ЧТО ТАКОЕ ПРОГРАММА ЕВ5?

Стефка Стоянова

iСТРАНИЧКА ЮРИСТА

Программа иммиграции в США для иностранных инвесторов (категория ЕВ5) была создана Конгрессом США в 1990. Главная идея этой программы – привлечение иностранных инвестиций для развития экономики США и создания, по меньшей мере, 10 рабочих мест каждым индивидуальным инвестором. Сумма инвестиций в индивидуальное частное предприятие должна составлять, по меньшей мере, 1 миллион USD, но если инвестиции сделаны в целевые области по уменьшению уровня безработицы (которые определяются законом как отдаленные области или области, в которых уровень безработицы достигает 150% от национального уровня), то сумма инвестиций может быть уменьшена до $500000. Сумма инвестиций в размере $500000 также допустима, если инвестиции делаются через один из Региональных центров – экономические организации, специфическим образом утвержденные для этих целей Иммиграционной службой США.
Для категории ЕВ5 Конгресс зарезервировал ежегодную квоту из 10000 иммиграционных виз, и 3000 из них зарезервированы для тех, кто инвестирует в целевые области по уменьшению уровня безработицы. Также 3000 виз зарезервированы для тех, кто иммигрирует через инвестиции в Регинальные центры.

Программа разработана для частных лиц, желающих иммигрировать в США индивидуально или с членами своей семьи. Важно определить цели и задачи инвестиции, перед тем как принять решение, каким образом ее произвести.

Лица, желающие инвестировать в действующее коммерческое предприятие напрямую, обычно преследуют следующие цели:

  • основать или продолжить работу коммерческого предприятия в США;
  • коммерческое предприятие изначально в состоянии создать, по меньшей мере, 10 рабочих мест;
  • вложение капитала в предприятие США, а не иммиграция, является главной задачей;
  • иметь возможность индивидуального контроля над инвестициями;
  • максимально увеличить прибыль на инвестиции.

С другой стороны, лица, инвестирующие в Региональные центры, преследуют следующие цели:

  • иммиграция, не ведение коммерческого предприятия, является главной целью,
  • желание отойти от дел;
  • предприятие, которое задумывает потенциальный инвестор, не может создать искомое количество рабочих мест;
  • инвестор желает проводить время вне США без дополнительных ограничений.

Иммиграционные законы США диктуют, чтобы капитал, вложенный а Региональный центр или в коммерческое предприятие, был вложен «с риском потери». Вложение капитала таким образом, чтобы возврат его был гарантирован, прямо нарушает требования иммиграционных законов, и если Иммиграционная служба определит, что существуют какие-то гарантии на возврат капитала, такая петиция будет отклонена. Поэтому Региональные центры, в общем, вкладывают капитал так, чтобы уменьшить степень риска, но риск все-таки оставался. Инвесторам рекомендуется провести независимую оценку нескольких Региональных центров с тем, чтобы для себя определить уровень комфорта в выборе конкретного Регионального центра для инвестиций.

В случаях инвестиций в Региональные центры инвестору не нужно предоставлять документацию по организации и функционированию коммерческого проекта или предприятия, включая самый главный аспект – методику создания рабочих мест. Инвестор должен подготовить следующие документы для доказательства законности источников своего капитала:

  • налоговые декларации инвестора за предшествующие 5 лет, поданные в любых странах мира;
  • регистрационные материалы по иностранному бизнесу;
  • любые документы, идентифицирующие источники капитала;
  • любые другие документы, помогающие определить Иммиграционной службе связь между инвестором и суммой инвестируемого капитала.

Региональные центры – это частные экономические организации, которые были утверждены Иммиграционной службой для использования иммиграционных инвестиций в размере $500000. На настоящий момент в США существует около 100 Региональных центров. При выборе Регионального центра, безусловно, рекомендуется проверить следующую информацию – связан ли Региональный центр с каким-либо государственным звеном; сколько лет опыта работы имеет руководство Центра в проектах, использующих инвестиции от иностранных инвесторов; каким образом Центр создает рабочие места- напрямую или косвенно, и если косвенно, то какую методику использует; использует ли Центр счет условного депонирования с тем, что $500000 снимаются со счета только тогда, когда петиция I-526 одобрена Иммиграционной службой; какова структура инвестиций, выхода из проекта, система возврата инвестиций.