ЭСТАС ТОННЕ. ВСТРЕЧА В ТЕХАСЕ

Беседовала Лёля Вайнер. Фото Giedrius Dagys

Он называет себя современным трубадуром. Спонтанный, непредсказуемый, он не приемлет жизнь без творчества. Всемирно известный гитарист Эстас Тонне – выходец из бывшего СССР, сыгравший множество концертов по всему миру и записавший 10 альбомов, впервые выступит в Техасе с программой «The Breath of Sound».

«Что за имя «Эстас Тонне. Ты откуда?», – этот вопрос ему задавали с детства, да и до сих пор задают.
Эстас (при рождении Станислав) Тонне родился в Запорожье. Начал играть на гитаре с 8 лет. Его учитель в музыкальной школе прививал любовь к другим культурам, сам не понимая, к чему это приведёт в будущем. Тогда юный гитарист играл танцы разных народов мира – испанские, кубинские, цыганские, аргентинские, бразильские, мотивы которых станут основой его будущего, неповторимого стиля.

В 1990-м Эстас и его семья иммигрирует в Израиль. Там 15-летний подросток почувствовал себя будто бы «в трещине между прошлым и настоящим» и поэтому 11 лет не занимался музыкой вовсе. Музыкант признаётся, что всё это время было нужно ему, чтобы поменять что-то внутри себя и напрочь забыть академическую игру на гитаре. «Открытие музыки заново пришло, когда я услышал записи великого цыганского джазового гитариста Джанго Рейнхардта, – говорит Эстас. – Во мне словно что-то включилось, и снова захотелось играть».

Вновь обретя музыку, Эстас Тонне совершает «прыжок» в пространстве и в 2001 году переезжает в Нью-Йорк, где для него как артиста начинается настоящая жизнь. Тогда-то имя Стас превратилось в Estas (по-испански «ты есть»).

Он начинает выступать с уличными концертами в Нью-Йорке и других городах США, а вскоре и по всему миру. Музыкант всё больше завоёвывает популярность, благодаря своей магнетической внешности и уникальной манере игры, совмещающей традиции разных культур: фламенко, латиноамериканской и цыганской музыки. Мощный, раскатистый звук его гитары, смелые сочетания соло, ритма и басовой линии заставляют восторженно замерать сердца слушателей.

Он даёт концерты по всей Европе, в России, в Израиле, в Латинской Америке, в Индии и в многочисленных странах по всему миру, сотрудничает со знаменитыми исполнителями, отмечая потрясающее чувство доверия на сцене. «Мы встретились и полетели», – говорит он о сотрудничестве с известным танцором балета Сергеем Полуниным, с которым он недавно выступил в Сан-Франциско.

Он человек мира, не принадлежащий никакой определённой культуре. «Я был во многих странах, и каждая страна привнесла что-то новое и в мою жизнь, и в мой стиль. Я человек, у которого нет ощущения присутствия в определённом месте. Хотя, язык – это главное соединение с культурой. Для меня в первую очередь, это русский язык, который никуда не делся. Однажды, когда я играл на улице в Сан-Франциско, ко мне подошёл парень и сказал: «Ты русский». Он каким-то образом ощутил это».

Для Эстаса Тонне коммерческий успех – не главное. Его цель – постижение музыки и обретение подлинной свободы. «Я просто иду по дороге, смотрю по сторонам и делюсь тем, что у меня есть. Моё путешествие продолжается, и что случится в будущем – сплошная загадка».

Каждый концерт для него – это путь, своеобразное «проживание себя». «В процессе концерта существует известное и неизвестное и всегда присутствует момент сюрприза. Примерно знаешь, что будет, но всего не предугадать. Я никогда не играю известные всем темы. Музыкальные идеи приходят в самый момент исполнения». Именно поэтому Эстас Тонне предпочитает, чтобы зритель пришёл на его концерт, по его словам, «без багажа ожиданий и знаний».

Забавный факт, что на всех концертах Эстаса на пульте, к которому подключается гитара, сидит плюшевая обезьянка. Он говорит, что это для того, чтобы не терять связь с детством, не забывать о наивности и спонтанности восприятия жизни. А как же без детства?

Он один из тех музыкантов-философов, понять которых возможно только присутствуя на концерте. «В нас есть что-то ещё, кроме имени и профессии. Я верю, что мы проживаем две сущности, – говорит Эстас. – Одну – физическую жизнь, а другую – духовную, невидимую глазу. Где истоки нашей духовной сущности, мы не помним и не понимаем. Но есть множество способов попасть в это состояние. Для меня – это музыка».

Эстас Тонне даст два концерт в Техасе.

Сан-Антонио: 30 ноября, Charline McCombs Empire Theatre.
Хьюстон: 2 декабря, Cullen Performance Hall – University of Houston

Вот фрагменты выступлений музыканта: