ПРОДЛЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ НЕИММИГРАЦИОННОГО СТАТУСА В США

Стефка Стоянова

sИностранцы, законно находящиеся на территории США, имеют один из двух видов статуса – неиммиграционный или иммиграционный. Неиммиграционный статус имеют иностранцы, въехавшие на территорию США по одной из неиммиграционных виз, таких, как B1/B2 (гостевая, туристическая или бизнес-виза в США), F1 (учебная виза), J1 (виза по обмену), H2B (временная рабочая виза) и по другим неиммиграционным визам, например, транзитным визам, или визам для членов экипажа корабля. Статус иностранца имеет то же название, что и виза, по которой он въехал в Америку, например, въехавшие по гостевой визе B2 имеют в США неиммиграционный статус B2.

Если иностранец, уже находящийся на территории США, хочет изменить свой неиммиграционный статус на иммиграционный, он должен обратиться к властям США с соответствующим заявлением (по форме I-485).

Однако часто человеку, который уже находится в США и имеет неиммиграционный статус, необходимо просто продлить свой неиммиграционный статус или изменить один неиммиграционный статус на другой. Например, изменить статус гостя B2 на учебный статус F1. В этих случаях иностранец должен заполнить и подать форму I-539, в которой необходимо описать причины, из-за которых требуется продлить или изменить свой неиммиграционный статус. Куда именно подавать, кто имеет право это делать и другие детали подробно описаны ниже.

С изменением неиммиграционного статуса в США связана следующая ситуация:

  1. При получении неиммиграционной визы в посольстве США, подающий должен доказать сотруднику консульства, что у него нет иммиграционных намерений (двойных, запланированных намерений). Это является основным критерием для сотрудника консульства при принятии решения о выдаче или отказе в визе в США.
  2. Если вы сразу по приезде в США обратитесь за изменением статуса, то иммиграционная служба будет считать, что у вас были запланированные намерения по смене статуса, и может вам отказать. Поэтому рекомендуется подавать заявление о смене статуса не раньше чем через два-три месяца после приезда.

Термины:

  • Двойные намерения – Некоторые обладатели неиммиграционных виз, включая визы L, H1-B, могут приехать в США временно и в то же время планировать остаться в Америке. Приезжающие в США с гостевыми визами, туристическими, бизнес-визами (B1/B2), временными рабочими визами (H2B) не имеют права на «двойные намерения». Однако претенденты на визы H1B, L, K имеют право на иммиграционные намерения.
  • Запланированные намерения – Незаконные намерения остаться и работать в Америке, если это не предусмотрено выданным статусом. Если обладатель гостевой или другой неиммиграционной визы обращается за сменой статуса или за переходом на иммиграционный статус сразу после въезда в США, иммиграционная служба будет считать, что заявитель не указал свои настоящие намерения при въезде в США.
  • Иммиграционное намерение – Намерение остаться в США на постоянное жительство. Сотрудники консульства или иммиграционной службы считают всех заявителей потенциальными иммигрантами, если заявитель не докажет обратное.
  • Изменение статуса – Иммиграционная служба может изменить ваш настоящий легальный статус на другой в период вашего пребывания в США. Во время изменения статуса вам не нужно покидать США для получения новой визы. Однако, если вы выехали за пределы Америки, вам нужно получить соответствующую визу до возвращения в США.

Изменение статуса J-1 на статус F-1

Обладатели виз J-1 не имеют права на смену статуса своего пребывания в США без специального разрешения Информационного агентства США и Службы иммиграции и натурализации (СИН). Вариант смены J-1 на F-1 является самым оптимальным, потому что, во-первых, вы меняете один студенческий статус на другой, что значительно упрощает процедуру, а во-вторых, F-1 не ограничен сроком, т.е. он может продлеваться до бесконечности. Любая же другая виза ограничена сроком, будь то рабочая или гостевая.

Изменение гостевого статуса (B1/B2) на статус L-1

Бизнесмены часто приезжают в США по гостевой визе, чтобы встретиться с деловыми партнерами и узнать возможности расширения своего бизнеса в Америке. Если вы, находясь в Америке, решили приобрести или открыть новое предприятие, вы можете подать запрос в иммиграционную службу о смене вашего статуса на статус L-1. Это позволит вам начать работу, не покидая США.

В таком случае ваш спонсор должен отправить заявление на смену статуса до даты окончания действия визы 1-94, и вы сохраняете легальный статус в США, пока иммиграционная служба занимается рассмотрением заявления. Однако вы не можете начать работу до получения статуса. Вы должны сначала получить извещение о предоставлении вам статуса, а затем обратиться за соответствующей визой в консульство США. Сопровождающие вас члены семьи также могут поменять гостевой статус на статус L-2, не покидая США.

Если заявление о смене статуса удовлетворено, у вас нет необходимости покидать США для получения соответствующей визы; вы можете начать работать, как только получите извещение о предоставлении вам статуса L-1. Это автоматически продлевает срок вашего пребывания в США до одного года для нового офиса и до трех лет для фирмы, которая существовала более года. Вы можете находиться в США в течение срока, указанного в извещении. Вы также имеете законное право обратиться за продлением статуса.

Если вы покидаете США в любое время, то должны использовать извещение при обращении за визой L-1 в консульство США. Иммиграционная служба на границе не пропустит вас только при наличии извещения о предоставлении статуса. Вы также не можете въехать в страну по гостевой визе В-1, а затем опять сменить статус на L-1.

Смена статуса для обладательниц визы невесты K-1

Виза невесты K1 формально тоже считается неиммиграционной, хотя разрешается иметь иммиграционные намерения.

В течение 90 дней со дня прибытия в США вы обязаны выйти замуж/жениться на лице, оформившем для вас вышеупомянутую визу в США, или покинуть страну. Если вы решили выйти замуж/жениться на другом лице – не за того, кто оформлял для вас визу, то вы обязаны подать заявление в Иммиграционный центр США (DHS). После этого вам необходимо вернуться на родину и ждать ответа от вышеупомянутой инстанции. Если вы вышли замуж/женились, то в течение 90 дней со дня вашего приезда в США ваш муж/жена обязаны оформить необходимые документы и отослать их в INS. Эти документы будут свидетельством вашего нового статуса.
Из статуса «невесты/жениха гражданина Соединённых Штатов Америки» вы переходите в статус «Условного постоянного гражданина США» (Conditional Permanent Resident). Через несколько месяцев вы получите от DHS уведомление о дате вашего интервью, цель которого заключается в том, чтобы дать возможность DHS убедиться в реальности вашего брака. От 21 до 24 месяцев с момента получения вами статуса Conditional Permanent Resident, вы должны заполнить и отослать в DHS форму 1-751. Если к тому моменту вы находитесь замужем/женаты, то ваш муж/жена должны подписать этот документ.

В том случае, если вы находитесь в разводе по причине того, что вы или ваш ребёнок явились объектом жестокого обращения со стороны американского мужа/жены, то вы можете затребовать разрешения отослать этот документ неподписанным. Целью подачи этого документа является смена вашего статуса с «Условного постоянного жителя США» (Conditional Permanent Resident) на «Постоянного гражданина США» (Permanent Resident of the United States).

Ваш новый статус может продлеваться каждые 10 лет в том случае, если вы не совершили действий, противоречащих закону США. Если фиктивность вашего брака будет доказана, вам будет навсегда запрещён въезд в США.