ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ УХОДЯЩИЙ ГОД: ЕВГЕНИЙ ГРИНБЛАТ, СПЕЦИАЛИСТ ПО НАЛОГАМ И БУХГАЛТЕРИИ

Н.Т.

ПРЕДНОВОГОДНЕЕ

Евгений занимается в США составлением налоговых деклараций и ведением бухгалтерского учета вот уже 26 лет. Среди его клиентов как частные лица, так и различные компании. Люди обращаются к нему за помощью, проживая в Хьюстоне, Далласе и других городах страны.

Некоторые переезжают из Техаса в другие штаты, но по-прежнему присылают свои документы для составления деклараций, рекомендуют его своим новым друзьям и знакомым. И хотя в разных штатах налоговые правила отличаются друг от друга, Евгений работает со всеми штатами страны.

Что особенного было в этом году? К сожалению, сократилось количество американских семей, временно уезжавших на работу в Россию (так называемые expats), чьи налоги всегда были особенно непростыми. Это, конечно, объясняется санкциями. Но есть и противоположная тенденция: люди приехали в США, поработали здесь или открыли свою компанию, а теперь вернулись в Литву, Россию, Казахстан. Они по-прежнему платят налоги в США и обращаются за помощью к Евгению.

Многие звонят посоветоваться, покупая, продавая недвижимость в Америке или другой стране, открывая новый бизнес – таких клиентов тоже становится больше. Среди клиентов Евгения растет количество компаний, занимающихся транспортными услугами, строительством и продажами на Интернете, что отражает общую тенденцию в экономике.

Но самое главное, что произошло в 2018 году – конечно, большая налоговая реформа. Изменился и продолжает дорабатываться весь налоговый кодекс . Поменяются все формы. А это, прежде всего, означает, что нельзя будет попросту копировать прошлогоднюю инфорамцию и использовать ее как модель для нынешней. Поменяются и сами правила. То, что можно было списывать с доходов ранее, нельзя будет списать в этом году, в то же время значительно уменьшится подоходный налог, повысятся льготы для семей с детьми, понизятся налоги и для компаний.

Прежняя форма на две страницы сократится до одной, но к ней будут идти несколько добавочных форм (schedules), в чем не так просто разобраться. Речь, разумеется, идет о 2018 годе, поэтому читатели почувствуют все эти изменения только при составлении налоговых деклараций в будущем году. Но готовиться к этому можно уже сейчас: начать собирать все необходимые документы, позвонить и проконсультироваться, если есть какие-то неясности, чтобы не оставлять все на последние дни, когда со временем будет туго.

Евгений Гринблат поздравляет читателей газеты «Наш Техас», всех своих давних и новых, близких и далеких клиентов с наступающим 2019 годом и желает всем благополучия и полного порядка в финансовых делах, радости и процветания.


Евгений Гринблат
Специалист по налоговым декларациям и бухгалтерскому учету
tradecon@aol.com
Viber / WhatsApp / Телефон
713-256-9499