В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ…

Павел Овчинников

w0Нашим зрителям наверняка запомнилось прошлогоднее выступление дуэта Ваграма Сараджяна и Татьяны Герасимовой в Moores School of Music с программой русской музыки (Чайковский и Рахманинов), а также их совместное выступление со скрипачом Олегом Сулыгой в Русском культурном центре.

В прошлое воскресенье 20 февраля на сцене Moores School of Music в исполнении музыкантов прозвучала ранняя Соната для виолончели и фортепиано Рахманинова (Ор.19) и Соната ре минор Шостаковича (Ор. 40). На бис Сараджян и Герасимова сыграли знаменитый рахманиновский «Вокализ» и «Сентиментальный вальс» Чайковского. Оба музыканта являют собой прекрасный дуэт единомышленников. Мощное, наполненное звучание фортепиано и благородный звук виолончели составили идеальный ансамбль. Их блестящее и виртуозное исполнение отличалось огромной внутренней силой и вызвало полный восторг у зрителей.

Пианистка Татьяна Герасимова закончила Санкт-Петербургскую консерваторию у профессоров Вишневского и Арзумановой и преподавала в Кёльнском университете и Дюссельдорфской консерватории. По признанию пианистки, встреча с Ваграмом Сараджяном явилась для неё настоящим подарком.

Виолончелист Ваграм Сараджян – известный и почитаемый в Хьюстоне музыкант, выпускник Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, профессор University of Houston.

Сараджян был первым исполнителем сочинений многих современных композиторов – А.Чайковского, Г.Канчели, К. Хачатуряна, А. Бабаджаняна. Но творчество композиторов-классиков занимает в его репертуаре важнейшее место. Ваграм Георгиевич признался, что к музыке Рахманинова у него вечная, непрекращающаяся любовь. « Мне не хватает большего признания Рахманинова в Америке», – говорит музыкант. Именно поэтому Сараджян считает своим долгом популяризацию музыки этого композитора.

Ваграм Сараджян – ученик Мстислава Ростроповича. В 1969 году состоялось его дебютное выступление как солиста с оркестром Киевской филармонии, дирижировал оркестром Ростропович. Любовь и почитание к своему великому учителю Ваграм Георгиевич пронёс через всю жизнь. Когда он узнал, что в Русском культурном центре планируется вечер памяти Ростроповича, он с радостью согласился принять в нём участие вместе с Татьяной Герасимовой и Олегом Сулыгой.

Олег Сулыга – студент знаменитого скрипача Эмануила Борока – концертмейстера Далласского симфонического оркестра. Олег – музыкант оркестра хьюстонской Гранд-оперы, также он сотрудничает с оркестрами Mercury Baroque и Ars Lyrica.

9 апреля в субботу в Русском центре музыканты исполнят Трио № 2 ми минор, op. 6 Дмитрия Шостаковича, будет показан документальный фильм о Мстиславе Леопольдовиче, а кроме этого, Ваграм Сараджян поделится своими воспоминаниями о Мстиславе Леопольдовиче Ростроповиче.