В ФУТБОЛ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ!

Людмила Качкар, Фото Сергея Тараненко

Если бы мне еще месяц назад сказали, что на протяжении двух недель все выходные с утра до вечера я буду смотреть футбол, я бы рассмеялась такому человеку в лицо. Небольшой поклонник футбола, да и спорта в целом, я со скептицизмом восприняла приглашение Сергея Хрипунова приехать в Хьюстон и от имени медиа-группы «Slavic Voice of America» информационно поддержать турнир по мини-футболу «Cup of Nations» («Кубок наций»). Но дружба есть дружбой, и очень ранним субботним утром 11 июня мы с мужем Сергеем Тараненко отправились из Далласа в Хьюстон, чтобы успеть к десятичасовому началу турнира.

Первое, что поразило – это пол футбольного зала, в котором проходил турнир, он, как зеркало, отражал футболистов, гоняющих по паркету мяч. За первыми парой матчей я практически не следила, так, краем глаза отмечала счет на табло и записывала его в блокнот, да изредка наблюдала за Сергеем, который с камерой «Canon» и длиннющим объективом с блендой залег у ворот одной из команд-участниц. Казалось, перед камерой позировали не только футболисты, но и ярко-оранжевый мяч, который так и норовил попасть в фотоглаз Сергея, да так что фотограф едва успевал уворачиваться. Все остальное время мы проговорили с одним старым знакомым на все известные нам темы. Он, к слову сказать, был также небольшим футбольным фанатом, пришел на турнир поддержать друзей-организаторов.

Но вот на поле вышла бразильская команда и их ярко-салатово-желтые одежды заставили меня на мгновение зажмуриться и оторваться от плавно текущего разговора с соседом. Мне показалось, что эти бразильские ребята – слишком грациозные и мягкие для такого вида спорта, как мини-футбол и, тем более, для таких соперников, как мощные и плотные иракцы. «Им бы на пляж и под звук и в тон прибоя поиграть в футбольчик», – подумала я. В следующие десять минут матча с иракской командой, уж простите за тавтологию, я перестала так думать. Бразильцы, действительно, были грациозными эстетами, не играющими в футбол, а как бы танцующими с мячом, то заводное ча-ча-ча, то элегантное танго, а то и вовсе переходили на балет. Такого футбола я в жизни еще не видела! Иракцы наступали, как танки, так и норовя отправить снаряд-мяч в ворота соперника, иногда они путали мяч с игроком и тогда бразильцы «отлетали», подобно мячу. Вот тут я не только открыла глаза, но и (да простит меня читатель за подробности) рот. Такого зрелища я еще никогда не видела, и именно этот матч Бразилия против Ирака заставил в корне пересмотреть мое отношение к футболу, который я еще совсем недавно был для меня не более как «футбольчик».

Итак, что же это такое хьюстонский турнир «Кубок наций», почему в нем участвуют русские, иракцы, бразильцы (в общей сложности насчитала 12 наций), и при чем здесь представитель русской диаспоры Хьюстона Сергей Хрипунов и его команда, организовавшая весь этот спортивный праздник. Его-то я и спросила об этом.
«Я люблю спорт и ежедневно играю в футбол, – рассказал Сергей. – Когда я был совсем молодым, то играл за национальную сборную Узбекистана, я оттуда родом. Для меня честь играть за часть той большой страны, к которой мы еще недавно принадлежали. Вот эту мою любовь к спорту кто-то осуждает, кто-то приветствует, а я понял, как верующий человек, что через спорт можно послужить людям. Вместе со своими единомышленниками мы осознали, что Бог нам доверил уникальную миссию послужить национальным диаспорам Хьюстона. В нашем городе говорят более чем на 300 языках, живут здесь больше 200 национальностей. В числе организаторов турнира «Cup of Nations» – Иван Бычков, капитан российской сборной Якуб Гараев, Андрей Хрипунов, Вадим Фаткуллин, Кора Севрюк, Ханнес Фортер и многие другие люди, которые любят спорт». Сергей Хрипунов также рассказал, что 80 процентов жителей Земли так или иначе причастны к спорту, и что последний Чемпионат мира по футболу в ЮАР собрал около четырех миллиардов зрителей.

Но вернемся к хьюстонскому турниру. Самыми активными зрителями «Cap of Nations» в Хьюстоне были группы поддержки команд Мексики и Ирака. Жаль, что на турнире не было «Приза самому громкому фану», думаю, что это звание выиграли бы две девочки-подростка из иракской группы – дочки тренера иракской сборной. И те и другие болельщики на игры принесли не только национальные флаги и активно ими размахивали по поводу и без повода, но мексиканцы также привезли с собой неизвестные мне инструменты, которые производили уж очень громкий шум и привлекали внимание. Иракские же болельщицы, желая победить мексиканских, неистово кричали и стучали ногами по зрительным лавкам так сильно, что казалось, дерево не выдержит их напора. На этом фоне или, скорее, в этой какофонии, отдельные выкрики немногих российских болельщиков: «Russia! Russia!» просто терялись и не доходили до ушей российской сборной, отчаянно сражавшейся с кем бы вы думали – с иракской сборной за выход в четвертьфинал.

В этом матче против тяжеловесов-иракцев, которым бы не в футбол играть, а штангу поднимать, со стороны России отличились главный организатор всего турнира Сергей Хрипунов, забивший два гола подряд, и вратарь Сергей Мартаков, который за сорок секунд до окончания игры дальним ударом смог забить гол в ворота своего иракского коллеги. Вот это был гол, скажу я вам – с одного конца поля в другой.

