ПЛАСТМАССУ – В МАССЫ!

Александр Володарский

ПРЕДНОВОГОДНЕЕ

Историю эту рассказать мне хотелось давно, да все как-то неудобно было – не очень она, так сказать, эстетически выдержанная. С другой стороны, что же делать, если с одними на Новый год случаются романтические истории, а со мной – такие… Короче, в начале 70-х годов 20-го века (это имеет важное значение) снимали мы с моим приятелем комнату в трехкомнатной хрущевке в небольшом городке под Москвой. Было нам тогда по 17 лет, и были мы студентами-первокурсниками. Встретив Новый год где-то в компании, я среди ночи возвратился домой, тихонько, чтобы не разбудить хозяйку, разделся и зашел, извините, в совмещенный санузел.

Время тогда, как говорил Аркадий Райкин, было «мерзопакостное», причем настолько, что кружки сверху на унитазе были деревянные. И вот присел я, еще раз извините, на кружок, а встать не могу. Не в смысле состояния здоровья, а в смысле того, что приклеился… Конечно, о том, что в Новый год люди жаждут какого-то обновления, я знал, но что наша добрейшая хозяйка Елизавета Семеновна начнет год с покраски кружка на унитазе, понятия не имел. Когда я, дернувшись от боли, поднялся и посмотрел на свой тыл в зеркало, открылась картина, достойная кисти импрессиониста: изумрудного цвета овал на белом фоне был похож на нимб, но в противоположном месте.

Помните эпизод в «Ну, погоди!», когда волк, ойкая, выдергивает из себя иголки ежа, на которого свалился? Тогда вам легко будет представить, как я мылся в ванной и постанывал от боли, пытаясь отодрать налипшую краску. Было это непросто, потому что лысина в те годы мне не грозила нигде. Кстати, эта серия знаменитого мультика появилась позже описываемых событий. Значит, авторы просто узнали от кого-то о моем приключении, потому что придумать такое нельзя. Такое нужно только пережить!

Однако отмыться было не главное. На кружке оставались следы, а мне, естественно, не хотелось, стать наутро объектом для смеха хозяйки и ее детей. К счастью, под ванной стояла банка той самой краски и кисть. Я быстро закрасил свой отпечаток, вернул все на место и лег в кровать.

Но спать я не собирался. Ведь с минуту на минуту должен был вернуться Игорь, мой сосед по комнате. Конечно, можно было крупно написать для него на листочке «Осторожно, окрашено!» и заснуть с чистой совестью. Но мне удалось подавить в себе этот благородный порыв и, желая поскорее обрести товарища по несчастью, я стал с нетерпением ждать.

Наконец, входная дверь хлопнула. О, никогда я так не мечтал, чтобы кто-то пошел в туалет. И он пошел!.. «Вау!» – воскликнул бы я тогда, если бы знал это слово. Не было его долго, и это вдохновляло. И вот он вошел в комнату и, стараясь меня не разбудить, стал раздеваться.
– Игорь! – позвал я из темноты.
– А! – испуганно отозвался он.
– Ты в ванной был?
– Был.
– И что делал?
– Принял душ!
– И больше ничего?
– Ничего!…
Утром хозяйка, увидев нас, сказала: «Ой, ребятки, забыла предупредить – я вчера крышку на унитазе покрасила!»
– Да, Елизавета Семеновна, мы заметили! – произнес я. – Оттенок симпатичный!

С тех пор прошло много лет, но, объективно говоря, свежевыкрашенный деревянный кружок все же выглядел как-то теплее современных пластмассовых и не только для глаза.