«ИСЦЕЛЕНИЕ МОРЕМ»

Джулия Нильссон

j«В 20 лет у вас лицо, которое дала вам природа, в 30 – которое вылепила жизнь, а в 50 – то, которое вы заслуживаете», – утверждала бессмертная Коко Шанель. Она, как и многие другие, была уверена, что красота – это самоощущение.

Что же делать нам, живущим современным ритмом жизни: при постоянном напряжении физических и эмоциональных сил, не всегда здоровом и сбалансированном питании, опасном состоянии окружающей среды? Как избавиться от стресса и десятка заболеваний, чтобы вернуться к спасительному ощущению покоя и возродить гармонию души и тела?

«Врач лечит. Природа исцеляет». Гиппократ.

Дни становятся ярче и веселее, прозрачный воздух теплеет. Природа просыпается от зимней спячки и солнце посылает нам сигнал – пора окунуться в радостную суету жизни и начать активнее заботиться о себе, ведь весной пробуждается не только природа, но и наш организм. Это самое трудное время для нашей кожи и тела, ощущается нехватка витаминов, переменчивая погода порой оказывает на нас негативное психологическое воздействие. Кроме того, перестройка организма на летний режим требует особого внимания к «проблемным зонам». Как же нам помочь нашему организму? Начнём с простоты и естественности философии СПА. Не надо быть ана¬литиком, чтобы пророчить этой индустрии интенсивное раз¬витие и рост популярности, особенно в курортных местах.

К морю можно ехать ради солнца и пляжа, можно отправиться на иностранные побережья за самобытной культурой или в гастрономическо-винный тур. Но есть одно привлекательное преимущество организованных морских курортов – талассотерапия, когда пляж сопровождается массажем, наложением масок и всем прочим, что помогает человеку расслабиться и похорошеть. Обеспечить нас всеми составляющими «правильного» отпуска под силу исключительно морскому курорту. В переводе с греческого это слово означает «лечение морем». Основой этого медицинского направления является воздействие на организм человека морского климата, воды, грязей, ракушечника, водорослей, ила, морепродуктов питания.

Сегодня талассотерапия вошла в нашу жизнь в виде SPA-уходов, предоставляемых центрами красоты и здоровья; оздоравливающих и лечебных процедур, предлагаемых санаториями и приморскими курортами; а также в виде домашнего использования целительных свойств даров моря – водорослей, солей и других материалов, которые лежат в основе ванн, душей, пилингов, гидромассажей, горячего и холодного обертываний.

Специфические показания и противопоказания

Лечение ресурсами моря помогает при ревматизме, остеохондрозе, варикозе, синдроме хронической усталости, заболеваниях кожи, нарушении работы опорно-двигательного аппарата и нервной системы, а также является прекрасным средством борьбы с целлюлитными и жировыми отложениями, средством омоложения, профилактики преждевременного старения организма и улучшения общего самочувствия.

Однако есть общие рекомендации, которыми не следует пренебрегать. Во-первых, нельзя проводить талассотерапию при наличии инфекционных и острых заболеваниий, аллергии на йод, при расстройстве функции щитовидной железы. А во-вторых, бывают временные противопоказания, когда, например, Мертвое море, отлично подходящее для лечения множества заболеваний, категорически противопоказано некоторым пациентам с июля по август (из-за жары, изменения температуры воды и пр).

Талассотерапия – дело серьёзное, и чтобы не принести себе вред, стоит обязательно посоветоваться с врачом или физиотерапевтом.

Дары моря как основные компоненты талассотерапии

Насыщенный озоном морской воздух действует как натуральный антибиотик, стимулирует иммунитет, позволяет противостоять инфекциям и стрессам и даже участвует в освобождении организма от жиров. Поэтому все талассоцентры и санатории находятся только в непосредственной близости от моря или океана.

