ФОТОУРОК №3: ФОТОАКСЕССУАРОВ НЕ БЫВАЕТ МАЛО!

Сергей Тараненко, фотостудия «Искусство света». Фото Сергея Тараненко

p0Искусство света

Помните, мультфильм «Каникулы в Простоквашино», когда Шарику Папа и Мама прислали фоторужье. «Ну, Шарик, будешь ты теперь фотоохотой заниматься. Будешь зверей фотографировать и фотографии в разные журналы посылать», – прокомментировал Мальчик посылку с подарком. «Правильно, – добавил кот Матроскин, – где платят больше».

Но не так быстро, дорогие читатели. Для успешной фотоохоты нам нужны еще несколько аксессуаров, без которых я бы не советовал даже начинать фотографировать.

Первым делом для «зеркалки», это также актуально и для малоформатных камер, необходимо купить запасную батарейку, и, может, даже вместе с зарядным устройством. Шансы на то, что ваша батарейка разрядится в самый неподходящий момент, особенно если придется сделать десяток-другой фотографий со вспышкой – довольно велики. И когда фотограф, который не читал «Наш Техас», в самый интересный момент фотосъемки тещи с внуком, скорее всего, с виноватой улыбкой разведет руками: «Батарейка сдохла!», наши читатели, как фокусники из рукава победно достанут еще одну батарейку.

Запасной блок питания я бы завел на тот случай, и вопрос не «если», а «когда» вы забудете в гостинице, в гостях или дома основную «зарядку». Чтобы этот совет выглядел более наглядным, расскажу всего лишь одну историю из своего фотожурналистского опыта. Мы с женой ездили на съемки в Нью-Йорк. В командировках зарядное устройство фотоаппарата я всегда вставляю заряжаться в ванной гостиницы, чтобы оно было заметно и его невозможно было забыть. В ту ночь мы также заряжали несколько телефонов, два ноутбука и другие приборы. Из Нью-Йорка должны были ехать ранним утром в Бостон на арендованной машине. Торопились уехать, потому что по пятам шел большой снежный шторм. То, что блок питания от дорогой «зеркалки» остался в гостинице на Манхеттене, мы обнаружили только в Бостоне. (Хорошее фирменное зарядное устройство и батарейка легко могут стоить больше ста долларов.). Здесь и выручила старая школа – всегда возить с собой запасную батарейку. (Да и на интервью мы никогда не выезжаем, не имея, как минимум, двух диктофонов). Слава Богу, американские гостиницы – не совок, мы сразу же позвонили в отель и на обратном пути забрали зарядное устройство вместе с батарейкой.

p1Купив зеркальную камеру, после дополнительной батарейки и зарядного устройства, приобретите ультрафиолетовый светофильтр. Это такой прозрачный фильтр, что накручивается на объектив и при фотосъемке блокирует ультрафиолетовые лучи. Но главная его задача – это защита вашего правильного и дорогого объектива. Как бы вы ни лелеяли и ни оберегали свой объектив, на нем рано или поздно появятся «пальчики», собака, которую вы фотографируете, обязательно его лизнет в самый неподходящий момент, а поцарапать его может даже пуговица на манжете рукава фотографа или того, кто стоит рядом.

Третья необходимая покупка для вашей новой игрушки – бленда (hood). Эта простая пластмассовая и недорогая накрутка на объектив защищает вашу линзу от боковых солнечных лучей и тем самым делает кадр более контрастным. Даже небольшой боковой свет, рассеиваясь в линзах объектива, а их там от восьми до пятнадцати и больше штук, создает серый шум. Другое преимущество бленды – то, что она выглядит круто, удлиняет объектив и, естественно, повышает авторитет тех фотографов, которые в этом нуждаются.
Если уж мы пришли в магазин за вышеперечисленными аксессуарами или просто купили их на E-bay, то я бы заодно потратился и на штатив. Подробнее о штативах мы поговорим позже, но сейчас скажу – без штатива вы не обойдетесь хотя бы для такой простой штуки, как сфотографироваться всем семейством на фоне елки или гавайской волны.

