ОДНА НА ВСЕХ ПОБЕДА

Н.Т.

v29 мая 2011 года в Хьюстоне по инициативе местного отделения Всеамериканской Ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны была торжественно отмечена 66-я годовщина Победы.

Убеленные сединaми ветераны, вдовы ветеранов, бывшие узники гетто и концентрационных лагерей, труженики оборонных предприятий и многочисленные гости (около 200 человек) собрались в просторном зале «Party Hall» воздать честь героям самой жестокой и кровопролитной войны прошлого столетия и помянуть всех не вернувшихся с поля битвы.

v3Во вступительном слове Яков Барзах, председатель комитета ветеранов местного отделения Ассоциации, тепло поздравил всех с праздником, а также выразил сердечную благодарность каждому спонсору, откликнувшемуся на призыв достойно отметить годовщину Победы. Он назвал поименно всех присутствующих в зале ветеранов и вкратце рассказал о боевом пути каждого. С большим вниманием было выслушано выступление Генерального консула Российской Федерации в Хьюстоне – Николая Евгеньевича Бабича. Господин Бабич выразил глубокую благодарность российским ветеранам и воинам армий союзников – участников антигитлеровской коалиции. Консул подчеркнул, что победа была завоевана сообща. Николай Евгеньевич также поделился воспоминаниями юных лет. Живя по соседству с такими же участниками войны, как и сидевшие в зале, он всегда поражался их скромности: фронтовики не считали совершенное ими чем-то особенным, они просто честно выполнили свой долг. От имени ветеранов французского Сопротивления выступил Сергей Дмитриевич Лучанинов.

v5Было чрезвычайно приятно видеть в зале не только виновников праздника, но и членов их семей – детей, внуков. Несмотря на занятость, они захотели быть в этот день вместе со своими отцами и матерями. После торжественных речей Яков Барзах объявил о том, что старейшей из живущих в Хьюстоне женщин-участниц войны Фриде Скоблова на следующий день исполнялось 98 лет. Именинница выглядела поразительно молодо и стоя принимала поздравления.

Неформальную часть программы вечера составили песни и мелодии, памятные ветеранам со времен их молодости. Зоя Гриффин и Александр Фишер сумели своим исполнением создать приятную, теплую обстановку и хорошее настроение у всех гостей.


v4

v6

v7