РЕЖИССЕРЫ ТРАГЕДИИ

Марк Зальцберг

Посмотрим теперь, кто руководил государствами-участниками Великой войны. Начнем с Гитлера и Сталина. Оба – жестокие диктаторы с фанатичным пристрастием к власти, лишенные моральных тормозов, не ценившие человеческой жизни ни в грош. Оба правили при помощи террора и, как они полагали, пожизненно. Двое революционеров, абсолютно не готовых к грамотному руководству страной.

Черчилль и Рузвельт – представители Западной демократии. Они управляли людьми, веками жившими в свободном обществе, не только пришли к власти демократическим путем, но знали, что это до следующих выборов. Оба с прекрасным образованием, c большим опытом парламентской работы. Как и подобает демократическим лидерам и благородным людям, они предпочитали уважение и любовь своих сограждан страху перед собой.

Гитлер, Сталин и их приспешники окружали себя тысячами телохранителей, зная о том, что множество обиженных ими людей готовы с ними разделаться. Они на стул не решались сесть без проверки на предмет наличия бомбы! Молотов, ночуя в резиденции Черчилля, спал с пистолетом под подушкой! Черчилль имел одного телохранителя и сам, будучи военным, носил с собой револьвер, считая, что этого достаточно. Он ходил по Лондону, летал десятки раз на фронт и по всему миру, никого не боясь! У Рузвельта телохранителей было столько, сколько требовал протокол, и весьма немного. На Черчилля и Рузвельта покушений не было!

Нацисты получили большинство голосов в Рейхстаге в результате выборов, но избирательная кампания Гитлера мало походила на выборы в демократических странах. В его преторианской гвардии СС были тысячи головорезов, а в партийных «охранных отрядах» СА три миллиона бойцов из подонков общества. Террором, в уличных боях с противниками Гитлера, не стесняясь в методах, они и привели его к власти! Президент Гинденбург, ненавистник демократии, назначил Гитлера Канцлером, надеясь, что на этом посту Гитлер наведет порядок в стране и не допустит к власти коммунистов. А Гитлер привлек народ демагогическими рассуждениями об избавлении от евреев, от условий Версальского договора и от засилия крупного капитала. Обещал уничтожить безработицу! Почти все свои обещания он выполнил, а в финале превратил страну в развалины!

w0Адольф Гитлер (1889-1945) родился в Австрии в семье таможенного служащего. Алкоголик-отец жестоко воспитывал плохо учившегося, хулиганистого сына. Адольф был лидером среди одноклассников, не терпел конкуренции и возражений, часто решая разногласия дракой. Бросив школу в 16 лет, он два года ничем не занимался, а потом отправился в Вену, где надеялся стать художником, ибо увлекался живописью и рисунком. К несчастью человечества, профессора венской Академии художеств не сочли его достаточно талантливым, чтобы принять его. Он жил в ночлежках, голодал, подрабатывал на случайных работах, продавал открытки со своими рисунками, делал вывески.

Адольф был бродягой-пролетарием и неизвестно, чем бы кончил, но началась Первая мировая война! Гитлер пошел рядовым добровольцем на фронт. Он был храбрым и умелым солдатом, имел две высоких награды, получил звание унтер-офицера, был отравлен газом во время атаки и едва выжил.

Чем он мог заняться в 1918 году после войны? Серьезно работать или учиться не любил и не умел, специальности у него не было. Но уже тогда он обнаружил талант весьма красноречивого демагога. Он был прирожденным болтуном, часами говорившим о войне, собаках, истории, археологии, женщинах и прочем. В армии ему предложили службу антикоммунистического агитатора. Беспорядочно, но основательно начитанный, с уникальной памятью и явной харизмой, он привлекал к себе внимание не только солдат и пролетариев, но и грамотных людей, включая политических деятелей и аристократов. Вся страна кипела политической борьбой! Коммунизм был серьезной угрозой хрупкой демократии, только что установившейся в Кайзеровской Германии. Безработица достигала 25 %. К 1922 году Гитлер был лидером небольшой рабочей партии, которая быстро набирала себе сторонников. С ними Гитлер попытался насильственно захватить власть в Баварии, за что попал в тюрьму, где написал книгу «Моя борьба». Она стала Библией его будущей национал-социалистической партии, но никто не обратил на нее тогда внимания. Семисотстраничная, путанная, болтливая, можно сказать, скучная книга провозглашала то, что Гитлер начал осуществлять на деле уже в 1934 году.

