ФОТОУРОК № 2: МЕГАПИКСЕЛЕЙ НЕ БЫВАЕТ МАЛО

Сергей Тараненко

pИскусство света

Если на прошлом фотоуроке нам удалось заинтересовать вас темой фотографии, то сегодня мы поговорим о том, чем снимать. Конечно же, мальчикам нужно снимать фотоаппаратом с объективом подлиннее, а девочкам – розовой камерой!

Ну, а если серьезно, то выбор камеры зависит от того, что вы собираетесь ею снимать. В связи с возможностью выбора вспоминается история, когда только прибывшая в США эмигрантка средних лет спросила меня: «Какой мне автомобиль купить на вырученные деньги от продажи квартиры в России?» Помню, я тогда поинтересовался: «А в каком городе была квартирка? Если в деревне Голубой Слон Алтайского края, то вам нужно пойти в салон поддержанных автомобилей Yugo, а если недвижимость была в Москве, то вам прямой путь в салон Ferrari».

Выбор камеры зависит от выделенного на покупку бюджета. Если эта цифра не превышает ста долларов, то я бы не советовал вам покупать простенький фотоаппарат, – лучше пойти в салон сотовой связи и подумать о замене вашего мобильного телефона на более современный. Дело в том, что класс фотоаппаратов, которые мы называли «мыльница», скоро совершенно исчезнет с рынка, как в свое время это случилось с пишущими машинками и граммофонами. Мобильные телефоны, вооружившись неплохой линзой, медленно, но уверенно вытесняют «мыльницы». А телефон Nokia N8, уже поступивший в продажу в Европе и в Америке, оснащен линзой Carl Zeiss, фотовспышкой, автофокусом и 12-мегапиксельным сенсором (светочувствительным элементом) – чем не фотокамера. Сегодня Nokia N8 стоит пока примерно 400 долларов, но через полгода, когда китайские коллеги выпустят свою версию этой модели, цены на мобильные телефоны с функцией полноценного фотоаппарата упадут до 200 долларов. И вот тогда «бай-бай» фотоаппараты-«мыльницы».

А теперь поговорим о камерах, которые могут сделать гораздо больше, чем просто кое-какую «фотку» на память на фоне Эйфелевой башни или новой звезды Голливуда, оказавшейся на премьере в вашем городе. Вот здесь мы спотыкаемся о новую проблему сегодняшней фотографии: старая фотография в виде бумажных фотокарточек 6×9 уже умерла, а новый формат сейчас «бродит» между экраном I-Phone, на который не только снимаются фотосюжеты, но там же хранятся, лелеются и показываются друзьям. С другой стороны, вызов фотографии бросают плазменные телевизоры, которые все возрастают в размере, и на которых так хочется, а главное, так легко показывать фотографии. По моему мнению, стандарт фото (а вскоре и фотокамер) изменится с привычного 3×4 формата на формат телевизоров 16×9, и фотографии станут не прямоугольными, как сейчас, а для удобства показа на домашних телевизорах гораздо более панорамными.

И в этой связи поговорим о мегапикселях фотокамеры. Мы с вами, как истинные техасцы, знаем, что “everything is big in Texas”, а также “the bigger is better”. Эта истина сегодня, как никогда, применима при выборе современного фотоаппарата. Еще совсем недавно «крутой» цифровой фотоаппарат Mavica от Sony (за который я в свое время заплатил 1600 долларов) давал потрясающее разрешение в один (!) мегапиксель и записывал изображение на флоппи-диск. Сегодня это просто смешно, никто из нас даже бесплатно не возьмет камеру с таким разрешением. Среднее разрешение теперешних фотокамер – 12-15 мегапикселей. Фотографии, сделанные на камерах такой разрешающей способности, уже более-менее прилично выглядят на экранах 50-дюймовых плазменных телевизоров. И из таких фотографий при минимальных навыках работы с компьютером уже можно делать довольно качественные слайд-шоу и видеоролики. Так что покупайте камеру, что называется, с запасом мегапикселей на будущее.

Хотел бы отметить интересную тенденцию: в интернет-магазинах фотоаппараты находятся не в разделе фотоаппаратов, а в разделе электронные приборы. Это означает, что фотокамеры уже не устройства с механизмами перемотки пленки и затвором, а, по сути, – микрокомпьютеры с функциями захвата, обработки и сохранения изображения в электронном виде.

