22 ИЮНЯ 1941 ГОДА

Марк Зальцберг

«Это не конец начала, это начало конца» – У.С.Черчилль.1943 г.

(Продолжение, начало в #291, #292)

В прошлой статье мы остановились на сокрушительном поражении гитлеровских армий на Курской дуге в июле-августе 1943 года. Не помогли немцам их новые, первые тяжелые танки! Это были 68-тонный Тигр с пушкой большого калибра и скоростью 35 км/час и 48-тонная Пантера с несколько большей скоростью и таким же орудием. Советский 48-тонный КВ-1 мог сравниться с Пантерой, а Тигр не имел себе равных по толщине брони и вооружению.

Но оба этих «зверя» имели и недостатки. Малая скорость и маневренность, плохая проходимость по слабым мостам и вне твердого грунта и ненадежная трансмиссия Пантеры. Советские противотанковые пушки и средние танки Т-34, имевшие скорость 56 км/час вскоре стали справляться с ними, да и выпускали Т-34 по две тысячи в месяц, не считая тяжелых танков, тогда как всех немецких танков производили вдвое меньше.

Гитлер увлекался новым оружием, и оно действительно было страшным, особенно самолеты-снаряды Фау-1, стратосферные ракеты Фау-2 и реактивные самолеты МЕ-262, появившиеся в 1944 году. Но стратегически Гитлер уже проиграл войну, и его сопротивление было только отсрочкой неизбежной гибели.

Когда еще шли сражения с отступавшими от Курска немецкими войсками, Красная Армия в июле 1943 года начала наступление на юге России. К концу августа советские войска освободили Харьков, Таганрог и начали быстро продвигаться через Донбасс на запад. 25 сентября армия вышла к Мелитополю и Днепру на участке между Запорожьем и Днепропетровском. В сентябре началось освобождение Таманского полуострова, и 15 сентября был взят Новороссийск, а 9 октября немцы оставили Тамань. Как видно из этого стремительного наступления, немцы уже не могли эффективно обороняться в этом районе. Их войска поредели и были совершенно измотаны в непрекращающихся с 1941 боях. Тогда как Красная Армия не испытывала недостатка в свежих подкреплениях, а промышленность уже производила все, что было нужно для войны.

Всем, кроме Гитлера, было ясно, что отступать придется. Тактически грамотно «стоять насмерть», как в 1941-42 годах, означало в 43 году только бессмысленные потери сотен тысяч солдат и офицеров. Этот бывший ефрейтор Первой мировой войны был упрям и стратегически неграмотен. Черчилль в шеститомной «Истории Второй мировой войны» писал: «К счастью для нас Провидение позаботилось о том, чтобы этот унтер-офицер стал верховным главнокомандующим германской армии». Мало того,что верховный главнокомандующий был унтер-офицером, его общее образование не превышало 5 классов школы. Это был беспорядочно начитанный невежда. Его невозможно было убедить в том, что измученные солдаты не обладали достаточной стойкостью и способностью к сопротивлению, как в прошлые годы, что опытные младших и средних рангов офицеры были выбиты или пленены, да и противник стал иным.

На Центральном фронте картина была такой же. Немцы 24 сентября оставили Смоленск и Рославль. Однако не везде нашей армии сопутствовали победы. Попытка полностью освободить от блокады Ленинград в агусте 1943 года не удалась. Немцы умело и фанатично сопротивлялись в жутких условиях войны в лесах и болотах Волховского фронта, часто при недостатке боеприпасов и даже пищи, и остановили советские войска.

К осени 1943 года у Красной Армии было 6,6 миллиона военнослужащих, 11 тысяч танков, 10 тысяч боевых самолетов и около 100 тысяч стволов артиллерии разного калибра. Практически все эти войска были направлены против Германии. Немцам такое уже не снилось. Танков у них было 5,4 тысячи, самолетов 3 тысячи, орудий 54,5 тысяч, военнослужащих 5 миллионов, и их постоянно не хватало. Ведь из этого количества войск против СССР стояло примерно 3/4.Остальные рассеялись по оккупированным территориям.

