ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДО МЕЧТЫ

Валентин Лебедев

f1Начало в #278 от 12.3.2010 и в #279 от 12.17.2010

– Эх, любо-дорого послушать! – хрюкнула Хавронья. – Какие же вы всё-таки…
– Что-что-что? И какие же это мы? Ну-ка, договаривай, раз начала! – воинственный пыл мартышки ещё не успел развеяться…
– Вы все просто замечательные! Вы все так красиво мечтаете! Вы сами не понимаете, какие вы замечательные! И поэтому я решила, что ни за что не хотела бы вас потерять. Если у нас всё получится, если чудо осуществимо, разобьюсь в лепёшку, но стану доктором! И буду беречь вас! Буду следить, чтобы у каждого из вас было отменное здоровье. Вот! И у артистов, и у капитана Бульки, и у Чарли! У всех-всех-всех. Чтобы никакие болезни к вам не пристали и не помешали осуществить прекрасные мечты!

Игрушки сгрудились кучей вокруг Хавроньи и Кати и, забыв недавние обиды, долго с нежностью обнимали друг друга. Глядя на эти благородные порывы, фея ещё больше захотела помочь им вырасти. Однако она ещё не успела сообщить самое важное, а меж тем уже близилось утро. Надо было поторапливаться. Поэтому она деликатно кашлянула в кулачок и попросила у игрушек внимания.

– Друзья мои! Теперь, когда каждый определил свою заветную мечту, я должна объяснить, что необходимо делать дальше…
– Постойте! – глаза у Лили округлились от негодования. – Хорошенькое дело! А как же я?
Фея пристально посмотрела на неё и сказала загадочно:
– С тобой, Лили, особый разговор.
– Почему?
– Дело в том… В общем, мне кажется, что ты не такая, как все.
– Ага! Куклам, значит, можно? Грузовикам и резиновым, значит, можно? Тыгыдымычу деревянному и Соломону из какого-то там папье-маше тоже можно? Получается, я одна тут тряпичная, то мне сразу нельзя? Да? – Лили пылала таким отчаянным гневом, будто все её предали. – Эх, вы! А ещё друзьями назывались!

Не ожидавшие такого поворота событий игрушки недоумённо загалдели, наперебой пытаясь узнать, в чём провинилась несчастная Лили. Тогда фея достала из своего кружевного кармашка тот самый загадочный фантик:
– Лили, дорогая, произошло печальное недоразумение. Не спеши так расстраиваться! Ты неправильно истолковала мои слова. Тут, прежде чем решать, какая у тебя заветная мечта, необходимо кое с чем серьёзно разобраться. Полагаю, для твоей судьбы это может быть чрезвычайно важным. Взгляни-ка сюда, как следует!

Лили в полной растерянности уставилась на разноцветную бумажку в руках феи:
– Причём тут это?
– Очень даже при чём! Слушай! Здесь на обороте тайными лунными чернилами написано, что некоторое время тому назад одна глупая и капризная индийская принцесса, шутя, пожелала стать тряпичной обезьянкой, лишь бы строгий звездочёт не заставлял её учить многомудрые стихи из древних книг, которые она посчитала чересчур длинными и скучными. Поскольку слова её были опрометчиво сказаны в священном храме, великий Брахма услышал их и переменил судьбу болтливой принцессы. Случилось то, о чём пожелала глупая девочка. Она тут же забыла о своей прежней жизни. Трусливый же звездочёт, страшась княжеского гнева, скрыл от несчастных родителей прискорбное происшествие и тайком подбросил тряпичную игрушку бродячим факирам. Факиры долго странствовали по пыльным дорогам, потешая за пригоршню риса стариков и детишек в бедняцких деревнях, а потом продали обезьянку на портовом базаре одному весёлому моряку. Чужеземец забрал её на большой железный корабль. Так в облике простой игрушки принцесса покинула берега родной Индии.
– Ой, как интересно! – обомлела Катя. – И всё это случилось с нашей Лили? Да?
– Вполне возможно, – ответила фея. – Ведь её привёз Юлин папа. А он, насколько я знаю, капитан дальнего плавания.
– То-то, я заметил, она нам всё про Индию, да про Индию. Неспроста это! – махнул хоботом Соломон.
– Ничего себе новость! – присвистнул Кузя.
– Не свисти, денег не будет! – пожурила его Хавронья.
– Эврика! – воскликнула тут фея; засияв от радости. – Спасибо, свинка! Это именно то, что поможет нам всё прояснить!
– О чём ты? – насторожилась Лили.
– А вот послушай! Я ведь ещё не всё рассказала. Тут говорится, что у принцессы имелось ожерелье из золотых монет, и одну крохотную монетку Брахма оставил обезьянке на счастье. Об этом не знали ни звездочёт, ни факиры. Никто из тех, у кого побывала эта игрушка за время своих скитаний.
– Ну-ка, покажи монетку, Лили? – подпрыгнул мячик.
– Наверное, я её потеряла! – захлюпала носом мартышка.
– Погоди реветь! – подбодрил её Петрович. – Ерунда какая! Разве без монетки нельзя? Хочешь быть принцессой – будь ею! Ведь главное – чтобы была заветная мечта!
– Да с чего вы взяли, что Лили – та самая принцесса? – скептически поджала губки Вероника. – Это ещё доказать надо! Вот, если бы у неё была монетка – тогда другое дело!
– Не слушай её, Лили! – сказал грустный Чарли. – Наверняка твоя монетка никуда не делась. Просто она очень надёжно спрятана!
– Да я вообще считаю, что нашей Лили лучше оставаться обезьянкой. У неё это замечательно получается! – вкрадчиво улыбаясь, подчёркнуто съязвила Вероника.
– Хватит! Чем всякие глупости молоть, давайте лучше искать! Ну-ка, расступись! – Хавронья протиснулась между плюшевыми медвежатами и стала обнюхивать мартышку своим шершавым розовым пятачком. Делала она это так тщательно, что та не выдержала и захихикала.
– Стой смирно, не вертись! Как ты можешь быть столь легкомысленной в такой ответственный момент? – возмутился Тыгыдымыч.
– Так ведь щекотно же!
– Ничего-ничего! Пусть вертится на здоровье! – добродушно позволила копилка. – Мне это не мешает.
– Неужто нашла? – ахнул Гоша.
– Да говорю же, нет у неё ничего! Эта сказочка – про другую принцессу…, – хмыкнула Вероника, но, поймав на себе сердитый взгляд свиньи, тут же прикусила язычок.
– Хох! Чтобы я да не нашла! – Хавронья торжествующе подняла нос. – Я ведь всегда знала, что у Лили золотое сердце!
– Правда? – обрадованная обезьянка принялась ощупывать себя. – Но почему же я его не чувствую?
– Зато другие чувствуют! – уверенно хрюкнула Хавронья.

