ASYLUM ИЛИ УБЕЖИЩE В США

Стефка Стоянова

l1Получение убежища в США является одним из путей иммиграции в эту страну. Америка продолжает принимать в свои объятия десятки тысяч беженцев из разных стран мира. Это отнюдь не самый простой путь иммиграции, поскольку перед заявителем стоит задача – убедить иммиграционные власти в том, что он заслуживает статуса беженца из страны, в которой мог подвергаться преследованиям.

Предоставление убежища означает, что беженец будет иметь возможность юридически жить и работать в США, и в конечном счете ему будет предоставлена возможность подать прошение на получение законного постоянного места жительства и на гражданство.

Непосредственные члены семьи, находящиеся в Соединенных Штатах и включенные в оригинальное заявление о предоставлении убежища, автоматически получают это убежище вместе с основным претендентом. К непосредственным членам семьи относятся супруг/супруга и не состоящие в браке дети возрастом менее 21 года.
Беженцем считается лицо, находящееся за пределами своей родины, которое не может или не желает вернуться на родину по причине прошлых преследований или хорошо обоснованной опасности будущих преследований. При этом основаниями для преследований или опасности таковых выступают принадлежность заявителя к определенной расе, религии, национальности, социальной группе, либо открытое выражение неугодного политического мнения.
Таким образом, в первую очередь просителю необходимо доказать, что его преследовали в прошлом или же у него есть основания для опасения будущих преследований, если он вернется на родину.

Доказательства могут быть представлены в виде улик или свидетельств. Если даже заявитель не в состоянии подтвердить ими собственные показания, его словам придается достаточный вес, если они вызывают доверие и не противоречат общеизвестным фактам. По закону, заявитель о предоставлении убежища получает возможность доказать свою позицию, максимально подробно описывая обстоятельства, обосновывающие его заявление. А тем временем суд не вправе намеренно искать поводов для его депортации.
Надо доказать, что имелась угроза жизни, свободе или имуществу. Например, если родственники находились в тюремном заключении, то это веское основание, для того чтобы испытывать опасения будущих преследований. При этом не только ситуация родственников, но и иных лиц в похожем с заявителем положении может послужить основанием для предоставления ему убежища. Для этого нужно доказать, что на его родине существует определенная норма преследования лиц данной социальной группы, национальности, политической ориентации и т.п., а также что сам заявитель относится к данной категории преследуемых.
Заявитель должен дать показания под присягой, и показания должны напрямую обосновывать его претензии на убежище. Если показания вызывают доверие в свете общеизвестных условий на его родине, то бывает, что одних показаний, без дополнительных подтверждений, достаточно, для того чтобы одобрить заявление об убежище. Для этого показания должны быть последовательны и достаточно подробны, чтобы представлять собой вразумительную и вероятную историю, составляющую основание для опасения преследований. С другой стороны, наиболее общие и скудные заявления могут оказаться явно недостаточными для обоснования преследований или страха перед ними. Следует также иметь в виду, что, несмотря на подробные и вызывающие доверие показания заявителя, их может оказаться недостаточно, если они не согласуются с претензиями на убежище или известными фактами о ситуации в данной стране.

Чтобы попасть на рассмотрение иммиграционного суда, проситель должен ранее получить отказ службы иммиграции и натурализации в его ходатайстве об убежище. Заявление и сопутствующая документация затем должны быть переданы в иммиграционный суд, который будет оценивать правомерность претензий просителя на статус беженца и отказа иммиграционной службы в его заявлении. Если сам проситель на первом общем слушании не откажется от поданного ходатайства и не запросит добровольного отбытия из страны, то дальнейшие слушания сосредоточатся на содержательной стороне его заявления. В их ходе адвокат просителя и прокурор иммиграционной службы проведут опрос заявителя, свидетелей, ознакомятся с документами, а судья вынесет окончательное решение по данному заявлению.

Считается, что судья лучше, чем кто-либо, в состоянии наблюдать за поведением заявителя. Если судья считает, что показания заявителя не заслуживают доверия, то он обязан конкретно указать на то, что именно вызывает его недоверие. Например, судья может указать на то, что заявитель не помнит конкретных дат, что в его показаниях содержатся такие-то противоречия, или что он предоставил не вызывающие доверия документы. Предоставление заявителем поддельных документов серьезным образом дискредитирует его показания и, в частности, веру в его личность. В случае апелляции, подобным конкретным заявлениям судьи будет уделен большой вес в окончательном решении. В случае, если показания заявителя достаточно подробны, последовательны, отвечают ситуации в данной стране и соответствуют содержанию поданного заявления, то даже отрицательное мнение суда может быть проигнорировано, а его решение пересмотрено, несмотря на то что показания заявителя не были подтверждены иными свидетельствами.

Сопутствующие улики, относящиеся к основаниям для получения убежища, играют весьма важную роль, хотя одних лишь показаний заявителя может оказаться достаточно для положительного решения. Общее правило: чем меньший вес убеждения несут в себе показания заявителя, тем большая потребность в подтверждающих документах, и наоборот. Эти дополнительные улики могут быть представлены в форме показаний экспертов или иных лиц, а также в виде отчетов о правах человека из Госдепартамента или общественных организаций, отстаивающих права человека, такие как «Доклады о правах человека», выпускаемые госдепартаментом США, или «Справочник о процедурах и критериях определения статуса беженца», изданный Комиссариатом по делам беженцев ООН. Это также могут быть внутренние инструкции, например, «Всемирные инструкции по порядку признания беженцев», издаваемые службой иммиграции и натурализации. Наконец, заявитель может воспользоваться консультативными мнениями ведомств и правовых организаций. В отношении Госдепартамента и общественных организаций высказывались соответствующие мнения: если Госдепартамент можно заподозрить в приуменьшении внимания к нарушениям прав человека соответственно тем или иным международным и двусторонним тенденциям, то общественные организации, такие как Амнести интернейшнл, могут их, наоборот, преувеличивать.

Если заявитель не может предоставить подтверждений своим словам, он может, тем не менее, надеяться на снисхождение. Едва ли он имеет возможность доказать событийную реальность всех своих показаний. Поэтому суд обязан исключить неадекватные сомнения в тех или иных показаниях заявителя. Вместе с тем, прежде чем это произойдет, суд должен проверить, насколько полностью была предоставлена вся возможная информация и насколько убедительны были выступления заявителя.

Предоставленный статус беженца отменяется редко. Это случается, если имеются свидетельства, что беженец совершил серьезное преступление в Соединенных Штатах или получил убежище мошенническим образом. Важно отметить, что убежище не постоянный, гарантируемый статус для проживания в Соединенных Штатах. По этой причине беженец может подать прошение о предоставлении права на законное постоянное место жительства через год со дня предоставления ему убежища.