Создать на фронте с Советским Союзом как прежде сплошную глубокоэшелонированную оборону по всему тысячемильному фронту они уже не могли. Однако тактически они были очень сильны. Прекрасно определяли, где требуется жесткая оборона и держали ее по-прежнему превосходно, искусно пользуясь маневром вдоль фронта. Красная Армия продолжала наступать, хотя каждый рывок обходился ей в десятки тысяч жизней! В октябре немцы были окружены в Крыму, 6 ноября войсками Рокоссовского был освобожден Киев, а 11 ноября советские войска подошли к Житомиру.

Гитлер отправлял в оставку одного фельдмаршала за другим и назначал новых, не понимая, что дело не в командирах, а в проигранной авантюре. В начале 1944 года немцы отступали по всему фронту. В апреле была освобождены Одесса, Крым, советские войска приступили к освобождению Белорусии, достигли старопольской границы и вышли к Карпатам. 18 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, а в марте советские войска вышли к границам Эстонии.

Летом 1944 года началась грандиозная операция против армий группы «Центр», под названием «Багратион». Войска Рокоссовского в течение месяца овладели территорией равной территории Англии, разгромив 38 немецких дивизий численностью около 350 тысяч человек. Этот разгром положил конец сплошному организованному сопротивлению немцев на фронте с СССР. В августе советские войска заняли всю Западную Украину и стояли под Варшавой. До Берлина осталось около 500 километров! Однако наступление здесь остановилось. В чем дело? Только ли в стойкости немцев? Отчасти да. Но, в основном, в политике.

Сталин уже в 1943 году на встрече с Рузвельтом и Черчиллем в Тегеране заявил свои претензии на захват Восточной и Центральной Европы. Черчилль понимал, к чему это приведет, но Рузвельт, уступая Сталину, добился того, что были подписаны предварительные соглашения об именно таком послевоенном разделе Европы. На Ялтинской конференции в феврале 1945 года союзники, вопреки Черчиллю, подписали окончательное соглашение по этому вопросу. Черчиллю ничего не оставалось, как подчиниться партнерам. Сталин еще до Ялты, вместо того чтобы нанести удар в сердце Германии в сентябре 1944 года и к январю закончить войну, повернул войска на юго-запад и начал захватывать Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию, Чехословакию и частично Австрию. Наступление на Варшаву началось в январе 1945 года. Полгода бездействия на главном направлении! Желание Сталина расширить империю понятно, но стоило это желание минимум еще одного миллиона солдатских жизней. Столкнулись два диктатора. Два жестоких, малообразованных, но очень амбициозных и талантливых демагога.

А закончить войну в январе было вполне возможно. 6 июня 1944 года наши союзники высадили десант в Нормандии. Гитлера взяли в клещи! Он оттянул с фронта с СССР десятки дивизий. В Тегеране Черчилль предлагал лучший вариант. Он хотел нанести удар, как он говорил, «в мягкое подбрюшье Европы» в Югославии, где у немцев было очень мало войск, коротким ударом на Берлин рассечь Германию, закончить войну в декабре и воспрепятствовать Сталину захватить половину Европы.

Рузвельт не согласился, в чем снова пошел на поводу у Сталина. Он не любил Черчилля. Называл его «империалистом», вместе со Сталиным посмеивался над ним на встречах союзников. Сталина он уподоблял революционеру Джорджу Вашингтону и втайне от Черчилля обсуждал со Сталиным планы сокрушения Британской империи. Он настаивал на предоставлении свободы английским колониям в Северной Африке и Азии, утверждая, что их можно научить демократическому строю. Вот мы и учим их с тех пор себе на горе. Рузвельт хотел привлечь и Китай к европейским делам, но тут воспротивились оба его партнера. Вот где начался опасный для Запада американский либерализм. Рузвельт был его основателем!

Следует помнить, что в 1944 году он был смертельно болен. В инвалидном кресле с парализованными ногами, несколькими микроинсультами и тяжело больным сердцем, 63-х летний президент уже не мог серьезно работать и здраво судить о событиях. Он умер от инсульта 12 апреля 1945 года. Но как ни странно, его политику и поныне продолжают здоровые президенты.

