КОНВЕЙЕР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Алекс Коган

Начну с того, что в русском языке слова CHARITY нету. Понятие charity – есть, а слова – нет. Благотворительная деятельность. Попросите американских знакомых повторить, язык сломают.

Впервые с тем, что на добрые дела собирают деньги, я столкнулся, когда получил работу в колледже. Бумажку прислали, мол, подайте на помощь неимущим. Не зная, на какую сумму прилично выписать чек, я обратился к коллеге. Он сказал: дай двадцатку. Я дал, а сам начал интересоваться, что это за всеамериканская организация, и чем она дышит. Узнал и услышал, что председатель этой благотворительной организации получает зарплату в девять раз больше моей. В следующие годы я им денег не давал, пусть общественность меня осуждает. Чтобы не прослыть уж совсем жлобом, решил не отказывать в помощи тем, кого знаю лично, коего правила придерживаюсь до сих пор.

С тех пор прошло чуть не сорок лет, захворал, сижу дома, получаю рекламы, каталоги, предложения купить и продать. Отлично, капитализм в действии. Один раз получил письмо из собачьего приюта, откуда мы взяли свою собаку Шани. Послал им чек. Потом послал деньги на исследования по излечению рака, в память о скончавшейся жене Мэри.

После этого появился ручеёк с просьбами, который быстро превратился в лавину. С конца июля этого года решил собирать подарки, которые мне присылают в надежде, что совесть взыграет, и я пошлю хоть минимальную сумму. В Америке сделать кому-то желанный подарок очень трудно: выбор огромен и то, что решишь подарить, может запросто лежать в Амазоне на соседней полочке с тем, что как раз бы хотелось иметь близкому человеку. Те, кто присылают многочисленные «дары», явно не интересуются, что человеку может быть нужно, и «стригут всех под одну гребёнку».

На прошлой неделе, числа двадцатого октября, я решил подвести временные итоги. Я стал владельцем двадцати цветных календарей, двух политических карт мира, трёх сотен поздравительных открыток с конвертами и массы цветных наклеек с моим обратным адресом, которых мне хватит при современной моей эпистолярной активности не меньше, чем на шесть лет. Дожить бы! Праздничый сезон только-только надвигается, что-то будет?

Насколько я знаю, я не один такой получатель на белом свете, я посмотрел в сети и нашёл статью (тоже с фотографиями) со сложной инструкцией, что можно попытаться сделать, чтобы хоть как-то уменьшить этот безумный поток бумажного мусора, именно мусора, поскольку большую часть в лучшем случае отправляют в макулатуру.

Возвращаюсь к началу… Организации, собирающие деньги, имеют штат сотрудников, которым надо платить зарплату и совсем необязательно маленькую. Конечно, там есть и волонтёры, честь им и хвала, но их мало, при этом они работают бесплатно, а вымогатели за счёт этого живут.

Вот, пожалуй, и всё,что я хотел написать, разве что пара выдающихся примеров из полученных писем, одно письмо с просьбой дать хоть пять долларов, иначе Трамп закроет моё почтовое отделение, а второе с просьбой спасать голодающих стариков в Израиле. Если у кого из вас есть голодающие пожилые друзья в Израиле, скажите, я с удовольствием помогу, как могу.