ВЕСНА ПРИШЛА

Н.Т. Фото Ольги Вайнер

r0Ну вот как-то незаметно мы и подошли к нашему Весеннему фестивалю, уже третьему по счёту. Его ждали с нетерпением и организаторы, и гости. В этом году перед нами стояла нелёгкая задача – вступить в соревнование не только с многочисленными городскими культурными мероприятиями, но и с несколькими Масленицами. Ведь, надо же, нынешний фестиваль совпал с последним днём масляничных гуляний.

В прошлом году стало ясно, что Питу Митчелу – хозяину бара Under the Volcano – традиционному месту проведения фестиваля, придётся расширяться посерьезнее, поскольку народу приходило всё больше и больше. К тому же организаторам хотелось, чтобы фестиваль стал более семейным. Специально для детей организовали горку и клоуна, надувающего шары. Но вот принять решение, оставлять ли музыкантов внутри бара или же устраивать для них сцену на улице, не могли до самого последнего дня. Прогноз погоды, обещавший чудесный весенний день, склонил на перенос всего праздника на свежий воздух.

r1Сказано – сделано. Широкое гуляние переметнулось на плэнер. Принять это решение было, тем не менее, непросто. С одной стороны организаторам нужно было срочно позаботиться о помосте для выступления, а с другой стороны, музыканты опасались, что к вечеру играть на улице будет небезопасно из-за мощных децибелов. Опасения были напрасными, праздник за дубовыми столами, в стиле фильмов Эмира Кустурицы, удался на славу.

Как полагается, хозяин «Volcano» добавил свою лепту – для пущего национального колорита в баре гостей угощали русской водкой и пивом «Балтика». Сам Пит с довольным видом расхаживал по бару, с удовольствием уплетая пирожки с капустой.

Любимцы публики – остинская группа «Flying Balalaika Brothers» в полном составе оккупировали сцену и выдали весь арсенал своего «убойного» репертуара. Русский и цыганский танцевальный фольклор сменялись рок-н-роллом, обработки популярных песен, вроде «Подмосковных вечеров» – резвым кантри.

Лидер группы Женя Рок (Колыханов) отдал предпочтение баяну, видимо, руководствуясь принципом «какая же песня без него», так что всю виртуозную балалаечную часть взял на себя Сергей Ващенко. Гитарист Chris Devore и барабанщик Mike Mizma, выступавшие в составе группы в прошлом году, были среди русских в своей тарелке. К сожалению, в этом году «Пилоты-балалаечники» не досчитались басиста Саши Кузнецова, который покинул группу и переехал в Нью-Йорк. Пришлось «воспитывать в коллективе» нового музыканта. Rob Jewett справился с басовой балалайкой на все сто и очень колоритно с ней смотрелся.

«Первый цыган Хьюстона» Грэг Харбар сначала пришёл как гость, долго общался с друзьями, перекидывался словцом-другим с музыкантами (уже закрадывались сомнения, будет ли он вообще играть), и, наконец, с аккордеоном наперевес, ринулся в гущу музыки. Тут-то всё и началось! С наступлением сумерек народ, наевшись и напившись, все-таки затанцевал. Неизменные гости и фанаты Русского весеннего фестиваля – музыкальные критики из газеты «Хьюстон пресс» пришли в разгар веселья, когда вулкан страстей бушевал вовсю. Надеемся, они отразят в своём ревю весь колорит.

Перед бригадой совета директоров Русского культурного центра стояла задача – не только организовать, но и буквально вынести фестиваль на своих плечах. Надо было испечь невероятное количество блинов, купить разнообразные начинки к ним и накормить всех желающих быстро и вкусно. София Гринблат, Филип Берквист, Виктория Филиппова, Игорь Александров и Александр Шмелёв были в самом горячем месте фестивального вулкана – там, где всё дымилось и гости толпились в предвкушении горяченького блинчика. Организаторы, грешным делом, опасались, что последний день Масленицы, когда все наелись блинами до отвала, может ударить по аппетиту гостей. Но не тут-то было, народ стоял в очереди за вкусными, горячими пирожками и блинами и подходил за добавкой. Настоящим кулинарным хитом стали гречневые блины Игоря Александрова – их съели в первую очередь.
Наш Русский праздничный базар расширился. Он пополнился сувенирами, валенками ручной работы и лубочными картинами Елены Паттон.

Ряды наших помощников также ширятся и множатся. Трудно себе представить праздник без участия Изабеллы Чуличковой, Рачел Госс, Ларисы Лойферман, Кати Трайниной-Богдановой, Елены Цилиной, Андрея Богданова, Ольги Вайнер, Анны Тепляковой, Милы Кеселбренер, супругов Паттон.

Чтобы чтить национальные традиции, нужна материальная поддержка – а как же иначе? К постоянным спонсорам Весеннего фестиваля – Майклу Хантену (Hanten & Associates) и Евгению Бурду (Blum Law Firm) в этом году примкнуло Генеральное консульство Российской Федерации в Хьюстоне.

Мы хотим сказать большое спасибо всем помогавшим, проводившим, игравшим, танцевавшим, певшим, жующим и веселившимся. Этот праздник мы делаем для вас и вместе с нами! Пусть в следующем году он будет ещё лучше!

Смотрите фоторепортаж о фестивале в нашей галерее!