ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Михаил Белецкий

С тех пор как великий Ирвин Шоу в своем романе «Богач, бедняк» описал искушение булочника, раздумывавшего над тем, как бы подложить яду в предназначенный для продажи хлеб, немало утекло воды. Впрочем, подобных «филантропов» можно встретить и сегодня. Виноват в этом, разумеется, вовсе не писатель.

Иногда, как в случае, наделавшем несколько недель назад много шума в Чехии, таким «булочником» оказался пока не найденный вымогатель, грозивший отравить цианидом пищу в ресторанах и других местах общественного питания, а также в больницах Праги. Он даже провел демонстрацию своих возможностей, разместив две ампулы с цианидом в столичном районе «Прага-2» и сообщив об этом полиции, которая и в самом деле подтвердила наличие яда. Несмотря на усилия местных Холмсов, злоумышленника по-прежнему ищут. Не исключено, что им окажется вполне добропорядочный, может быть даже успешный гражданин, психика которого не смогла выдержать информационного давления со стороны весьма уважаемых мировых организаций. Стоит только включить телевизор, развернуть любую газету, становится страшно за психическое здоровье человечества в целом.

В начале года не склонная к панике Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что, возможно, террористические группы прибегнут к отравлению продуктов, что может привести к серьезным заболеваниям, например, к раку. Как отмечается в последнем отчете ВОЗ, этого можно достичь путем помещения химических или биологических веществ, таких, как пестициды или вирусы, в хранилища пищевых продуктов. ВОЗ рассматривает возможность отравления пищевых продуктов как «вполне вероятную в настоящее время угрозу».

По словам представителя организации, эта информация приводится не с целью посеять панику, а для того чтобы предупредить власти разных стран о реальных угрозах и необходимости усиления мер безопасности. Видимо, для некоторых этой дозированной информации оказалось достаточно, чтобы потерять контроль над собой. В связи с этим нелишним будет напомнить историю одного отставного генерала, который, начитавшись газет, с криком «Русские идут!» выпрыгнул из окна.

К счастью, никто из окон не выпрыгивал в период активных хождений «писем с белым порошком». В чей только адрес они не поступали! Масла в огонь подливали «последователи», рассылавшие по всем известным адресам муку, крахмал и прочие безвредные вещества. Тогда как раз имя Осамы бин Ладена было на слуху. И строили теории, одна другой страшнее. На поверку оказалось, что первоисточником служила одна из засекреченных американских военных лабораторий, действительно уйму денег и времени потратившая на разработку боевых отравляющих веществ. И возможно, не стоит искать злой умысел. Бардака хватает в любом военном ведомстве – кто-то недосмотрел, пересыпал что-то из одной пробирки в другую. Потом все отвезли на свалку. А когда пропажа обнаружилась, чтобы избежать ответственности, решили, как говорил Райкин, «запустить дурочку».

Последним клоном подобного массового психоза явилась атипичная пневмония. Не боясь прослыть циником, замечу, что в мире за последние два десятка лет ВИЧ-носителей не убавляется, СПИД стал настоящей пандемией, но к нему привыкли. Жертв же атипичной пневмонии (примем пока в качестве рабочего именно это название), насчитывается не более тысячи. И вдруг настоящий информационный бум. Закрываются аэропорты, отменяются массовые гулянья, каждый самолет из Гонконга и Китая тщательно осматривается и дезинфицируется. Все при деле! Уже появились сведения о разработке экспресс-тестов, а вакцину от новой напасти ученые обещают не раньше чем через три года. Между тем природа неизвестного вируса так до конца и не выяснена. И те же специалисты ВОЗ, побывавшие в Китае, пока лишь статистику собирают, данные накапливают. Промелькнуло в прессе сообщение о том, что некоторые ученые считают неизвестную хворь очень похожей на обыкновенную простуду, да тут же и угасло. Не подхватили журналисты эту тему: нет сенсации. Куда интереснее рассказывать о торговых войнах, ожидающих США и Евросоюз из-за генетически-модифицированных продуктов, которыми Новый Свет готов накормить Старый.

Кстати, о генетике. На днях попался любопытный материал, посвященный описанию важного открытия в области лечения рака. Группа авторов из числа американских и испанских специалистов, работающих там, сообщает, что добилась удивительных результатов, используя для этого генетически модифицированную форму вируса, вызывающего обычную простуду. Вирус этот способен при внедрении в раковые клетки человеческого мозга побеждать недуг.

Опыты на мышах настолько обнадеживают, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов намерено испытать препарат на пациентах, страдающих раком мозга. Несмотря на то что руководитель исследования, профессор Фредерик Лэнг из Техасского университета, отмечает, что успех применения этой методики не гарантирован, Национальный институт готов выделить миллион долларов для производства необходимого количества препарата, с тем чтобы не позднее конца 2004 г. начать лечение. Как знать, может впоследствии выяснится, что вспышка SARS – не более чем побочный эффект, вызванный действиями слишком уж нетерпеливых исследователей?