«СЕНСАЦИЯ ВЕКА» В ГОСТЯХ У «НАШЕГО ТЕХАСА»

От имени «Наш Техас» с Алексеем Голобородько беседовала Юлия Нильссон. Фото Cirque du Soleil

«Этот юный русский мальчик представляет искусство каучука в чистом виде. Сегодня он – сенсация века. Я имел честь видеть его выступления, во время которых думалось, что мальчик, наверное, просто из другой галактики. Началась новая глава в истории циркового искусства эквилибра и конторсии».

Джерд Раскин, известный цирковой деятель

Быть артистом блистательного Цирка дю Солей (Cirque du Soleil) – уникальный опыт. Быть «уникальным среди самых уникальных в мире» – согласитесь, это впечатляет еще больше. Сегодня «Наш Техас» представляет эксклюзивное интервью, данное газете молодым артистом жанра каучук-конторшн Алексеем Голобородько, которого считают самым гибким человеком на планете и называют «сенсацией века».

Основатель знаменитого Цирка дю Солей канадец Ги Лалиберте в 18 лет бросил школу и объехал Европу в качестве уличного музыканта. Вернувшись домой, артист продолжал играть на аккордеоне, глотать огонь и танцевать на ходулях на улицах родного Квебек-сити. В начале 80-х, объединив вокруг себя два десятка талантливых друзей-артистов, он создал новую компанию. Получив поначалу свою дозу провалов и успеха, она взяла курс на покорение небывалых мировых высот. Сегодня детище Ги Лалиберте – колоссальное предприятие в мире шоу-бизнеса, где профессионализм исполнителей высочайшего класса привлекает огромное число восхищенных зрителей. Количество увидевших постановки Цирка дю Солей на 6 континентах – около 100 миллионов.

«Козырная карта» Лалиберте – приглашение к работе самых самобытных и талантливых артистов, постановщиков, художников, композиторов и режиссеров. Лучшим творческим силам планеты дается креативная свобода. К примеру, создающий очередной новый шедевр Крис Энджел говорит так: «Спрашиваете, на что будет похоже моё шоу? Вот вам правда: ожидайте неожиданного, потому что это зрелище выходит за пределы даже моих самых дикий фантазий».

Среди последних проектов – «Luzia», 38-е представление в истории Цирка, увидевшее свет в 2016 г. Название шоу — игра двух слов «luz» (исп.- свет) и «lluvia» (дождь) – и полноправными элементами действия действительно являются свет и вода. В основе спектакля – мифы и легенды Мексики, «мечты о мечте». Зрителей переносят в разные места вчерашней, сегодняшней и завтрашней Мексики, и это сюрреалистическое приключение наполнено чудесами и грандиозными визуальными сюрпризами.

Калейдоскоп лиц, причудливая игра света, многообразие звуков, красок, экстравагантных нарядов, необычных пейзажей, страстность мексиканских и латиноамериканских мелодий (никаких фонограмм, это же Цирк дю Солей!) – в этом шоу есть всё. О 14 номерах спектакля рассказывать невозможно – их надо смотреть! В трёх последних заняты артисты из России, Украины и Беларуси.

Великолепный канадский цирк прославила интернациональная команда, в которую входят представители почти полусотни стран. В их числе много выходцев из России. Это неудивительно – на базе старинных цирковых традиций сложилась отличная советская цирковая школа, а позднее у артистов открылась свобода работать по контракту там, где ценят их труд и мастерство. Первой ласточкой, приглашенной в Цирк дю Солей по долгосрочному контракту, стал Вячеслав Полунин, cо своей лирической клоунадой, вдохновлённой скоморошеством, комедией дель арте, пантомимой Марселя Марсо и чаплиниадой. Сегодня восхищенный рокот проносится по залу, когда на сцене работает человек экстремальной гибкости – «каучук» Алексей Голобородько, родившийся в 1994 г. в Туле и быстро ставший знаменитостью в родном городе, потом в стране, а теперь в мире.

Наш Техас: Какой была ваша дорога в Цирк дю Солей?
Алексей Голобородько: Прямой. В 4 года я увидел в цирке акробатов и сказал маме, что точно знаю, кем хочу быть. Она отвела меня в цирковую студию. Конечно, я тогда еще не знал, что такое каучук-конторшн, но тренер сказал, что я гибкий, и это качество надо развивать. Я никогда не спорил с тренером. Однажды, когда мне было 9 лет, тренер показал мне запись культового шоу «Alegria». И всё. Появилась мечта. Вернее, цель. Когда мне было 12, я успешно прошел отбор Цирка дю Солей в Москве. Мы с тренером знали, что меня по возрасту еще не могут принять в труппу, но всё равно решили поехать, чтобы узнать мнение таких профессионалов. Второй раз Цирк приехал в Москву, когда мне было 17. Тренер предложил снова поехать, и я снова успешно прошел кастинг. Моё имя занесли в базу данных и стали ждать, когда я стану совершеннолетним.

