ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЫЕХАВШИМ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В США

Н.Т.

Консульский отдел посольства России в США

Пенсионные документы для российских граждан, выехавших на постоянное место жительства в США, оформляются только после их постановки на консульский учет соответствующими консульскими учерждениями России в США (справки об условиях постановки на учет консульским отделом Посольства РФ в США можно получить по тел: 202-939-8904).

Для восстановления начисления пенсии необходимо:

– заполнить форму-заявление (предоставляется консульским отделом), которая должна содержать информацию об органах социальной защиты, ранее начислявших пенсию, прежний российский и нынешний адрес заявителя в США, а также реквизиты банка, куда будет, в случае положительного решения, переводиться пенсия, с указанием номера счета (в России или США);

– получить в консульстве справку о постоянном проживании за границей. Для этого в консульство необходимо направить ксерокопии лицевой страницы паспорта с фотографией и страниц, содержащих печати с указанием даты выезда и даты постановки на консульский учет, а также «Money-order» на сумму .00, выписанный на «Russian Embassy» (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются).

В том случае, если заявитель намерен переводить свою пенсию из России на банковский счет в США в иностранной валюте, по его желанию вышеперечисленные документы могут быть отправлены в Пенсионный фонд РФ консульским отделом. Если пенсия будет начисляться по прежнему месту жительства в России, то заявление и справка о постоянном проживании возвращаются пенсионеру по почте (для этого необходимо приложить к высылаемым в консульский отдел копиям страниц паспорта и оплаченный конверт с обратным адресом) для самостоятельного их направления в конкретный собес.

Документы могут быть возвращены заявителю заказной почтой. Для этого необходимо дополнительно вложить в письмо «Money-order» на сумму $ 10.00.

Пенсия в долларах переводится на территорию США один раз за три месяца по обменному курсу Центрального банка РФ на день совершения операции. После возобновления начисления пенсии в конце каждого года необходимо представлять в Пенсионный фонд или районный собес справку – свидетельство о нахождении в живых, которая оформляется при личном посещении консульского отдела. Дата и время приезда согласовываются по контактным телефонам. Стоимость оформления свидетельства о факте нахождения в живых – $ 10.00 в виде «Money-order», выписанного на «Russian Embassy».

При невозможности личной явки в консульство свидетельство оформляется следующим образом:

Ходатайствующий обращается к американскому нотариусу по месту жительства и составляет документ, удостоверяющий личность и подверждающий факт нахождения в живых. Обязательными реквизитами свидетельства являются:

а) Ф.И.О. и дата рождения пенсионера;

б) имя и фамилия нотариуса, составившего свидетельство;

в) полный адрес проживания пенсионера в России до момента выезда на постоянное жительство в США.

Свидетельство о нахождении в живых необходимо сначала оформить на английском языке, после чего обязательно сделать его нотариально заверяемый перевод на русский.

На выданное нотариусом свидетельство в офисе секретаря штата получается «апостиль» (APOSTILLE). Нотариально оформленное свидетельство о нахождении в живых вместе с «апостилем» направляются пенсионером самостоятельно в орган социальной защиты по месту начисления пенсии. Консульский отдел, по просьбе пенсионера, может переслать оформленный документ с «апостилем» только в Пенсионный фонд РФ. В конкретные собесы (если пенсия получается по бывшему месту жительства пенсионера в России до выезда в США) рассылку пенсионных документов консульский отдел не производит.

В связи с тем, что выдаваемые секретарями штатов апостили не соответствуют в полной мере требованиям статьи 4 Гаагской конвенции от 05.10.1961 года (за исключением апостилей, выдаваемых в штате Кентукки), пенсионерам, оформившим свидетельство о нахождении в живых у американского нотариуса, рекомендуется после получения апостиля направить этот документ на регистрацию в Консульский отдел. К свидетельству о нахождении в живых с апостилем необходимо приложить оплаченный конверт с обратным адресом, ксерокопию страницы загранпаспорта паспорта с фотографией и удостоверяющими личность данными и « Money Order» на сумму $ 10 США, выписанный на «Russian Embassy» (участники Великой Отечественной войны освобождаются от уплаты сбора при предъявлении копии соответствующего удостоверения).

Обращаем внимание на то, что все практические вопросы пенсионного обеспечения, за исключением упомянутых, решаются пенсионным фондом России и местными органами социальной защиты населения России.

По вопросам сроков и перевода пенсий в иностранной валюте на территорию США, задержек в выплате и др. просим обращаться по адресу:

117934 г. Москва, ул. Шаболовка, д.4

Пенсионный фонд РФ

Управление по организации выплаты пенсий за границу

Контактный телефон управления: (095) 972-9385 (с 9:00 до 12:00 по московскому времени)

Факс управления: (095) 959-8535 (круглосуточно)

По факсу можно направлять сведения об изменении адреса места жительства в США или реквизитов банковского счета, а также вопросы, связанные с начислением пенсии. Документы, которые являются основанием для выплаты пенсии (заявление, справка о постоянном проживании, свидетельство о нахождении в живых) по факсу не принимаются.

Их оригиналы должны направляться в Пенсионный фонд РФ только почтой.