ЧИТАТЬ МЕЖДУ СТРОК

Динара Гутарова

kЭто происходит ночью, за закрытыми дверями спальни… Или в темноте кинозала – на широком экране, в присутствии многочисленных зрителей. Наиболее эффектные любовные сцены из кинофильмов запоминаются надолго, а некоторые – даже берутся на вооружение.

В конце 80-х годов в России, в эпоху расцвета видеосалонов, все спешили посмотреть «кино для взрослых» – «Греческую смоковницу», или «Глубокую глотку». Тогда это было откровением, культурным шоком. Сейчас сексуальными сценами в кино никого не удивишь – какие эмоции они могут вызвать, кроме любопытства или неловкости? А ведь долгое время кинематографисты были лишены возможности снимать откровенные эпизоды: в Европе строгим цензором была церковь, в СССР – коммунисты, а в США с середины 30-х и до 1967 года правил так называемый «кодекс Хейса», запрещающий грубые слова, сцены насилия, а также сексуальные сцены и демонстрацию обнаженного тела на экране.

Доходило до абсурда: вестерн Говарда Хьюза «Вне закона» (1943) в течение трех лет не выпускали в прокат – цензура обвиняла режиссера в чрезмерной эксплуатации главного достоинства молодой актрисы Джейн Рассел – ее большой груди. При этом бюст актрисы ни в одном кадре даже не был показан обнаженным! Запреты чиновников лишь подогрели интерес кинозрителей к Рассел, и она стала секс-символом. А когда злопыхатели шутили по поводу «двух причин», которые привели ее к славе, Джейн дерзко отвечала: «И христианки имеют право на большие титьки».

Вряд ли цензоры во главе с Хейсом осознавали, какую неоценимую услугу они оказали американскому кинематографу. Из-за пуританского кодекса режиссеры были вынуждены использовать всю свою изобретательность во время съемок любовных сцен, благодаря чему Голливуд стал «столицей кинематографической эротики», как писал искусствовед Андре Базен. Ведь нет ничего более завораживающего, чем смутное обещание любви. Смотреть «Основной инстинкт» с Шэрон Стоун и Майклом Дугласом или «9 ½ недель» с Микки Руром и Ким Бэсингер, безусловно, очень интересно. Многие «приемы обольщения» из подобных картин разошлись на цитаты в рекламных роликах и видеоклипах, а зрители даже пытались реализовать их на практике. Не зря же Энди Уорхол говорил, что «секс больше возбуждает на экране и между страницами, чем между простынями».

Но в кино о любви до сих пор предпочитают говорить «эзоповым языком». И не только потому, что иначе фильму могут присвоить категорию «детям до 17 запрещается», и он соберет мало денег (как известно, по статистике в кино ходят в основном подростки). Недосказанность, загадка оставляет у зрителя больше эмоциональных впечатлений: мало у кого дрогнет сердце при воспоминании Ким Бэсингер, которую Микки Рурк кормит с рук у холодильника. А вот поцелуй Скарлетт О`Хара и Рэтта Батлера в «Унесенных ветром» или Джулии Робертс и Ричарда Гира в «Красотке» не забудется никогда. В 2000 году известный режиссер Вонг Кар Вай, монтировавший картину «Любовное настроение» для премьеры на Каннском фестивале, сознательно не включил в нее сцены, в которых герои занимаются сексом – он оставил лишь взгляды, недомолвки. А сцена, когда актер Тони Люн Ка Фай сжимает руку Мэгги Чун, теперь считается одной из самых чувственных в мировом кинематографе.

Обратимся к классике жанра.

«Последнее танго в Париже», (1972)

Он – немолодой вдовец, горюющий по жене, она – молоденькая девушка, собирающаяся замуж. Герои Марлона Брандо и Марии Шнайдер заводят роман, не желая ничего знать друг о друге, даже имени, и единственное, что их связывает – это секс. Любовные сцены фильма Бернардо Бертолуччи выглядят откровенными даже сейчас, а тогда и вовсе шокировали публику. «Как бы то ни было, оргазм все же лучше взрыва бомбы», – говорил режиссер, когда его упрекали в аморальности. И не стеснялся рассказывать, что идея картины выросла из его собственных сексуальных фантазий.