И еще одна критически необходимая покупка – дополнительная flesh-карта, а лучше несколько. Хотя современные «флэшки» – довольно объемные, никогда не знаешь, когда на карте не окажется места. Особенно, если вы подвергнитесь соблазну включить режим видеозаписи и не только сфотографироваться на фоне Пятигорского Провала, как в «Двенадцати стульях», но и решите помахать оттуда себе рукой. Кроме того, flesh-карта может выдать ошибку записи или чтения, ведь, по сути, «флэшка» – это та же самая память, что и в компьютере, плюс микро-батарея. Теоретически карта может отказать даже после прохождения через сканнер в аэропорту, поэтому все свои флэшки я ношу в кармане или в руке, проходя через сканер. Может, этому совету и нет научных объяснений, но в течение пятнадцати лет, летая почти ежемесячно через океан, я заметил, что флэшки, как и фотопленки, портятся, попадая под облучение.

Да, чуть не забыл – к своему объективу найдите крышку со шнурком, который будет надежно крепить ее к фотоаппарату. То, что крышки от объектива теряются, вы узнаете на своем горьком опыте, если не воспользуетесь этим советом. Когда окажетесь в любимых туристами местах, что на американских дорогах даже обозначены специальным знаком “Photo Spot”, налюбовавшись панорамой и наснимав фотошедевров, посмотрите себе под ноги – наверняка увидите не одну запыленную или расплющенную крышку от фотоаппаратов. Некоторые фирмы, как, например, многие модели Sony продают камеру с привязанными крышками. Помню, как в бывшем Советском Союзе мы сверлили дырку в крышке, продевали туда шелковый шнурок, завязывали узел и обвязывали другой конец шнурка вокруг объектива, если это сменная линза, или привязывали его к кронштейну крепления ремня, если объектив был не сменный.

Итак, мы во всеоружии. Выходим на первую фотоохоту. Правило фотографии номер один – никогда (!) не делайте просто один «щелк» – делайте пять-десять дублей одного и того же сюжета. Дома, рассматривая свои фото на мониторе, вы увидите, как они драматически отличаются друг от друга. На одном кадре окажутся закрытыми глаза у тещи, на другом у жены, на третьем и четвертом у детей, на пятом любимая собачка повернется хвостом к камере. И только на одном-единственном кадре вся семья будет улыбаться не только зубами, но и глазами. Вот этот кадр вы и оставите, все остальные – убьете.

Когда я работал в ведущих украинских газетах, нам «списывали» одну пленку на две фотографии, которые брали в печать. Позже, уже в ТАСС Украины, нам «списывали» целую пленку на один кадр. И делать много дублей – это не моя блажь и умничанье, а профессиональный секрет, которому я и сам когда-то был научен.

Заканчивая третий фотоурок, вспомнил, как в «Золотом теленке» Остап Бендер, Шура Балаганов и Адам Козлевич остановили «Антилопу» на главной площади уездного города у магазина «Платье мужское, дамское и детское». Магазин помещался под огромной вывеской, занимавшей весь двухэтажный дом. «На вывеске были намалеваны десятки фигур: желтолицые мужчины с тонкими усиками, в шубах с отвернутыми наружу хорьковыми полами, дамы с муфтами в руках, коротконогие дети в матросских костюмчиках, комсомолки в красных косынках и сумрачные хозяйственники, погруженные по самые бедра в фетровые сапоги. Все это великолепие разбивалось о маленькую бумажку, прилепленную у входной двери магазина: “Штанов нет”».

Так что, фотоколлеги, купив дорогущую зеркальную камеру, не окажитесь без батарейки или запасной флэшки к фотоаппарату в самый ответственный момент, иначе все великолепие вашей камеры, как и у Ильфа и Петрова, будет разбиваться о вывеску – «Штанов нет».