Итак, идем в магазин и покупаем камеру. Если эта камера должна помещаться в дамскую сумочку (реверанс нашим очаровательным читательницам), то я бы рекомендовал малоформатные камеры Nikon серии COLPIX, а дальше смотрите по соотношению – пиксель / цена. Чуть более увесистые, но за счет этого обладающие лучшей линзой камеры Canon серии PowerShot. На одной полке с Canon и Nikon всегда можно найти и Sony, и Fujifilm, и Kodak, и Minolta, и Pentax – они все заслуживают внимания потребителей своим дизайном и какими-то удобными функциями. Но если вы ориентируетесь на качество фотоизображения, то за исключением Sony, вышеназванные бренды – просто камеры, к которым вы привыкли.

Нельзя не упомянуть об огромном количестве безымянных фотокамер с названиями, которые напоминают овощи или космические планеты. Вот это уже точно «балалайки»! Нельзя верить указанному в анонсе на коробке безымянных камер количеству мегапикселей, ни объективу, который, на первый взгляд, выглядит стеклянным и имеет размер меньший, чем иголочное ушко. Не так давно я сам «купился» на дешевый фотоаппарат, который всегда неплохо возить в автомобиле на случай аварии или других неожиданностей. Я купил на EBay 12-мегапиксельный безымянный фотоаппарат с сенсором, который на поверку оказался сенсором мощностью аж 4 (!) мегапикселя. Покупая фотоаппарат даже в Wal-Mart, не постесняйтесь снять крышечку с объектива и постучать по линзе ключом – вы услышите разницу между звуком пластика и стекла (предварительно потренируйтесь дома на Ролексе). Наверное, не стоит вдаваться в подробности, что стеклянная линза дает лучшее качество.

Если после чтения этой статьи вы решили погнаться за большими мегапикселями, припевая «мы за ценой не постоим», то я бы рекомендовал вам роллс-ройс фотоаппаратов, только что поступивший в продажу 40-мегапиксельный новый Hasselblad H4D-40 Ferrari Limited Edition с объективом в 80 мм. Фотоаппарат оснащен 40-мегапиксельной (!) матрицей, а также процессором True Focus серии H4D, сравнивающим перемещение камеры и объекта в пространстве с одновременным поддержанием резкости на объекте во время многократного фотографирования в движении (или просто ребенка-непоседы). Такое фотоудовольствие стоит всего 29 тысяч 499 долларов.

Но если прямо сейчас у вас пока нет таких денег, то обратимся к выбору профессионалов поскромнее. Флагманом в этой области является 21-мегапиксельный Canon. Не удивлюсь, если к моменту выхода этой статьи, Nikon объявит о начале продаж такой же модели. Ценовая палитра 21-мегапиксельного фоточуда – от 2300 до 7000 долларов. Фотоаппарат с более дружескими ценами можно найти в радиусе 15-18 мегапикселей Nikon и Canon с приличной стеклянной линзой по цене от 800 до 1500 долларов. Может быть, стоит сходить в специализированный фотомагазин типа Wolf Camera, поговорить с продавцами, поддержать камеру в руках, но купить ту же самую камеру в магазинах Costco или Sam’s, что будет вам стоить на 500 долларов дешевле.

Итак, Canon или Nikon? На этот вопрос нет однозначного ответа. Любители камеры Nikon вам будут говорить о преимуществах Nikon – более теплые краски, а Canon лучше делает репортаж и, совсем наоборот. Но, честно говоря, проблема выбора камеры существует исключительно в том случае, если до этого у вас не было одной из этих камер и от нее не остались объективы или вспышки. В таком случае просто идем в магазин и покупаем тот фотоаппарат, который продлит жизнь существующих любимых фотоаксессуаров. У автора этой статьи есть свой любимый бренд, но на следующих фотоуроках мы будем уделять одинаковое внимание фотографированию фотоаппаратами Canon и Nikon. Есть вопросы по фотоурокам? Присылайте их в редкацию.

И последнее. Помните, в «Золотом теленке» Шура и Ося лежали в канаве, а над ними проносилась жизнь, сверкая фарами автомобилей? Мой вам совет – держите вашу фотокамеру наготове, чтобы в любой момент сказать жизни: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!»