«Девять с половиной недель», (1986)

Кормление Ким Бэсингер возле холодильника и другие, более пикантные сцены стали классикой эротического кино. И несмотря на то что Микки Рурк тогда был очень симпатичным и не изуродовал еще свое лицо в боксерских матчах, Ким своего партнера терпеть не могла. «Целоваться с Микки Рурком – то же самое, что целоваться с пепельницей», – говорила она. Он тоже ее недолюбливал, но, как джентльмен, предпочитал об этом не распространяться. Однако профессионализм есть профессионализм – в сексуальных сценах Микки и Ким снимались без дублеров.

«Маленькая Вера», (1988)

Эта знаменательная постельная сцена опровергла высказывание о том, что «в СССР секса нет». Эпизод, в котором российская артистка Наталья Негода восседает верхом на Андрее Соколове, стал революционным и изменил судьбы участников фильма: Негода тогда сфотографировалась для заграничного «Плейбоя», а Соколов до сих пор считается «секс-символом». Однако сексуальной эту сцену назвать нельзя, скорее, неловкой. Удивительно, но прошло столько лет, а наши российские режиссеры так и не научились снимать секс с изяществом, присущим иностранным режиссерам.

«Красотка», (1990)

Хотя любовные сцены в фильме не слишком откровенны, запомнились зрителям они надолго. Чего стоит хотя бы поцелуй Джулии Робертс, который для ее героини, дамы легкого поведения, значит намного больше, чем секс. Во время съемок этой сцены Джулия так разнервничалась, что у нее вздулась вена на лбу. Тогда режиссер Гарри Маршалл лег в постель к ней и Ричарду Гиру, и на пару с актером они массировали Джулии лоб. Наверное, таблоиды многое отдали бы за подобную фотографию.

«Свяжи меня!», (1990)

Маэстро экстравагантных комедий Педро Альмодовар уверяет, что снимать любовные сцены не любит – якобы, они только мешают повествованию. Однако ему удается сделать их страстными и при этом не лишенными чувства юмора. В данной работе режиссер доказывает, что даже если вам не нравится Антонио Бандерас, рано или поздно вы не сможете устоять перед его чарами.

«Основной инстинкт», (1992)

Мало кто помнит, о чем идет речь в этом умном и провокационном триллере. Главное – это фильм про то, как Шэрон Стоун, сидя на стуле, закидывает ногу на ногу, а потом занимается сексом с Майклом Дугласом. Участники съемок вспоминают, что эти постельные сцены снимались в течение шести дней, и актеры были совершенно измучены – ведь им приходилось принимать различные позы и находиться в постоянном напряжении. Впоследствии Дуглас лечился от сексуальной зависимости – видимо, вошел в роль и не смог из нее выйти.

«Афера Томаса Крауна», (1999)

«Да, мне 45, и я снимаю одежду – и что с того?» – говорила Рене Руссо, когда снялась обнаженной в этом фильме. В изящном, стильном детективе актриса в черном прозрачном платье танцует румбу на вечеринке, чем доводит до нужной кондиции героя Пирса Броснана. «Ты хочешь танцевать, или ты хочешь «танцевать»?», – спрашивает он. Далее следует сцена «ню» с объятиями на лестнице и на столе, а также с акробатическими трюками.

«Любовь по правилам и без», (2003)

Горячая любовная сцена в кино – это молодые красивые актеры, томно обнимающие друг друга у камина? Работа Джека Николсона и Дайаны Китон полностью разрушает этот стереотип. Любви все возрасты покорны: и пусть героиня, которой за 50, прежде чем заняться сексом, заботливо меряет давление герою, которому за 60, – зато потом они задают такого жару, что молодым остается только завидовать. В этой трогательной комедии 56-летняя Дайана Китон впервые в жизни снялась обнаженной.

«Мистер и Миссис Смит», (2005)

Семейная психотерапия супругам не помогает спасти брак. Но когда герои – секретные агенты – получают заказ убить друг друга, семейная жизнь налаживается. Постреляв друг в друга из автоматов и разбив о головы пару бутылок, Анджелина Джоли и Брэд Питт неожиданно переходят к исполнению супружеских обязанностей – среди разбитых зеркал и разрушенной мебели. И сцены драки супругов, и любовные сцены в фильме выглядят сколь опасно, столь же эффектно. Впору писать в титрах: «Не пытайтесь повторить эти трюки в домашних условиях».