ГОТОВИМ НА РОШ-А-ШАНА

Подготовила Катя Трайнина

Приближается сезон еврейских праздников. Среди них Рош-а-Шана – Новый год занимает особое место. У этого праздника двоякий смысл. С одной стороны, это обещание новой жизни, в этот день были созданы Адам и Ева, и в эти дни закладывается материальный фундамент будущего: деньги и блага следующих месяцев распределяются как раз во время Рош-а-Шана. С другой стороны, это время скорби, на Рош-а-Шана праматерь и праотца изгнали из Эдемского сада. И в этом переживании бытия и небытия, радости и скорби как раз и состоит смысл в том числе и новогоднего застолья.

Что же подать в этот день к столу? Помимо традиционной фаршированной рыбы, мы предлагаем вам приготовить и другие интересные блюда.

Форшмак с мацой

Ингредиенты:
филе сельди 500г;
3 куриных яйца сваренных вкрутую;
3 куска белого хлеба;
2 зеленых яблока;
уксус 1 чайная ложка;
полголовки репчатого лука;
петрушка по вкусу;
маца 3 листа.

Положить хлеб в миску и залить водой (молоком), чтобы жидкость полностью покрывала ломти.
Очистить и крупно нарезать лук и целое яблоко.
Пропустить через мясорубку филе сельди, яйца, лук, яблоки и хорошо отжатый хлеб. Выбирать решетку нужно исходя из требуемой текстуры форшмака. Можно и не пользоваться мясорубкой,
а порубить все ингредиенты ножом — это аутентичнее.

Подлить в получившийся форшмак белый уксус и хорошо перемешать. Можно добавить масло, оставшееся в упаковке сельди, и снова сделать массу однородной.

Листы мацы разделить на прямоугольники, используя хлебный нож с волнистой режущей кромкой.

Если хотите удивить гостей красивой сервировкой, то можно переложить форшмак в кондитерский рожок, сделать им на каждом куске мацы фигурные горочки и украсить ломтиками яблока и петрушкой.

Баранина по сефардски

Сефардские блюда в отличие от ашкеназских имеют более выразительные, более яркие черты, что неудивительно, поскольку сефардская традиция органична для Азии с ее культом специй и насыщенных ароматов.

Ингредиенты:
баранья лопатка;
лук репчатый 2 головки;
подсолнечное масло 1 столовая ложка;
кумин (зира) ½ чайной ложки;
молотый кайенский перец ½ чайной ложки;
молотая корица 1 чайная ложка;
шафран ½ чайной ложки;
чеснок 4 зубчика;
имбирь ¼ штуки;
мускатный орех ¼ штуки;
чернослив 80 г;
курага 80 г;
финики 80 г;
кинза по вкусу;
соль по вкусу.

Две небольшие луковицы нарезать и поджарить в глубокой кастрюле на подсолнечном масле до легкого румянца. Добавить корицу, зиру, кайенский перец, шафран, натереть мускатный орех.

Имбирь натереть или мелко нарезать, чеснок нарезать тонкими пластинками, отправить все в кастрюлю. Перемешать и немного подержать на огне, пока все не превратится во что-то похожее на пряную кашу.

Баранью лопатку очистить от жира и прожилок, натереть ¬солью и выложить в кастрюлю. Дать ей немного поджариться до легкой корочки, перевора¬чивая с боку на бок. Добавить воду, чтобы она немного покрывала лук, закрыть крышкой и оставить тушиться на полтора часа, время от времени переворачивая мясо.

Через полтора часа или чуть позже (баранина должна быть мягкой) выложить в кастрюлю чернослив, курагу и финики. Влить немного воды и потушить еще полчаса.

Подавать, посыпав мелко нарезанной кинзой, используя в качестве гарнира тушеные сухофрукты.

Пирог с яблоками и медом

Ингредиенты:
пшеничная мука 200 г;
сливочное масло 100 г;
соль щепотка;
лимон 1 штука;
сладкие яблоки 3 штуки;
мед 200 г;
яйцо куриное 3 штуки;
корица щепотка;
гвоздика 2 штуки;
кедровые орехи 1 столовая ложка.

Сделать рубленое тесто из муки и сливочного масла со щепоткой соли. Скатать колобок и убрать его в холодильник минимум на полчаса-час.

Для заливки снять с лимона цедру, выдавить из него сок. Смешать то и другое в миске, добавить три яйца, чайную ложку с горкой муки, щепотку корицы и чуть гвоздики. Тщательно перемешать массу венчиком. Тем же венчиком смешать мед и дать настояться двадцать минут, время от времени перемешивая.

Раскатать тесто в пласт толщиной 2–4 мм и уложить в форму так, чтобы стенки тоже были выложены тестом. Проколоть в нескольких местах дно вилкой, чтобы тесто не вздулось.

Очистить яблоки от шкурки, вырезать сердцевину. Нарезать довольно толстыми ломтиками. Уложить их плотно один к другому по кругу в форму и поставить ее в разогретую до 400 градусов (F) духовку.

Через пятнадцать минут процедить лимонно-медовую заливку через сито, открыть духовку и, не вынимая форму, чтобы она не остыла, залить яблоки. Убавить жар до 350 градусов (F) и закрыть духовку еще на тридцать минут. За десять минут до готовности посыпать кедровыми орешками.