БЕСЕДА ПРЕЗИДЕНТА С ДАЛЛАССКИМ ЖУРНАЛИСТОМ

Н.Т.

oВ понедельник, 19 апреля президент Обама пригласил 4-х журналистов из различных штатов и дал им короткое интервью. Среди счастливцев, попавших в Белый дом, были тележурналисты из Денвера, Индианаполиса, города Ралейч, штат Северная Каролина и журналист далласского телеканала WFAA Брэд Ватсон (Brad Watson). С первой минуты контакта у интервьюируемого и далласского телекоментатора не получилось. А после интервью, не успев отключить микрофон, Обама решил поставить журналиста на место: «В следующий раз позвольте мне завершить мои ответы, хорошо?»

Во время 7-минутного интервью Ватсон задавал президенту не самые удобные вопросы. Например, он спросил президента: «Почему, по вашему мнению, Вы так не популярны в Техасе?»

После небольшого замешательства Обама ответил, что на выборах 2008 года он проиграл всего несколько десятых процента, на что журналисту пришлось президента поправить:

  • Больше чем на 11,8 %
  • Если вы хотите мне сказать, что Техас – консервативный штат, то вы абсолютно правы, – парировал президент.

Президент также довольно резко раскритиковал политику губернатора Техаса: «Губернатор Перри сбалансировал бюджет благодаря $6 миллиардам федеральной помощи, которые он радостно принял, а затем обвинял членов Конгресса, предложивших эту помощь».

Обама рассердился, когда журналист обвинил администрацию президента в том, что Хьюстону не выделили космический шаттл, а отдали все шаттлы другим штатам, которые потенциально поддерживают переизбрание президента на второй срок.

«Это неправда, – парировал президент. – Тут нет ничего общего, Белый дом не имеет к этому никакого отношения».

Когда Ватсон проявил настойчивость, Обама повторил: «Я же сказал, это не так, – и позже добавил, – я только что сказал, что это неправда».

На еще один важный для Техаса вопрос – проблема иммиграции – президент сказал, что продолжает возлагать большие надежды на законодательную реформу системы.

«Вопрос заключается в том, сможем ли мы найти таких республиканцев, которые станут моими партнерами, чтобы решить эту проблему раз и навсегда для всех, вместо того чтобы заниматься политическим футболом», – заявил президент.

По поводу своего переизбрания Обама сказал, что не оставляет надежды на победу в Техасе. «Я никогда не исключаю никакие штаты, – сказал президент. – Я люблю Техас».