Морская вода – богатейший источник микро- и макроэлементов. Кроме минеральных солей и органических веществ, она содержит атмосферные газы в растворенном виде. Возможно, именно уникальным разнообразием состава объясняется тот факт, что до сих пор ученые не могут создавать морскую воду в лабораторных условиях. Целительные свойства морской воды были известны еще до нашей эры. Гиппократ рекомендовал больным принимать ванны с подогретой морской водой, а воинам промывать ею раны. «Море лечит всё болезни», – утверждал Эврипид. «Море смывает беды», – писал Платон. И действительно, морская вода увеличивает скорость регенерации кожи человека примерно на 25%, через кожу оказывает плодотворное влияние на внутренние органы, влияет на обмен веществ, способствует уменьшению подкожного жира, улучшает процесс метаболизма, кровообращение и лимфоток, укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы. Под воздействием мышечной активности при плавании в морской воде опускается уровень сахара, уменьшаются проявления целлюлита. В талассотерапии используется только свежая морская вода температуры тела (во многом она сохраняет свои целебные свойства не более суток). По стандартам, принятым для морских курортов, воду для процедур берут на определенном расстоянии от берега на глубине 6 метров и она никогда не используется повторно.
Водоросли – это живые «медикаменты», поглощающие из морской воды и накапливающие в своих тканях йод, магний, калий, железо, кремний, цинк, медь, они также содержат витамины, аминокислоты и другие необходимые человеку вещества. Препараты из водорослей оказывают мощное стимулирующее действие. Во время аппликации содержащиеся в них активные вещества проникают в кожу, усиливая расщепление жира в подкожной жировой клетчатке.

Грязи используются с оздоровитель¬ной целью с давних времен. В Риг-Веде, историческом памятнике XV века до н.э., имеется описание их лечеб¬ного воздействия на кожу и организм в целом. Грязелечение было из¬вестно ещё в Древней Греции и Древнем Риме, о чем свидетельствуют сочинени¬я Плиния, Галена и других.

Из истории талассотерапии

Талассотерапия – вовсе не современное изобретение человечества. Целительные свойства морской воды и морского воздуха были по достоинству оценены и широко использовались с глубокой древности, а сам термин был введён в 1867 г. французским врачом по имени Ла Боннардьер. Франция и по сей день держит первенство во всем, что касается индустрии красоты, однако основоположником этого направления является Англия. Первый серьёзный труд по талассотерапии был написан англичанином Чарльзом Расселом в 1750 г. Уже в 1754 году в Ла-Манше была основана клиника, где можно было пройти «лечение морем» от туберкулеза, неврозов и других заболеваний, несмотря на непопулярность в те времена купания в морской воде. Постепенно интерес к талассотерапии стал расти – в Англии прописывали специальные морские ванны с подогретой водой, в Италии, в Римини, в 1843 г. был открыт морской санаторий. К этому же времени модным местом отдыха становится норманнское побережье. В 1899 г. открывается первый научный институт, изучающий талассотерапию – «Марин Рокроум». С 1860 г. популярность завоёвывает и Крымское побережье, где императрица Мария Александровна, болеющая туберкулезом, по рекомендации С.П.Боткина, повелевает строить первый противотуберкулезный санаторий. Как медицинское течение талассотерапия становится хорошо известна русским в 1900 г., когда Николай II открывает Сестрорецкий курорт на Финском заливе и водолечебницу в Анапе.
Когда с лёгкой руки Коко Шанель в мировую моду вошел бронзовый загар, южные и северные морские побережья быстро привлекли огромные толпы отдыхающих, и талассотерапия перестала быть медицинской процедурой для лечения заболеваний и реабилитации, а стала применяться как средство для борьбы со стрессом, перегрузкой, нервным напряжением, проблемами с циркуляцией крови, избыточным весом, болями в спине, пристрастием к курению.

Талассокосметика и талассофитотерапия

Фитотерапия и ароматерапия – одни из самых древних наук. За долгие годы человечество приобрело колоссальный опыт в траволечении и пренебрегать им, по меньшей мере, неразумно. Фармацевты и косметологи используют самые разные дары моря: морской ил, накопивший за миллиарды лет пребывания на морском дне огромное количество минерально-органических соединений (очищает кожу и регулирует работу сальных желез), вытяжку из молок осетровых рыб и сперму морского ежа (благодаря высокому содержанию гормоноподобных веществ оказывают омолаживающее действие), богатый аминокислотами зоопланктон (тонизирует стенки сосудов и насыщает ткани кислородом), водоросли (ламинария выводит токсины, помогает при венозной недостаточности и обладает мощными увлажняющими, смягчающими и защитными свойствами, а спирулина содержит вещество, способное останавливать рост раковых клеток, и 2000 витаминов, минералов, насыщенных аминокислот и ферментов, она оказывает мощное тонизирующее и укрепляющее действие на кожу).

В косметике водоросли могут быть представлены в нескольких вариантах. Чаще всего, это сухой порошок для масок и аппликаций, который в дальнейшем разводится очищенной морской водой. Жидкие или гелевые экстракты водорослей удобны для создания водорослевых ванн и обертываний при помощью бандажей, которые перед нанесением пропитываются насыщенным минералами раствором.

Использование талассокосметики не имеет ограничений по полу и возрасту, ее можно применять даже для детской чувствительной кожи, однако беременным дамам не рекомендуются горячие водорослевые обертывания.

