ИГРА ИЗ ИМПЕРСКОГО КАБАЧКА ИЛИ ПРОТОКОЛЫ ХЬЮСТОНСКИХ ЗНАТОКОВ

Екатерина Пронина.

c0Что? – интеллектуальная игра
Где? – ресторан «Империя»
Когда? – с 22 января 2011 года

В воскресенье в нашем доме собралось множество гостей, русских семей. Отмечали прошедший Старый Новый год и наступающий Татьянин день, обсуждали семейные события и последние городские новости, в том числе и прошедшую накануне премьерную игру «Что? Где? Когда?», состоявшуюся в хьюстонском ресторане «Империя».

Гости пересказывали вопросы с игры, делились впечатлениями. «Совсем, как по телевизору!» «А когда следующая игра?» «Придем еще!»

Вечер, по общему мнению, удался. И знатоки, и вопросы, и ведущий – всё было на высоте. Под привычную музыку «волчка» выбирались конверты с вопросами, знатоки обсуждали, давали ответы, ведущий шутил и разговаривал со зрителями.

Перескажу пару вопросов, разыгранных в этот вечер.

– Уважаемые знатоки. Все мы знаем, что японцы очень любят суши. А какие четыре кусочка суши, по мнению Задорнова, они любят больше всего?
Правильный ответ: Курильские острова.

Или вот еще один:

– Согласно историческому анекдоту, к Николаю II однажды прибыл гонец из Балаклавы и подал прошение о суверенитете. Резолюция царя была немногословна, в ней было всего два слова. Назовите их, зная, что в точности такую же фразу произнес в 1973 году герой Этуша в ответ герою Демьяненко в хорошо известном вам фильме.
Ответ на этот вопрос: «Закусывать надо!» (из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»).

Остальные вопросы были тоже красивы и остроумны. Это вообще отличительная сторона игры – задавать вопросы не на «знание», не на сухие факты (что ближе к формату американской игры «Trivial pursuit» или российскому Брейн-Рингу), а на логическую взаимосвязь и интуицию. В каждом классическом вопросе «Что? Где? Когда?» содержатся намеки на несколько фактов из разных областей знаний, которые обычно не под силу отдельно взятому игроку, и только совместное обсуждение, озвучивание версий позволяет сопоставить одно с другим, нащупать логическую нить и выйти к разгадке.

c1У игры «Что? Где? Когда?» (которую знатоки обычно называют покороче – ЧГК) два формата. Один, более известный, – это элитарный клуб, где знатоки играют против зрителей. Это телевизионный проект, начатый Владимиром Ворошиловым в 1975 году, куда отбор проходит в индивидуальном порядке среди команд и игроков, и за знаменитый стол особняка в Нескучном саду садятся самые эрудированные и именитые. Многие из знатоков уже давно стали звездами, их имена у всех на слуху: Александр Друзь, Виктор Сиднев, Борис Бурда, Максим Поташёв.

Менее известный, но более распространенный вид игры – спортивный, при этом команды знатоков либо соревнуются между собой (т.н. клубные игры), либо отвечают на вопросы из заранее приготовленных и отредактированных пакетов (т.н. синхронные турниры). Проводятся также чемпионаты и региональные турниры. В спортивном движении участвуют как члены элитарного клуба, так и обычные команды из разных стран. На данный момент счет команд-участников перевалил за 15 тысяч.

Хьюстон начал играть в спортивное «Что? Где? Когда?» в 2007-м году. Сначала игры проводились на территории Хьюстонского университета, потом дома у кого-нибудь из членов клуба. Но вот уже почти полгода желающие напрячь извилины и пораскинуть мозгами собираются еженедельно в помещении, великодушно предоставляемым рестораном «Империя». Клубные игры открыты для всех, каждый может присоединиться к игрокам и размять свои интеллектуальные мышцы.

А 22 января состоялась и первая элитарная игра. Основатель клуба – Кямран Заид – был в роли ведущего и великолепно справился с этой ролью. За столом знатоков собрались шестеро постоянных игроков клуба: Дмитрий Волков, Ольга Казанцева, Фархад Мамедбеков, Екатерина Пронина, Александра Шарудо и неизменный капитан команды Риад Эфенди.

Так как это была первая, дебютная игра, вопросы подбирал ведущий. Но к следующей игре мы надеемся разжиться вопросами и от зрителей. Волчок со скачущим всадником тоже пока что приобрести не удалось. По предложению Кямрана конверты с вопросами выбирали зрители. Кто-то хотел, чтобы команде попался простой вопросик, кто-то ратовал за то, чтобы знатоки озадачились всерьез. Но удовольствие получали все – и зрители, и знатоки.

Вот что говорят наши гости:
«Мне всё очень понравилось. Действительно, не побоимся этого слова, элитарный вечер. Обязательно будем ходить на все следующие игры», – Зоя Осипова.

«Игра прошла замечательно, организация вечера и игры была на высоком уровне. Я получила колоссальное удовольствие от всего мероприятия, уверена, что остальные гости – тоже», – Севиндж Тагиева.

«Мой муж Джон, зная, что некоторые игроки родом из Баку, перед поездкой на игру подобрал очень интересный вопрос по истории Каспийского побережья. Я подготовила несколько вопросов по истории космонавтики. Пока наши задания знатокам не прозвучали, но надеемся, что в будущем они пригодятся. Организация URAA выделяла спонсорскую помощь сборной Хьюстона для поездки на открытый чемпионат США, и мы планируем продолжить такую опеку над знатоками. Думаю, что разные организации или спонсоры могли бы присоединиться и помочь команде!» – Елена Суворова Филипс.

Эта игра была пока что пробная, примерочная. Планируется проводить такие игры ежемесячно, и следующая игра состоится в феврале, дата пока что уточняется. К следующему разу попробуем сделать так, чтобы обсуждение было слышно всем – несколько человек внесли такое предложение. Обязательно включим в программу и вопросы от зрителей – ведь некоторые даже пришли на игру с уже готовыми вопросами.

Общество любителей интеллектуальных игр сделало первые робкие шаги в организации элитарной игры, и дебют «Что? Где? Когда?» состоялся под аплодисменты зрителей и болельщиков. А это уже немало. Хьюстонская русскоговорящая публика привыкла к таким мероприятиям, как КСП, маёвка, День Нептуна. Есть в Хьюстоне и русские театры с замечательными спектаклями. Теперь афиша русской жизни пополнилась и ещё одним событием, которое, очень надеемся, скоро перейдет в традицию!

О клубе

За время существования клуба интеллектуальных игр «Низами» сборная Хьюстона дважды, в 2008 и 2010 годах, принимала участие в открытых чемпионатах США по спортивному варианту игры «Что? Где? Когда?», а в 2010 году разделила 2-е и 3-е места (из 32 команд) в заочном открытом чемпионате США. В 2011 году планируется очередная поездка сборной клуба на чемпионат США, который состоится в конце апреля в Чикаго.