КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОГРАММЫ MEDICARE

Подготовила Катя Трайнина

Обсуждения общенациональной системы медицинского страхования в США начались еще в далекие времена предвыборной кампании президента Рузвельта в 1912 году. Но тогда идея национального медицинского страхования не получила большой поддержки; она начала набирать обороты, когда ее стал продвигать президент Гарри Трумэн.

19 ноября 1945 года, находясь на посту президента 7 месяцев, Трумэн обратился к Конгрессу с призывом создать фонд медицинского страхования, доступного всем американцам. План страхования, который представлял себе Трумэн, включал покрытие расходов на визит к доктору, пребывание в больнице, лабораторные анализы, визит к дантисту и услуги медсестры.

Хотя Трумэн боролся за то, чтобы закон об общенацинальном страховании был принят в период его президентства, ему не удалось этого достигнуть. Прошло еще 20 лет, прежде чем первая программа национального медицинского страхования – Medicare для граждан 65 лет и старше – стала реальностью.

Президент Джон Кеннеди предпринял неудачную попытку продвинуть программу национального здравоохранения для пожилых, после того как опрос показал, что 56% американцев старше 65 лет не имели медицинского страхования. Но только после 1965 года – когда закон о медицинском страховании был подписан президентом Линдоном Джонсоном – американцы начали получать льготы по программе Medicare.

Сегодня программа Medicare продолжает обеспечивать нуждающимся людям доступ к здравоохранению. К 2017 году 58,5 млн. человек были участниками программы Medicare. В 2016 расходы самой программы достигли 672,1 млрд. долларов, что составило около 20% от общего бюджета здравоохранения.

Ожидалось, что массовый выход на пенсию поколения бэби-бумеров приведет к тому, что программа Medicare станет разрушительной для бюджета. Но Бюджетное управление Конгресса США сейчас прогнозирует гораздо меньшее увеличение расходов по программе, чем предполагалось, благодаря, главным образом, снижению затрат, заложенному в систему Obamacare (Medicare’s Part A). Кроме того, администрация Обамы использовала Affordable Care Act, чтобы заставить врачей проводить пациентам менее дорогостоящие процедуры и выписывать менее дорогие лекарства; эта мера сэкономила программе Medicare еще дополнительные миллиарды долларов (Medicare’s Part B).

КРАТКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ ПРОГРАММЫ MEDICARE

1960-е

  • 30 июля 1965 года президент Линдон Джонсон подписал закон о создании Medicare. На церемонии подписания в городе Independence ( Миссури) самая первая карточка Medicare была вручена бывшему президенту Труману. Бюджет программы в 1965 году составлял около 10 миллиардов долларов.
  • Медицинское страхование по программе Medicare вступило в действие в 1966 году; в течение первого года на получение льгот Medicare зарегестрировались 19 млн. человек.

1970-е

  • В 1972 году президент Никсон подписал первую важную поправку к закону о Medicare: в программу были включены люди моложе 65 лет с длительной нетрудоспобностью, а также больные в последней стадии почечной недостаточности.
    Для людей с нетрудоспособностью существует срок ожидания получения страховки Medicare. Но пациенты с почечной недостаточностью имеют право на получение льгот по программе уже через 3 месяца после начала регулярных процедур диализа.

1980-е

  • В 1980 Конгресс принял законопроект Omnibus Reconciliation Act, по которому в Medicare было включено покрытие расходов на медицинское обслуживание на дому.
  • В 1982 в расширяющийся список льгот Medicare вошло покрытие паллиативной помощи (услуг хосписов).
  • В 1988 году Конгресс утвердил Medicare Catastrophic Coverage Act; в нем была установлена максимальная сумма, которую пациент должен был выплачивать из своего кармана, а также введена частичная оплата лекарств, получаемых по рецепту. Но большая часть положений этого закона утратила силу менее чем через год из-за протестов пожилых по поводу повышенных месячных платежей.
  • Новый закон также предусматривал участие штатов в финансировании программы Medicare через использование фондов Medicaid для покрытия месячных платежей нуждающихся получателей страховки Medicare. Эти нуждающиеся именуются Qualified Medicare Beneficiaries (квалифицируемые получатели Медикэр) (QMB). В 2015 г. 7,2 миллионов получателей Medicare были признаны QMB. Чтобы квалифицироваться как QMB, человек должен иметь право на получение Medicare, и его доход не должен превышать отметку федерального уровня бедности.

1990-е

  • Новое законодательство обязало программы Medicaid штатов возмещать месячные платежи получателям Medicare, чей доход составляет 100-120% федерального уровня бедности (Specified Low-Income Medicare Beneficiary-SLMB).
  • Конгресс также утвердил программы Qualified Individual (QI); по ним месячные платежи получателям Medicare (Part B ) с доходом на 120-135% уровня бедности покрываются за счет федерального гранта. Ежегодное финансирование программы QI ограничено. В отличие от программ QMB и SLMB, программа QI должна повторно утверждаться Конгрессом каждые несколько лет; штаты обычно не принимают участия в ее финансировании.
  • Еще один закон предоставил людям, имеющих право на получение Medicare, возможность приобретения дополнительных страховок на частном рынке через Medicare Part C – Medicare Advantage (MA). Известные изначально как Medicare HMOs или “Medicare+Choice”, планы частного страхования предлагали дополнительные льготы вновь зарегистрировавшимся получателям Medicare, в частности, покрытие расходов на покупку лекарств по рецепту.

2000-е

  • Люди с боковым амиотрофическим склерозом, получающие пособие по нетрудоспособности – Social Security Disability Insurance (SSDI) income – получили право регистрации на программу Medicare без периода ожидания в 24 месяца.
  • В 2003 году президент Буш подписал закон Medicare Prescription Drug Improvement and Modernization Act, добавивший в программу Part D – добровольный план покрытия лекарств по рецепту; этот план можно приобрести только у частных страховых компаний. До этого около 25% получателей Medicare не имели покрытия расходов на лекарства.

2010

  • Patient Protection and Affordable Care Act, известный как Obamacare, включает ряд реформ, направленных на сдерживание себестоимости программы Medicare, увеличение ее дохода, улучшение обслуживания и расширение списка услуг, которые программа покрывает.

2015-2018

  • В начале 2015, после многолетних попыток осуществления реформ, Конгресс принял законопроект Medicare and CHIP Reauthorization Act (MACRA), отменивший формулу, использовавшуюся с 1990-х. Формула требовала ежегодного внесения Конгрессом поправок в программу, чтобы избежать снижения оплаты докторам по плану Medicare Part B. MACRA ускорил изменения в системе оплаты врачей: теперь их труд оценивается не просто по количеству оказанных услуг, но по их качеству.
  • MACRA также расширил программу QI для некоторых категорий получателей Medicare – Part B.
  • Платежи по плану Part B возросли в последние годы. Когда эта часть Medicare начала действовать, платежи участников составляли 3 доллар в месяц. К началу 2000-х они повысились до 50 долларов в месяц, сейчас месячный платеж достиг 134 долларов (но большинство застрахованных платят около 130 долларов в месяц).
  • В настоящее время существуют нижняя и верхняя границы покрытия расходов на покупку лекарств по рецепту. Когда сумма затрат достигает нижнего предела, Medicare перестает платить; пациенты должны покупать медикаменты сами, пока не достигнут верхнего предела. С этого момента возобновляются выплаты от Medicare. Таким образом, образуется разрыв в страховании. Этот разрыв постепенно уменьшается и будет полностью устранен к 2020 году. С этого момента получатели Medicare будут платить 25% стоимости медикаментов, пока не достигнут максимальной суммы оплаты.