Красной нитью проходят в ней расизм, антисемитизм, антикоммунизм, социальный дарвинизм, завоевание «жизненного пространства» и мировое господство! Странно, что человек с такими идеями смог стать главой государства с богатой культурой, связанной с великими именами. Еще более странно, что он смог увлечь такими идеями практически всю нацию. Часто он вел себя, как психически ненормальный. Его сторонники тоже. Особенно в расовых делах. Не было в истории руководителя страны или партии, который провозгласил бы своей основной задачей тотальное уничтожение какого-нибудь народа и делал все, что в его силах, для «окончательного решения» этой задачи. И почти никто не возражал! Но так было! Следует добавить, что малограмотный Гитлер ненавидел образованных людей, был жесток, сентиментален и уверен, что судьба ведет его к спасению отечества. Он окружил себя соратниками такого же низкого уровня. Исключение составляли министр пропаганды, доктор философии Геббельс и уже упомянутый архитектор Шпеер. Сверхестественное влияние Гитлера на окружающих отмечено всеми его современниками. Геббельс в своих дневниках за пять недель до разгрома писал о надежде на победу, которую «вчера вновь внушил ему Гитлер».

В 1934 году Гитлер провел в Рейхстаге закон, объявляющий евреев низшей расой. Антисемитизм Гилера носил явно патологический характер! Браки немцев с евреями были объявлены преступными. Еврейские дети изгонялись из школ. Евреи лишались защиты законом от любого насилия, лишались государственной службы, собственности и средств к существованию. Далее следовал закон о чистоте расы, по которому уничтожались люди с наследственными и психическими болезнями. Затем закон об отмене конституции и запрете всех партий, кроме нацистской!

Коммунисты и социалисты заключались в концлагеря и уничтожались без суда, противники нацизма следовали за ними. Гитлер провел закон, объявляющий его пожизненным вождем немецкого народа с диктаторскими полномочиями, и обезумевшая страна с восторгом принимала все это. Он стал Богом! Изгнанный из Германии Эйнштейн прямо писал о сумасшествии, охватившем страну. Армия стала приносить присягу не конституции, а лично ему. Более миллиона его противников оказались в концлагерях и возражать стало некому! Сорок одно покушение на его жизнь окончилось провалом. Ему все удавалось! К 1940 году он захватил всю континентальную Европу! Как не поверить, что он посланник судьбы! Гитлер и вообразил себя посланником Божьим, связанным с определенной миссией. Это тоже патология! Следствием всего этого явилось безрассудное нападение на СССР и война со всем миром.

w11Жизнь исключенного из 5 класса семинарии и более нигде не учившегося Сталина (1879-1953), сына сапожника- алкоголика, нам хорошо известна. Он поразительно похож на Гитлера по характеру, в прошедшей юности и в методах руководства страной. Он даже работал по ночам и спал до полудня, как Гитлер. Но есть и отличия. Если Гитлер к 12-му году своего правления привел Германию к разгрому и застрелился, то Сталин окончил свои дни в божественном ореоле «Отца народов» и вождя сверхдержавы, перед которой трепетал цивилизованный мир. Сталин не сделал Россию процветающей, а народы ее счастливыми. Это было не его целью и не в его силах. Но он удержал в своих руках непомерную власть и не сделал тех непоправимых ошибок, которые сделал его противник.. Гитлер был глуп! Стоит взглянуть на карту, где Германия занимает крошечную территорию и где СССР занимает одну шестую часть суши, чтобы оценить по достоинству бредовую идею Гитлера. И дело не только в размерах. Ресурсы СССР были поистине неисчерпаемыми, а Гитлер уже воевал с Англией!