– Ну, вот мы и разобрались! – Фея отлучилась к детской кроватке, поправила подушку. Ребёнок беспокойно ворочался, и от него веяло жаром. Взглянув в волшебное перламутровое зеркальце, проверила, какие сны снятся Юле. Заметила липкого кошмарика, ловко поймала его за хвост и вышвырнула в форточку. Вернувшись к игрушкам, фея торопливо сказала:
– Пока ребёнок досматривает последний предутренний сон, постараюсь вкратце объяснить план наших действий. Если останутся неясности, растолкую завтра. А пока запоминайте, как можете. Во-первых, волшебное превращение игрушек происходит под новогодней ёлкой. Поэтому надо будет аккуратно пробраться в гостиную. Во-вторых, стоя под ёлкой, следует крепко зажмуриться и назвать без запинки свою заветную мечту. Чтобы ничего не перепутать, каждый должен быть крайне внимательным! В-третьих, я это особо подчёркиваю, такая волшебная возможность случается лишь в очень короткий промежуток времени: пока под новогодней ёлкой лежат нераскрытые подарки. Как правило, подарки появляются под ёлкой в самую последнюю ночь перед праздником. То есть, завтра. Поэтому завтра придётся действовать оперативно.
– Простите, а «оперативно» – это как? – поинтересовался медвежонок Гоша.
– Это значит, что тебе, неуклюжий, придётся пошевеливаться! – объяснила Лили. – Шустро надо будет действовать, понял?
– Угу. Так бы сразу и сказали…

Когда Юля проснулась, умылась, съела кашу с яблоком и выпила морковный сок, вместо того, чтобы, как обычно, играть с куклами, она стала радостно собираться на детский утренник. На утреннике она была снежинкой. Домой вернулась с запахами мандаринов, хвои и конфет. И с температурой. Её уложили в кровать, вызвали врача. Пришёл старенький врач в белом халате, принёс в комнату грустный запах лекарств. За весь день поиграть с Юлей так никому и не пришлось.

Ночью Фея Мягкой Подушки прилетела в игрушечный угол и запричитала:
– Друзья мои! Надо же такому случиться перед самым Новым годом! Беда! Наша девочка заболела гриппом. Предстоит тяжёлая ночь. Чтобы обеспечить Юле здоровый сон, я должна быть при ней неотлучно. Вам, к сожалению, придётся осуществить волшебный план самостоятельно. Надеюсь, вы хорошо запомнили, что надо делать? Пусть у вас всё получится! Наступила ночь Заветной Мечты! От всего сердца желаю вам успеха! Действуйте!

– Нельзя поддаваться унынию! – заявил Петрович, сверкнув на прощание фарами вслед улетевшей фее. – Прошу всех в кузов. Усаживайтесь плотнее, чтобы все поместились. Второго рейса не будет.