Усилия Сталина по захвату Европы оказались успешными, но снова возникает вопрос, почему все шло так медленно. 16 декабря 1944 года разгромленная Германия вдруг нанесла мощнейший удар по войскам союзников в Арденнах (в районе Бельгии и Голландии). Весной 1945 года в Венгрии были полностью уничтожены несколько советских дивизий.

В 1945 году раскрылись чудовищные расовые преступления нацистов. В освобожденных лагерях смерти в Германии, Польше и Прибалтике промышленным способом было уничтожено 6 миллионов евреев и десятки тысяч украинцев, поляков и русских военнопленных. Генерал Эйзенхауэр, Командующий войсками союзников, был настолько потрясен увиденным, что приказал ВСЕХ немцев, живших в окрестностях лагерей, строем провести мимо тысяч трупов, валявшихся по всему лагерю, мимо живых скелетов-заключенных, мимо газовых камер и печей, круглосуточно сжигавших трупы с 1942 года! Немцы рыдали, падали в обморок, впадали в истерики и твердили, что они ничего не знали. Никто им не верил! Они спасали собственную подлую шкуру, опасаясь расплаты!

Несколько слов о штурме Берлина, который по соглашению с союзниками брала Красная Армия. Город можно было окружить и заставить гарнизон сдаться из-за голода и отсутствия энергии. При многократном преимуществе Красной Армии во всех родах оружия и в людях никуда бы защитники Берлина не делись. Но опять вмешалась политика. Постановщику грандиозных исторических спектаклей Сталину простое решение не годилось. Войска Жукова и Конева начали штурм 25 апреля. 30 апреля Гитлер покончил с собой. Руины города были взяты 2 мая 1945 года. Погибло более 300 тысяч советских воинов. Режиссер был в восторге! Он обхаживал маршалов и генералов, как оперных примадонн.

Величайшая в истории битва закончилась подписанием капитуляции Германии 7 – 8 мая 1945 года! Сталинское «гениальное» руководство страной обошлось СССР минимум в 27 миллионов жизней и уничтожением тысяч городов и деревень. Но до сих пор находятся люди, твердящие, что без него мы бы войну проиграли. Предположение? Предположим и мы. Без него и войны бы не было!А если бы и была, то не такая. Это его политика привела к тому, что обладая в начале войны колоссальным преимуществом над гитлеровской армией, Красная Армия лишилась его за один месяц.

Без такого, как Сталин, разрушенная, разграбленная, униженная и потерявшая миллионы людей Западная Германия за 15 лет стала процветающим государством. Миллионы немцев, рискуя жизнью, бежали из Восточной Германии в Западную! А неустроенная Россия и поныне решает извечный русский вопрос «кто виноват» и бегут из нее на Запад миллионы самых полезных людей.

Будучи одним из них, и притом «гражданином еврейской национальности», как нас называли власти, я обязан упомянуть о вкладе евреев в победу. Кстати, вы слыхали о «гражданах русской национальности»? Нет конечно! Они были просто русскими. Нас же отказывались называть просто евреями. А мы были лойяльными гражданами. Тысячи евреев пошли добровольцами на фронт. Сотни стали Героями Советского Союза. Среди евреев немало было генералов и прочих боевых командиров. Все тяжелые танки и самоходные орудия сделаны были в КБ еврея Котина в Танкограде, руководимом Зальцманом. Среди конструкторов танка Т-34 Черняк и Шпайхлер. Одним из создателей знаменитого истребителя МИГ был Гуревич. Всех и не перечислишь. Их были тысячи! Я уже упоминал своего отца Иосифа Зальцберга, старшего инженера Котинского КБ в Танкограде.

Изношенный работой, всю войну по 16 часов в сутки, без отпусков и воскресных дней, полуголодный, практически живя во вредном цехе, он умер в 39 лет, заболев в 1946 году не очень серьезной болезнью. Разве не на войне он погиб?

Статьи о войне закончены. Многое осталось несказанным из-за недостатка места, но и этого достаточно, чтобы мы вспомнили о миллионах людей всех национальностей, отдавших жизни за то, что мы можем теперь спокойно обсуждать давно прошедшие страшные события, и за то, что мы живы!

Мне осталось рассказать о «режиссерах» грандиозной трагедии,что я и сделаю в следующей публикации.