Н.Т. Как это здорово – точно знать, что конкретно тебе нужно от мироздания. Тогда, как по мановению волшебной палочки, непременно появляются те, кто поможет этого достичь. С 5 лет «гуттаперчевого» мальчика тренирует замечательный Владислав Афанасьевич Родин.
А.Г. Чтобы описать моего тренера, не хватит всех хороших слов из толстого словаря Даля. Он ведь никогда не был цирковым артистом, но когда увидел, что его сын может и хочет им стать, он превратился в тренера. Да такого, что его сын действительно стал артистом, его пригласили в Англию, он гастролирует по всему миру. А я – уже третье поколение учеников моего тренера.

**

Владислав Афанасьевич поставил Лёше главную задачу – «не уйти в какой-то определенный стиль, а оставаться на стыке». Для этого Родин привлекал к сотрудничеству самых разных профессионалов. К примеру, для посвящения мальчика в тайны ушу тренер-энтузиаст нашёл выпускника Шаолиньского монастыря.

Мудрый и прозорливый учитель как в воду глядел. Ведь Цирк дю Солей – это сплав жанров: актёрское мастерство, танец, виды единоборств, акробатика, иллюзионные трюки, мультимедийные возможности и многое другое. Он работает совершенно по иному принципу, чем все остальные цирки мира. Его стиль – гармоничное единение зрелищной цирковой атмосферы (с принципиальным отказом использования дрессированных животных). Для каждого шоу пишется своя музыкальная партитура, в качестве персонажей на сцене присутствуют певцы, костюмы участников просто экстраординарны. И Алексей вписался в эту великолепную картину идеально – со своими номерами, являющимися законченными артистичными произведениями, а не просто демонстрацией феноменальной гибкости.

Супергибкие «люди-змеи» поражают воображение человечества со времен древнего Египта, Греции и Римской империи. Kонторшн как часть ритуала включают древние буддийские танцы. С ходом времени интерес человечества к необычному на грани невозможного ничуть не уменьшается.

**

Н.Т.: Какие элементы в вашем арсенале?
А.Г.: В своих номерах я использую элементы классического танца, джаз-стиля, балета, эквилибристики, художественной гимнастики, современной хореографии, ушу. Тренер определяет мой жанр как «танцующий каучук». Я всё делаю более плавно, соединяя элементы, «фотофрагменты», в единое целое.

Н.Т.: Лёша, лет 10 назад в интервью вы говорили: «Я такой же, как все. Люблю компьютер, компьютерные игры, играть в футбол. Просто я кое-что умею делать лучше, чем другие, и развиваю это». Что изменилось за это время?
А.Г.: Многое. Я многого не могу себе позволить, например, играть в футбол. На мне теперь большая ответственность. У меня появилось огромное количество зрителей, есть подражатели, фанаты. И мне надо держать планку, чтобы их не огорчать. Надо продолжать развивать гибкость. Нельзя останавливаться на достигнутом, нельзя топтаться на месте. Надо прогрессировать. Я стал брать уроки актерского мастерства, занимаюсь балетом. Я всё время готов идти вперед, постоянно делаю что-то новое, набираю трюки, нарабатываю навыки, которых у меня еще нет, например, воздушное кольцо (трюки в воздухе, воздушная гимнастика). Когда-нибудь это станет моим новым номером.

Н.Т.: То, что вы уникальны – это бесспорно. А ваши трюки? Есть ли среди них те, которые подвластны только вам?
А.Г.: Конечно. У меня есть и традиционные трюки, и много эксклюзива. К примеру – лежачий задний мост, или скручивание тела в то время, когда я сажусь на шпагат, и многое другое. Есть девочки-каучуки, которые могут кое-что сделать из того, что делаю я, но им для этого требуется посторонняя помощь, а я делаю сам, независимо, без какой-либо помощи со стороны.

Н.Т.: Мне кажется, что вас должны часто спрашивать, есть ли у вас кости, Лёша.
А.Г. (смеется): Постоянно! Я всегда отвечаю: «Конечно, есть! Но я их оставляю дома».

Н.Т.: Фантастическая пластичность артистов жанра каучук объясняется необыкновенной мобильностью их суставов. Вы много тренируетесь?
А.Г.: 3-5 часов ежедневно.

