ШЕСТАЯ УЛИЦА С ОРКЕСТРОМ

Динара Гутарова

w1Пицца, энергетические коктейли и много-много музыки – весной старинная Шестая улица в Остине превращается в большой музыкальный клуб под открытым небом. Сюда съезжаются поклонники независимой музыки и начинающие молодые группы со всей Америки.

«Отрадно предаться безумию там, где это уместно», – говорил Гораций. Именно это и происходит уже восемь лет подряд в Остине – хотя древнеримский поэт, конечно же, об этом не знает. Подобные мероприятия проводятся на Шестой улице довольно часто, и жителям Остина к подобным вещам не привыкать. В техасской столице проходит множество музыкальных фестивалей – не зря же официальный слоган Остина «Мировая столица живой музыки».

Другой, неофициальный слоган гласит «Keep Austin Weird» – и с этим жители и гости города тоже прекрасно справляются. Фестиваль Red Gorilla проходит в то же время, что и популярный South by Southwest (SXSW), но никакого отношения, как заявляют организаторы фестиваля на официальном сайте, к нему не имеют. Однако то, что он проходит параллельно с ним, и то, что в это же время проходят студенческие каникулы, собирает на него публику.

Улица залита солнечным светом, двери и окна баров раскрыты настежь, и отовсюду доносится музыка. Можно слушать сразу несколько групп одновременно и идти на звук одной, понравившейся. Солисты поют то в глубину клуба, где стоят посетители у барной стойки, то в сторону уличных зевак. Некоторые, особо увлеченные, как гитарист одной команды, едва ли не вываливаются на улицу в музыкальном запале – но у таких, как он, всегда есть поддержка поклонников в самом прямом смысле этого слова!

Те молодые исполнители, которым не удалось договориться о выступлении в клубе – выступают прямо на улице. Они раздают бесплатные диски, карточки со своими контактами и адресом сайта : вдруг в этой пестрой студенческой толпе затесался серьезный музыкальный продюсер? Неизвестно, находят ли они продюсеров, но новых фанатов – точно. Уровень этих «уличных» музыкантов отнюдь не любительский, играют очень рофессионально.

Так же как и на многих улицах больших городов, как на московском Арбате или барселонской Ла Рамбле – здесь выступают одинокие аккодеонисты и кукольники. Однако толпу, жадную до развлечений, качество представления не волнует. Все с радостью ходят от бара к бару, слушают музыку у раскрытого окна, заглядывая внутрь едва ли не по пояс, а затем бредут себе дальше, глазея по сторонам.

А посмотреть здесь есть на что: такое количество хипстеров, девушек, одетых в стиле «pin-up» и просто фриков увидишь не в каждом американском городе. Нимфа с леопардовыми ушками и хвостиком, ловко приделанным сзади, парни с модными сейчас окладистыми неряшливыми бородами, как у кудесников, и многое другое – каждый самовыражается, как умеет. Главной звездой уличной моды стал The Wandering Madman, которого даже показали в местных остинских теленовостях: приделав мобильный телефон с видеокамерой к забавному шлему на голове и водрузив на спину плакат с иллюминацией, на котором, собственно, написано, кто он, этот милый безумец вел прямой репортаж событий для своего сайта.

К вечеру, когда стемнело, с улицы исчезли семейные поклонники музыки с детьми, и появилось еще больше представителей молодежи, которые были уже навеселе, что заметно добавило остроты проходящему мероприятию. Другие же утомленные солнцем предпочитали пить не спиртные напитки – у повозок с бесплатными энергетическими коктейлями, щедро обсыпанными льдом, выстраивались очереди страждущих. Нужны были силы: из баров по-прежнему звучала музыка, на сцене в каждом заведении один коллектив сменял другой, и все это очень хотелось услышать. В переулке, в двух шагах от главной улицы, на специально возведенной для фестиваля сцене гремели барабаны и гигантские африканские маримбы, а возле всем желающим накладывали специфический грим – рваные раны, окровавленные весьма натурально. Счастливые обладатели «увечий и травм разной степени тяжести» отправлялись обратно гулять по Шестой, распугивая прохожих. Подходил к концу пятый, заключительный день фестиваля, и надо было отжечь по полной – ведь так «отрадно предаться безумию там, где это уместно»!

На следующий день все разъезжались по домам, и даже The Wandering Madman снял с себя свой транспарант, увитый сияющими лампочками.