СОКРОВИЩА УКРАИНЫ В ХЬЮСТОНЕ

Н.Т.

uВ хьюстонском Музее естествознания открылась уникальная выставка «Древняя Украина: Золотые сокровища и исчезнувшие цивилизации». Украина – одно из самых молодых независимых государств в Европе, одновременно является колыбелью старейшей и малоизвестной европейской цивилизации. Интереснейшая выставка, рассказывающая о богатой и древней истории этой земли, а также о ярком наследии православного христианства, открылась в музее 27 мая.

Много веков тому назад на этой земле уже были огромные организованные поселения с тысячами жителей, которые возникли, как минимум, на 1000 лет раньше, чем города в Месопотамии. Выставка «Древняя Украина» кратко знакомит зрителей с тем, как варвары и татаро-монголы вписались в европейскую историю, рассказывает о восточно-европейском православии и той роли, которую сыграла в нем Византия и Киев, а также о большом христианском мире, известном под названием Киевская Русь.

Выставка состоит из двух частей, и откроются они в разное время. Так первая экспозиция «Древняя Украина: Золотые сокровища и исчезнувшие цивилизации» уже открылась. Вторая экспозиция «Слава Украины: священные образы XI – XIX столетий» откроется 5 июня, обе они продлятся до 5 сентября.

Древняя Украина

Экспозиция покрывает 7000-летнюю историю этой земли. Открывается она культурой Триполья, знаменитой своими гончарными ремеслами и большими поселениями, где проживало более 10000 человек. Рассказ об этой цивилизации начинается с каменного века, проходит через медный и бронзовый и оканчивается в железном веке. Скифы, сарматы, греки – все оккупировали части Древней Украины. Ослепительные ювелирные изделия из золота, представленные на выставке, демонстрируют, как эти разные культуры влияли друг на друга. Падение Римской империи и рождение Византийской на восточном берегу Средиземноморья оказали огромное влияние на Украину. Замысловато выполненные броши отражают присутствие культуры готов, мигрирующих через Украину в Западную Европу. Заключает эту часть выставки экспонаты, рассказывающие, как в результате усилий миссинеров еще в IX веке нашей эры на этой земле стало распространяться христианство. Именно этот раздел подготавливает почву для второй части выставки.

Священные образы XI – XIX столетий

Вторая часть выставки начинается как раз на том отрезке времени, где оканчивается ее первая часть – где-то в начале второго тысячелетия нашей эры. На ней представлена уникальная коллекция из 77 икон и религиозных ритуальных предметов, собранных из Киево-Печерской Лавры и Национального музея Львова. Известно, что Украина играла ключевую роль в распространении православного христианства на землях восточных славян. В 10 веке князь Владимир официально объявил княжество Киевская Русь христианской землей. С тех самых далеких дней художники выработали свой собственный украинский стиль иконописи, впитавший в себя фольклорные традиции. Цветовая гамма таких икон яркая и истинно украинская с использованием красного, зеленого, голубого, белого и золотого цветов.

Многие из привезенных икон и регалий никогда до этого не демонстрировались в Соединенных Штатах. Более того, некоторые из них никогда не выставлялись и в Киеве, а хранились долгие годы в запасниках музея, так как выставочная плошадь довольно ограничена, чтобы демонстрировать богатейшую колекцию. Поэтому эта выставка так интересна зрителям.

Более подробную информацию можно получить на сайте музея: www.hmns.com