»», – писал он.

Стравинскому предоставили готовое либретто хореографа Михаила Фокина, который хотел создать балет на тему русской сказки. Да вот беда, все сюжеты уже использовал Римский-Корсаков, только Жар-птица осталась. Однако не было такой сказки о Жар-птице, которая бы целиком подошла к балету, пришлось делать «попурри» из нескольких сказок. К работе были привлечены писатели П. Потемкин и А. Ремизов, художники Л.Бакст и А. Головин. Были использованы сказки об Иване-царевиче, Жар-птице и сером волке, о Кащее Бессмертном и Царевне Ненаглядной Красе, а также ночные хороводы зачарованных царевен из сказки «Ночные пляски» Ф. Сологуба.

В хореографии «были применены три различных ряда выразительных средств. В основе партии Жар-птицы лежал классический танец на пуантах, со множеством прыжков, создававших впечатление полётности. Царевны танцевали босыми, они рисовались земными девушками, но возвышенными. Персонажи Поганого царства были показаны гротескными, уродливыми, угловатыми. Чудища ползали на четвереньках, прыгали лягушками и выделывали ногами разные «кренделя», сидя и лежа на полу.

Яркая, красочная музыка «Жар-птицы» написана с использованием русских народных мотивов, со множеством оркестровых эффектов. Кульминация балета – «Поганый пляс Кащеева царства» – зловещий, стихийный дикий танец с острым, пульсирующим постоянно изменяющимся ритмом.

Премьера «Жар-птицы» состоялась 25 июня 1910 года на сцене Grand Opera в Париже. На ней присутствовал весь художественный бомонд: М.Пруст, П.Клодель, М.Равель, К. Дебюсси, М. де Фалья. Успех был колоссальным. В один день ранее никому не известный русский композитор стал знаменитым.

Дальнейшая сценическая судьба «Жар-птицы» сложилась благополучно. К «Жар-птице» обращались Дж. Баланчин, М. Бежар, Б.Эйфман, А. Лиепа. Сегодня этот прекрасный балет ставится по всему миру в разных авторских интерпретациях.

Труппа Ballet Austin открывает свой театральный сезон «Жар-птицей». Главный балетмейстер Стивен Миллс создал спектакль в лучших русских балетных традициях. Костюмы и декорации приближены к спектаклю М.Фокина. В ролях Жар-птицы, Ивана-Царевича, Царевны Ненаглядной Красы и Кащея выступят ведущие танцоры театра – Aara Krumpe, Morgan Stillman, Chelsea Marie Renner и Edward Carr. Спектакль пройдёт в живом исполнении оркестра Austin Symphony.

Не пропустите этот прекрасный спектакль на сцене Long Center 21, 22 и 23 сентября. https://balletaustin.org/performances/thefirebird2018