ПО ВОЛНАМ ЕГО ПАМЯТИ

Беседу вела Ю.Нильссон. Фото из архива Марка Бади

b0Советский певец, солист культовой группы 70-х «Арсенал», первый исполнитель арии Иисуса Христа в рок-опере «Иисус Христос суперстар», сын знаменитой иранской поэтессы, Марк Бади курсирует между Англией, Испанией, США, Россией и Италией и продолжает быть связанным с русским песенным творчеством.

Сегодня Марк Бади даёт интервью нашей газете.

С чего началась твоя карьера певца?

С создания в студенческие годы ансамбля, который стал очень популярным в московской молодёжной среде. В те дни для большинства рок- и джаз-музыкантов профессиональной сценой были рестораны, в которых играли живую музыку. Рестораны тех времён были не местом принятия пищи, а, скорее, местом встреч художников, артистов, писателей. Вот и я получил возможность выступать в модном грузинском ресторане «Иберия» вместе с музыкантами самого высокого уровня. Мы играли и пели джаз, рок, классическую музыку и, конечно, советский поп.

Говорят, что именно в ресторане тебя заметил саксофонист Алексей Козлов, легенда советского джаза.

Да, это было в 1973. Алексей Козлов формировал тогда свою группу «Арсенал». Мне предложили работу в качестве ведущего вокалиста, и я пел в группе вплоть до моего отъезда из России в 1977 году.

b11В каком «Арсенале» ты пел – в подпольном или в том, что стал лицом советской культуры?

Я пел в самом первом составе, ещё подпольном, под именем Мехрдад Бади (по-русски Марк). Позже нас признали официально. В те же годы ведущий советский композитор Давид Тухманов предложил мне принять участие в записи его пластинки «По волнам моей памяти». Я исполнил две песни. Пластинка вышла в 1975 году и за 30 лет превратилась в классику советской рок-эры.

Ты принимал участие в знаменитом проекте Познера «Телемост» вместе с Козловым и «Арсеналом»…

Это было в 1984г, тогда я уже переехал в Великобританию, но я всегда поддерживаю отношения с ребятами.

Один из твоих известных проектов – звуковая дорожка к художественному фильму «Центровой из поднебесья», выпущенному примерно в середине 70-х годов.

Музыка была написана российским композитором Александром Зацепиным. Женскую партию исполняла Алла Пугачева, а я пел партию американского баскетболиста.

С кем из русских композиторов и певцов ты поддерживаешь отношения?

Я часто бываю в Москве. Принимаю участие в фестивале Русской песни в Лондоне. Вот несколько имён – Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, Александр Градский, Владимир Матецкий. Моим лучшим другом был Александр Барыкин.

Твоя любимая песня? Любимая песня твоей публики?

Публика у меня самая разная, с разными вкусами. Как говорится,«кто любит арбуз, а кто свинячий хвостик». Пою на концертах, на фестивалях, на частных вечеринках – в итальянских и французских замках, на яхтах, виллах, пел в отеле «Де Пари» в Монако на свадьбе члена семьи бывшего иранского шаха. Пою песни на разных языках и в разных стилях – русские, английские, французские, испанские, итальянские, еврейские, грузинские, армянские, арабские, персидские, цыганские, бразильские, джаз, рок, поп. Среди наиболее популярных для русского слушателя хитов «Очарована, околдована», тухмановская «Доброй ночи», конечно, «Дорогой длинною», гершвинское из «Порги и Бесс», из Луи Армстронга.

Кто оказал самое большое влияние на твоё творчество?

Моя мама, известная иранская поэтесса Жале Исфагани. Она выпустила более 30 томов прекрасных стихов, которые были переведены на самые разные языки мира. В 1946 году на первом Конгрессе иранских писателей и поэтов она была единственной женщиной! В 70-е годы она стала членом Союза Писателей СССР, её книги выходили по всей стране тиражами свыше 100000 экземпляров. Возможно, именно благодаря поэзии мамы мне удаётся комбинировать культурные традиции разных народов, которые являются основой моей музыки.

В Советском Союзе тебя знали. Ты работал с известными музыкантами и композиторами. Твои песни напевали тысячи людей. Потом неожиданный переезд в незнакомую страну. Как сложилась жизнь в Великобритании?

В первые годы было нелегко. Я был незнакомцем как для английской, так и вообще для европейской сцены. Однако в 80-е и 90-е я быстро влился в лондонский джаз- и рок- круги, принял участие в разных интересных проектах, стал гастролировать по Европе и Америке. Я записал несколько альбомов, каждый из которых был посвящён культуре какого-то определённого народа, например, вышла моя интерпретация классики Ближнего Востока, известные российские цыганские композиции. За эти годы я дружил и работал с прекрасными артистами, поэтами и музыкантами, среди которых Михаил Барышников, Иосиф Бродский, Стиви Уандер, Крис де Бург, Дэнни Лейн, Андрей Макаревич.

Твои пожелания нашим читателям.

Здоровья, успехов! Побольше праздников в жизни, добрых песен и хорошей музыки. А я всегда готов вам в этом помочь, где бы вы не находились – в Лондоне, Москве, Марбелье, во Франции, Монако, США или Италии. Связывайтесь со мной через редакцию.