Началась посадка. Куклы сели с правой стороны, медвежата – с левой. Затем Тыгыдымыч помог забраться в средину Соломону, Хавронье и Бульке с Кузей. Свободного места в кузове не осталось.
– Придётся тебе, Футбол, своим ходом! – сказал Петрович мячу.
– Нет проблем! – мячик бодро подпрыгнул и покатился в сторону гостиной. – Надо же когда-то привыкать к самостоятельности. Я – круглый. Да, к тому же, прыгучий. Докачусь как-нибудь. До встречи под ёлкой!

Тыгыдымыч галантно поднял копыто и предложить мартышке место у себя в седле:
– Запрыгивайте, Ваше Высочество! Окажите честь будущему цирковому артисту. Не стесняйтесь!
– Да ты что, Тыгыдымыч? Когда это я стеснялась?
– Тогда в чём дело?
– Да ни в чём. Просто я никуда не еду, – грустно ответила Лили.
– Ой!
– Как же так?
– Неужели передумала?
– Не веришь, что чудо получится? – Игрушки недоумённо загалдели все разом.
– Нет, что вы! Я теперь в чудеса очень даже верю! И назад принцессой обязательно хочу стать.- Лили опустила уши и посмотрела в сторону Юлиной кроватки. – Когда-нибудь. В другой раз. Просто я тут покумекала немного. Понимаете, проснётся ребёнок, увидит, что нас нет. Представляете? И сразу ещё больше заболеет! Ну, вот я и решила: пусть хоть я, что ли, останусь. Тогда ей, может быть, не очень обидно будет …

Притихли игрушки, задумались. А Хавронья хрюкнула:
– Вот что значит золотое сердце! Что я вам говорила? Ну-ка, помогите выбраться. Без меня вам просторней будет.

Тут и остальные игрушки стали выпрыгивать из кузова. Передумали бросать Юлю.

Сказочник, которому фея поведала эту историю, был очень дотошным, поэтому он сразу спросил:
– Скажите, многоуважаемая фея, а известно ли что-либо о судьбе Футбола?
– Разумеется, известно, дорогой господин сказочник. Поскольку характер у него был непоседливый и прыгучий, у него не хватило терпения долго ждать под ёлкой. В какой-то момент он крепко зажмурился и буквально через несколько месяцев стал первым искусственным спутником Земли.
– Кто бы мог подумать! Какая удивительная судьба!
– Я Вам больше скажу, раз уж Вам так интересно продолжение этой истории. Думаю, такие чудеса случаются нечасто.
– Дорогая Фея Журавлиных Караванов! Вы же знаете, как я люблю всякие невероятные чудеса…
– Слушайте же! В тот самый день, когда наш спутник полетел на космическую орбиту, у девочки Юли появилась очаровательная младшая сестра. Её назвали Катей…
– Вы хотите сказать, что кукла Катя тоже осуществила свою заветную мечту?
– Да-да-да, господин сказочник! Вы очень проницательны. Впрочем, для меня самой до сих пор остаётся загадкой, каким образом кукла Катя оказалась в ту ночь под новогодней ёлкой.
– Это, действительно, странно. Сама она вряд ли добралась бы до гостиной. Наверное, её привёз грузовик? Или конь?
– Не уверена. Лично я подозреваю, что ей помогла кошка Муська.
– Ах, ну я же ничего не знал про кошку Муську! Вы утаили от меня столь важное обстоятельство, дорогая фея. Это сильно меняет дело. В таком случае, не исключено, что Ваша догадка верна.

– Разумеется. Я же помню, как они дружили. Впрочем, и это ещё не всё. Через много лет, когда девочка Катя выросла, ей встретился один приятный молодой человек. Катя ему очень нравилась, но он был слишком стеснительным и никак не мог найти слов, подходящих для романтического разговора. Ну, Вы же знаете, мой друг, самые красивые слова быстрее всех находят те, кому порядочные девушки не должны доверять. Но юноша всё-таки нашёл способ сообщить Кате о своих чувствах: он подарил ей любимого медвежонка своего детства. Медвежонка с сердечком. Точь-в-точь такого же, какой был у неё дома! И это оказалась Марта, подружка печального Чарли! Их заветная мечта сбылась, они снова встретились!
– Вот как! Оказывается, всё самое интересное в этой истории произошло позже! В таком случае, я не могу не спросить про Лили…

В это время прозвенел бриллиантовый колокольчик. Пора провожать улетающих журавлей! Фея едва заметно улыбнулась, благородно откланялась и улетела на жёлтом кленовом листе в осеннюю даль, пообещав рассказать о приключениях принцессы Лили в другой раз…


Сказки Валентина Лебедева «Надумалось Лешему» с прекрасными иллюстрациями Ильи Есаулова можно заказать на сайтах:

http://www.biblio-globus.us/description.aspx?product_no=9350115 и http://www.ozon.ru/context/detail/id/4986056/