НЕМНОГО ИСТОРИИ

Подготовила Ирина Берман

175 лет городу Хьюстону

Многим жителям Хьюстона известно, что город зародился в 1836 году, когда пара спекулянтов недвижимостью приехалa сюда из Нью-Йорка. Однако история этой земли берет свое начало задолго до этого события и повествует о том, как был основан Техас.

Первыми поселенцами на прибрежных землях были местные индейские племена, занимавшиеся охотой и собирательством, и не имевшиe в этих краях постоянных поселений. Они приходили и уходили в зависимости от времени года и их собственных нужд.

В 16 веке европейцы начали исследовать верхнее побережье Мексиканского залива. В 1528 году испанец Cabeza de Vaca оказался на берегу острова Галвестон в результате кораблекрушения. Здесь он провел несколько лет, занимаясь знахарством и торговлей с индейцами. Испания объявила данную территорию своей, хотя практически ничего не предпринимала для освоения этих земель. К началу 19 века изрезанное оврагами Техасское побережье было фактически необитаемым и казалось враждебным, негостеприимным как для переселенцев с севера Америки, так и для эмигрантов из Европы.

i1В 1822 году американец Стефан Ф. Остин стал приглашать людей в Техас, обещая им землю, заручившись контрактом с Мексикой, которая завоевала независимость от Испании. В это время многие жители Америки переживали большие финансовые трудности, поэтому Остину не представляло труда привлечь их свободной землей. Новые переселенцы могли получить до 4000 акров земли за цену чуть больше одного цента за акр.

Остин настаивал на том, чтобы прибывающие колонисты были людьми с хорошей репутацией (он требовал от них характеристики), а также чтобы умели читать и писать. В те времена и то и другое не являлось широко распространенной чертой. «Старые 3 тысячи» – под таким именем они вошли в историю, как группа стойких и выносливых людей, работавших вместе, чтобы выжить в этих довольно тяжелых условиях.

Одного из тех, кто получил землю, звали Джон Остин, возможно, он был дальним родственником Стефана Ф. Остина. По его описанию, участок земли выглядел так: «…две лиги (мера площади; лига равна 5760 акрам) в форме квадратов на берегу Баффало в месте, где два ее главных рукава сливаются вместе и образуют речку». В 1824 году была выполнена карта этой остинской земли; карта хранится в кабинете Стефана Остина, она же была напечатана в старой газете.

Среди колонистов, получающих землю, существовал проверенный временем обычай. По описаниям Джона Остина, «они были одержимы самой настоящей страстью владения землей, поэтому получив ее, они громко радовались, выпалывали на участке траву, очищали его от камней, закапывали вешки, обозначающие границу, и устраивали празднование». На самом деле у самого Остина были все основания для праздника – он получил необыкновенно большой надел – 8856 акров земли.

Джон Остин был довольно интересным человеком. Родом из Коннектикута, еще подростком он ушел в море и высадился в Техасе в составе пиратской экспедиции под предводительством доктора Джеймса Лонга (Dr. James Long). Кажется, он участвовал в волнениях колонистов против мексиканского правительства. В июне 1832 года он возглавил техасские силы в битве под Веласко и впоследствии был выбран бригадным генералом милиции.

Джон учредил партнерство с братом Стефана Остина и основал город Бразория, где выращивал скот и держал свой магазин. К сожалению, мы знаем совсем немного о том, что делал на своей земле на речке Баффало Джон Остин, кроме того, что у него был цех по очистке хлопка. После его смерти в 1833 году эта земля вдоль речки Баффоло была оценена в 3600 долларов.

Этот кусок земли из двух лиг сыграл важную роль, когда в 1836 году братья Аллен выбрали участок для закладки нового города Хьюстон.

Братья Аллен купили 6642 акра земли, некогда принадлежащей Остину, у его вдовы и брата за цену примерно $1,42 за акр. Выяснилось, что всего за десять лет стоимость земли резко подскочила. Так зародилась тенденция, которая не ослабевает в городе оврагов, как принято называть Хьюстон, на протяжении вот уже 175 лет.