СТРАНИЧКА ЮРИСТА

Стефка Стоянова

jСтатус F-1: студенты академических и языковых программ

Продолжение. Начало в #286 от 25 марта.

Сохранение статуса F-1

Ваша студенческая виза и карточка I-94 предоставляются на срок обучения (duration of studies – D/S). Это означает, что вы имеете неиммиграционный статус, пока вы учитесь на дневном отделении и выполняете правила статуса F-1. Вы должны завершить обучение за указанный период, за исключением крайних ситуаций, когда не завершена учебная программа, и DSO дал разрешение на ее завершение. Вы сохраняете статус F-1 и можете оставаться в США в период каникул и праздников.

Вы также сохраняете статус F-1, если вы закончили колледж и продолжаете учебу в аспирантуре или перешли из одного учебного заведения в другое. Многие студенты находятся в США в течение долгих лет для завершения обучения. (По завершении обучения вы можете быть спонсированы на рабочую визу.) Однако вы должны информировать иммиграционную службу обо всех изменениях в ваших планах (перевод в другой колледж и т.д.). До каких-либо действий с вашей стороны вы должны получить разрешение на это иммиграционной службы и DSO.

Вам следует всегда оговаривать вопросы изменения часовой нагрузки, выполнения любой работы или перевода в другой колледж с DSO.

Если вы лишились статуса F-1, вы можете восстановить его в иммиграционной службе: если вы лишились его по независящим от вас причинам или если сильно пострадаете при отказе в восстановлении вас в статусе. Обратитесь к DSO до обращения за восстановлением в статусе.

Смена статуса на статус F-1 в США

Если вы находитесь в США по гостевому или бизнес-статусу В1/В2, вы можете использовать форму I-20 и попросить иммиграционную службу сменить гостевой статус на студенческий, отправив форму I-539 в региональный центр иммиграционной службы. Пакет документов должен включать оригинал карточки I-94 и свидетельства вашей возможности оплатить расходы без работы в США.

Но будьте осторожны с вопросом о предумышленных намерениях: вы не имеете права въехать в США по гостевой визе, заранее планируя смену статуса.

Как правило, если вы обращаетесь за сменой статуса менее чем через два месяца после въезда в страну, иммиграционная служба будет иметь основания полагать, что вы солгали о ваших намерениях и заранее планировали сменить статус. Сочтут также нечестным, если до приезда в США по гостевой визе вы отправили заявление в учебное заведение или уже были зачислены в него. Вы должны убедить иммиграционную службу (и впоследствии – консульство) в том, что вы не имели предумышленных намерений сменить гостевой статус на студенческий в США.

Помните, что, если, сменив статус, вы покидаете Америку, вам придется обращаться за визой F-1 в консульство перед возвращением в США. Это особенно важно помнить, если вы планируете уехать из США на каникулы; ваша форма 1-20 и извещение о разрешении смены статуса из иммиграционной службы недостаточны для въезда в США – вам необходима студенческая виза. (Попытка использовать старую гостевую визу в США для продолжения обучения неправомерна.)

Форма I-20 и извещение о смене статуса не гарантируют получение визы F-1 в консульстве. Если вы меняете свой статус на статус F-1 в США, то консульство будет очень подробно расспрашивать вас о предумышленном намерении въехать в Америку по гостевому статусу и сменить его на студенческий. Консульство посчитает, что вы скрыли свои истинные планы учиться в США, и не выдаст вам визу, если вы не убедите его в обратном.

У вас могут возникнуть проблемы несколько лет спустя после смены статуса при обращении за новой неиммиграционной или иммиграционной визой в консульстве США, если сотрудники консульства заподозрят вас в предумышленном намерении сменить статус по прибытии в США.

По этой причине лица, сменившие гостевой статус на студенческий в США, предпочитают не покидать Америку, чтобы не обращаться за студенческой визой. Они остаются в США до окончания обучения или до получения другого статуса.

Трудоустройство по студенческому статусу

Существуют особые правила получения студентами легального разрешения на работу. Не выполняйте никакую работу, даже связанную с курсом обучения, пока вы не получите разрешение DSO. Студенты имеют две возможности заработать деньги, но эта деятельность не является их производственной практикой:
Работа на территории колледжа или в местах, имеющих к нему непосредственное отношение;

  1. работа на работодателей, оказывающих колледжу определенные услуги;
  2. работа вне студенческого городка на частного работодателя в связи с непредвиденными финансовыми затруднениями.

Как правило, вы не можете работать, пока не закончите первый учебный год (девять месяцев). Однако вы можете получить разрешение работать на территории студенческого городка в порядке финансовой помощи или как часть образовательной программы, если вы не займете при этом место американского работника.

Существуют две категории производственной практики по вашей будущей специальности, которые могут предусматривать трудоустройство. Как и большинство других типов трудоустройства студентов, производственная практика обычно не может быть разрешена DSO до окончания первого учебного года. (Исключением являются некоторые программы аспирантуры.)

Первая категория – “Учебно-производственная практика” включает: практические занятия в аудитории и вне ее; добровольный практический курс, который засчитывается как отдельный предмет; обязательный практический курс, который считается частью предмета.

Вторая категория – “Профессионально-производственная практика” включает работу на работодателя по специальности до или после выпуска. Как правило, профессионально-производственную практику проходят в течение года (или менее) после окончания обучения. Например, выпускник факультета компьютерной инженерии может получить разрешение в течение года работать в корпорации, занимающейся этим бизнесом, чтобы больше узнать о своей профессии. Вы должны обратиться за четыре месяца (за три месяца до выпуска) за разрешением на такую работу. Практика должна завершиться в течение четырнадцати месяцев с момента получения диплома. Обратиться за разрешением на профессионально-производственную практику нужно за четыре месяца до ее начала (за три месяца до выпуска).

При крайней необходимости разрешение на профессионально-производственную практику может быть дано на время летних каникул или в другие сроки до окончания учебного заведения. Однако время, которое вы отработали до получения диплома, вычитается из общего срока последипломной практики.
Любая практика или работа требует разрешения DSO. Вам могут помочь разработать график наиболее эффективного использования практики.

Работа на территории колледжа и учебно-производственная практика могут быть разрешены DSO. Работа вне территории колледжа на частного работодателя в связи с финансовыми трудностями и профессионально-производственная практика требуют разрешения DSO на форме 1-538 и затем отдельного разрешения иммиграционной службы. Заявление в иммиграционную службу о предоставлении разрешения на работу оформляется на анкете 1-765 и отсылается вместе с анкетой 1-538, подписанной DSO. Если ваш запрос удовлетворен, иммиграционная служба вышлет вам идентификационную карточку с фотографией – “Разрешение на работу” (Employment Authorization Document – EAD).

В период прохождения последипломной профессионально-производственной практики работодатель может спонсировать вас на рабочий статус Н-1В по категории “специалист” на основании имеющегося диплома. Вы можете обратиться в иммиграционную службу с просьбой сменить ваш статус на статус Н-1В, не покидая США. Статус Н-1В не имеет столько ограничений на работу, сколько студенческий статус, и может быть продлен до шести лет. За это время вы можете быть спонсированы на грин-карту.