С сожалением отметила, что российская сборная не была экипирована в привычную для нашего глаза спортивную форму, да и отсутствие российских флагов на трибунах в руках немногих болельщиков тоже бросалось в глаза. Вот где поле деятельности для российских культурных центров и Генерального консульства: помощь российской футбольной сборной Хьюстона с экипировкой, а болельщикам – с российскими флажками.

Не могу не упомянуть и фаворитов турнира – команд Мексики и Венесуэлы. Они дважды играли друг с другом, правда, в разные дни. Красота настоящего мужского футбола, быстрота реакции и передвижения мяча по полю… Спортсмены не только перегрели фотокамеру «Canon», фиксирующую исторические моменты матча, но и судей турнира, которым требовалась молниеносная реакция, чтобы фиксировать голы и нарушения в матче. Мексика, прошлогодняя победительница турнира «Кубок наций», никак не хотела уступать команде Венесуэлы. Но в первой игре уступить все же пришлось, при этом во время игры 19 июня мексиканцы отыгрались и второй год подряд заняли первое место.

Во втором интернациональном турнире по мини-футболу участвовали команды Бутана и Бирмы, Западной Африки и России, Казахстана и Венесуэлы, Мексики и Индии, Иордании, Китая, Бразилии – всего 12 участниц.

«Это огромная честь играть за национальную сборную своей страны, – рассказывает Сергей Хрипунов. – Многие об этом мечтали, но по каким-то причинам не стали профессиональными футболистами. Наш турнир как раз предоставил им такой шанс».

Так получилось, что с нами подружился тренер сборной Ирака Ахмед Кутби. Когда 19 июня мы не попали на матч Ирак-Бирма, поскольку в это время в другом зале смотрели игру команд Казахстан-Венесуэла, наш друг Ахмед расстроился: «Вы что опоздали на нашу игру?» Я пыталась объяснить, что мы ехали из другого города и еле успели к началу игр, а потом зашли в первый же зал и там остались, на что тренер с гордостью парировал: «Ты знаешь, мы выиграли!» Немного помолчал и ответил на мой немой вопрос «У кого выиграли?»: «У команды Бутана»! Еле сдержала улыбку: грузные иракцы выиграли у крохотных бутанцев – вот это достижение! Во время следующего матча Россия-Мексика Ахмед то и дело подбегал ко мне и рассказывал, как он переживает за русских и как желает победы русской сборной. Я, конечно, приняла эти слова за чистую монету, особенно, когда услышала, что все громкие болельщицы Ирака теперь поддерживают русских, скандируя название страны. Но как мне потом объяснили организаторы турнира, если бы в матче «Россия-Мексика» победили наши, то у Ирака в следующем матче был не такой грозный соперник – они бы играли с Россией. К сожалению, российская команда проиграла со счетом 5:8, и Ахмеду Кутби пришлось поволноваться за своих подопечных, между прочим, тоже проигравших мексиканцам, но все же сумевших довести счет до рекордного: 14:19.

Особенности национальных характеров проявлялись прямо на футбольном поле – каждая, стремясь к победе, изъяснялась на своем языке. Многие из игроков и даже тренеров плохо говорили или почти не говорили по-английски. В этом смысле футбол стал для всех нас – русских и казахов, бутанцев и африканцев, мексиканцев и бразильцев международным языком общения. Помнится в советское время я изучала искусственный язык эсперанто, который прочили для международного общения. Но после хьюстонского турнира «Кубок наций» отчетливо поняла, что спорт и, в частности, футбол – это и есть тот самый язык для общения, который объединяет не только друзей, но и примиряет даже недавних врагов, открывая закрытые диаспоры.

В следующем году третий интернациональный турнир по мини-футболу будет проходить 22-23 и 28-29 апреля. К командам-участникам, по словам организаторов, добавятся сборные Эритреи, Эфиопии, Марокко, Кении, Алжира, Голландии, Англии, Германии, Азербайджана, Туркменистана, Гондураса, Никарагуа, Коста-Рики, Турции, Боснии и даже США. Посмотреть будет и на что, и на кого, при этом вход – бесплатный.

Для болельщиков и для самих спортсменов организаторы устраивают розыгрыш призов, в числе которых и телевизоры, и Ipods, и футбольные мячи, и подарочные сертификаты в рестораны, и много всякого полезного добра. В этом году 26-дюймовые телевизоры достались болельщику из Ирака и болельщице из Мексики.

Победителем турнира «Cup of Nations» стала команда Мексики, второе место досталось венесуэльцам, а третье – иракцам. Лучшим игроком по количеству забитых голов стал представитель венесуэльской сборной Мануэль Иезекииль Фаюра родом из Аргентины, он забил аж 30 голов. Любимые мною бразильцы, которые открыли, оказывается, не только мне глаза на футбол, стали четвертыми.

Жду не дождусь «Кубка наций» 2012 года, чтобы снова увидеть танцы бразильской сборной с мячом и, конечно же, порадоваться захватывающим матчам и познакомиться с представителями пока еще незнакомых для меня стран – Гондураса, Алжира, Эритреи, Никарагуа и Коста-Рики. Приходите и вы, читатели, в следующем году – отдохнуть, посмотреть занятные матчи и поболеть за Россию, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан а, может, даже выставить и свою футбольную сборную.