Мировые талассоцентры

Талассотерапию предлагает сегодня множество мировых курортов. Пальму первенства, по «образцовости» процедур (и по их дороговизне), держит Дубай. Порадует своими фешенебельными курортами с термальными, талассо- и гидротерапевтическими процедурами и Франция. Одно из лидирующих мест по спа-процедурам для серьёзного очищения организма целебными травами занимает Таиланд.

Французские курорты признаны лучшими курортами «винной терапии». По престижности и качеству «винных курортов» первое место делят с Францией Испания, Италия и Аргентина.
Согласно исследованию сети «Ведущие Спа-отели мира», образцово-показательными являются и некоторые австрийские курорты, предлагающие более 200 процедур для укрепления здоровья и косметического эффекта. Однако помните, что за настоящей талассотерапией надо ехать только на море, ведь талассоцентр должен находиться на расстоянии не более 1 км от моря.

За «термально-минеральной» красотой можно отправиться в немецкий Баден-Баден, чешские Карловы Вары и, конечно же, на французский курорт Виши, где расположены самые крупные минеральные ванны Европы. Не утратили своей актуальности открытые еще древними римлянами итальянские минеральные курорты в Малых Доломитовых Альпах.

Дамы, искушенные в уходе за собой, оценят квалификацию флорентийских специалистов из аромацентров, расположенных в старинных палаццо Тосканской столицы. Ингредиенты для запатентованных средств этих центров собираются по всему миру: от сельвы Амазонки до джунглей Индии. Среди фирменных компонентов – скорлупа жемчужной устрицы, кокосовый волос, рисовые отруби, размолотые косточки итальянских олив. Остальное – секрет…

Оздоровительные «пивные» процедуры придумали, конечно, в Чехии. Пивным гурманам предлагают пивные ванны, массажи с хмелем и косметику на пивных дрожжах. Так как мужчины – частые гости таких курортов, то дамы, отправляясь в Чехию «на пиво и мёд», улучшат не только свой внешний вид, но и настроение и даже семейное положение.

Нам, живущим на побережье, повезло. В нашем распоряжении – Мексиканский залив, где вода одна из самых теплых и самых соленых, которая идеально подходит для классической талассотерапии. И пусть в Техасе это не очень принято, но возможно, и здесь в недалеком будущем откроют SPA-салоны прямо на берегу.

Талассотерапия на дому

Если поездка на французские и итальянские курорты в ближайшее время не входит в ваши планы, а Мексиканский залив вас не устраивает, то попробуйте воспользоваться морской солью, косметическими средствами на основе морской воды и водорослей дома. Устройте себе личное маленькое море в собственной ванне. Превратить её в индивидуальный талассокурорт поможет морская соль (2 полные горсти на ванну). Чтобы быстро взбодриться и привести в тонус организм, достаточно 10 минутной талассованны при температуре 35С. В рамках сеанса релаксации и антицеллюлитной терапии температура ванны должна составлять 40С, продолжительность 20 минут. Чтобы легче справиться с целлюлитом, 4 недели принимайте ежедневные 15-минутные «морские» ванны в пропорции 1кг соли на 1 ванну и сразу после ванн используйте антицеллюлитный крем для “зон риска”. Кстати, соленые ванны превосходно подтягивают кожу и грудь, что может помочь восстановить форму после резкого похудения.

Гранулы морской соли крупного размера станут не только отличным пилинг-средством, но и обеспечат превосходный антицеллюлитный массаж. Чтобы не травмировать кожу, смешайте соль с мёдом или оливковым маслом (для жирной и сухой кожи соответственно) и нескольких минут бережно помассируйте кожу.

Морская соль – прекрасное средство от мешков под глазами и отеков. Положите на проблемную зону ватные диски, смоченные в прохладной соленой воде (1 полная чайная ложка на стакан воды) и спокойно полежите 10 минут. Эту несложную процедуру полезно делать и при длительной работе с компьютером – снимает усталость с глаз.

Добавьте в стакан воды по 1 чайной ложке морской соли и соды – этот талассо-эликсир для полоскания обеспечит вам свежее дыхание. А после прохладной ванночки с морской солью отступит синдром «тяжелых ног». Экспресс-средство моментального действия – попеременные контрастные ванны с гидромассажем (температура горячей воды не должна превышать 40С). В домашних условиях водоросли для обертывания могут быть использованы как для похудения, так и для восстановления сил или снятия стрессов.

Будьте всегда здоровы и красивы, дорогие читательницы газеты «Наш Техас»!