Н.Т.: Что позволяет вам оставаться уникальным?
А.Г.: Любовь к тому, что я делаю. Вера в себя. Дисциплинированность. Мы ведь выступаем 8-10 раз в неделю, иногда по 2 шоу в день. Плюс тренировки. Тут без любви, чувства ответственности и самодисциплины не обойтись.

**

Правы, правы мудрые философы, утверждавшие – кто не знает цену времени, тот не рожден для славы. Пунктуальность и воспитанность Алексея проявляется даже в мелочах. Назначенное на 14.30 интервью началось ровно в 14.30. Минута в минуту. Он был точен, как часы, а ведь не стоит забывать, что мы говорим о мировой знаменитости, к тому же о человеке очень молодом. Еще одна черта Голобородько, которая бросается в глаза через секунды общения – обаятельная, бьющая через край доброжелательность. Разговаривать с ним легко, слушать приятно, положительных эмоций набираешься на месяц вперёд. Приветливость Алексея искренна, а харизматичность необыкновенна. Начинаешь понимать, почему древнегреческое слово «харизма» означало «подарок», а христианство считает харизматичность «Божьим даром, особой искрой и великой силой».

**

Н.Т. : Когда вы выступаете, вы видите лица зрителей? Некоторые артисты не могут без прямого контакта, другим бывает трудно сконцентрироваться, отвлекаясь.
А.Г.: Я вижу только первые пару рядов, дальше чернота. Но и этого хватает для обмена энергией. И не только энергией (смеётся). Однажды мы выступали в Гвадалахаре. На меня смотрела красивая девушка. Смотрела, не отрываясь. Её молодой человек, с которым она пришла, это заметил и что-то ей сказал. А она даже не слышит! Он еще раз, она не отвечает, замерла. Тогда он её развернул к себе и стал целовать. А она целуется – и на меня смотрит, всё так же, без отрыва, глаз не отводит! Знаете, бывает, что зал взрывается громом оваций – конечно, это любому артисту приятно. А бывает – люди рот открыли и онемели. Вот когда онемели, когда как загипнотизированные – они мои!

Я люблю быть разным. Скучно ведь, когда всё одинаково. Я в одном номере показываю самые разные образы. Есть зрители, которые приходят по нескольку раз на одно и то же шоу и сравнивают выступления. Когда они говорят: «Я сегодня увидел пантеру (лебедя, скорпиона)», или «Ты был змеёй – сначала она плавно покачивалась, а потом сделала молниеносный выпад, а вот в прошлый раз в этом месте было…», я радуюсь. Я к этому и стремлюсь. Поэтому мне очень нравится моя роль в шоу «Luzia». Я – Алебрихе (Alebrije). Это фантастические, мифические и мистические мексиканские существа-защитники, которые могут принимать любой вид и форму. У меня карт-бланш, и я могу представлять в номере кого угодно и в любой последовательности – лебедь, скорпион, паук, змея, краб.

Н.Т. : Вопрос-клише, но всегда интересный читателям – о планах. Вы работали в Юго-Восточной Азии и Флориде, выступали в цирках Рима, Сингапура и Цюриха, сейчас канадский цирк. У Цирка дю Солей большие планы – кроме новых спектаклей еще и открытие собственного тематического парка на мексиканском курорте Пуэрто Вайярта в 2020 г. А ваши планы?
А.Г.: Они всегда большие. Идти вперёд. Мне всё интересно. Впереди новые шоу, новые проекты. Мне очень нравится работать в Цирке дю Солей. Отличный коллектив, все такие дружные – в будни, праздники, вечеринки, как одна добрая семья, как братья и сестры. Мне хочется когда-нибудь стать постановщиком, но это нескоро…когда я стану опытным и седым (смеётся).

Н.Т.: Традиционный вопрос. Что вы хотели бы пожелать своим поклонникам и всем читателям газеты «Наш Техас»?
А.Г.: Получайте от жизни больше удовольствия, верьте в мечты, ставьте цель и идите к ней, не боясь. Здоровья вам, жизнерадостности, много любви к тому, чем вы занимаетесь, оптимизма! Такие вот пожелания всем. И себе тоже. Приходите на шоу – с семьёй, с друзьями, вы получите много удовольствия – и от красок, и от сюжета, и от уровня профессионализма людей, которые его делают. Хорошее настроение гарантировано!

Спешите видеть выступление Алексея Голобородько в шоу «Luzia», которое пройдёт с 11 января по 24 февраля в Хьюстоне на территории Sam Houston Race Park. www.cirquedusoleil.com/usa/houston/luzia/buy-tickets#