Гитлер ничего не смыслил в международной политике, чего не скажешь о Сталине. Гитлер восстановил против себя народы оккупированных стран. Он всерьез говорил, что Америка оккупирует Канаду, заявлял, что со смертью Рузвельта Англия и США подпишут с ним договор против СССР, или СССР нападет на союзников вместе с Германией. Рузвельта и Черчилля называл идиотамии, слабаками. Сталин подобных глупостей не говорил и сумасшедшим не был. Его коллективизация и концлагеря с миллионами заключенных, его «чистки» и уничтожение полезнейших граждан, его расстрелы без суда сразу обретают смысл, если мы поймем, что единственной его целью было удержание в своих руках диктаторской власти. Пожизненно! Любой ценой! Иной способ действий привел бы к тому, что на очередном съезде партии Сталина забаллотировали бы и выгнали из Кремля. Благополучие граждан, солдатские жизни, верность слову и прочие сентименты Сталину были чужды.Чувство благодарности он называл собачьей болезнью. Пока эти характеристики шли в параллель с его властолюбием, все было в порядке. Но как только он чувствовал или воображал угрозу своей диктатуре, ничто другое его не беспокоило.

Сталин, как и Гитлер, окружил себя теми, кто «из грязи в князи». Их правительства состояли из малограмотных людей, в жизни до этого ничем не управлявших. Их девизом был девиз садиста Калигулы: «Пусть ненавидят, лишь бы боялись». Сталин уничтожал даже воображаемых противников. Как и Гитлер, он захватывал малые страны, нарушал договоры и занимался геноцидом у себя в стране. И он был патологическим антисемитом. Готовя в 1951 году высылку всех евреев в Сибирь, он начал травлю в печати еврейской интеллигенции. Однако умный Сталин не раз публично обвинял антисемитизм, говоря что это один из видов каннибализма. Гитлер действовал открыто и себе во вред!

Как Гитлер, ничего не смысля в военном деле, Сталин диктовал свою волю генералам. Но будучи умнее Гитлера, на авантюры не шел и умел вовремя остановиться, чувствуя, что хватил через край. Оба же они вместе подтверждают давно известную истину, что бесконтрольная власть порождает преступное поведение ее обладателей.

Тираны нанесли непоправимый ущерб генофонду европейских и особенно российских народов. На фронте погибли десятки миллионов здоровых, активных молодых мужчин! Еще больше осталось инвалидов, к семейной жизни непригодных. В тылу оставались не только талантливые специалисты, их было ничтожно мало. В тылу «на развод» оставались миллионы физически неполноценных и больных, для армии непригодных мужчин. Какое потомство они могли дать? Сталинские концлагеря содержали миллионы здоровых молодых людей, пригодных к каторжному труду. Детей они не оставили. А старую русскую интеллигенцию Сталин просто уничтожил, как класс, вместе с потомством.

Теперь рассмотрим пару лидеров, которые были порядочными и мудрыми людьми, олицетворявшими собою многовековую, гуманную и демократическую западную цивилизацию.

w2Уинстон Леонард Спенсер Черчилль (1874-1965), прямой потомок лордов Мальборо, ведущих свой род с конца 17 века, родился в фамильном дворце, построенном в начале 18 века знаменитым английским архитектором Ренном. Дворец был подарком короля предку Черчилля за заслуги. Отец Черчилля был членом Английского Парламента, красавица мать – дочерью богатого американского бизнесмена. Получив превосходное школьное и академическое военное образование, Черчилль старшим лейтенантом начал служить в Индийских колониальных войсках, участвовал в войнах на Кубе, в Египте и Южной Африке, где бежал из плена, вернулся героем в Англию и начал свою политическую и литературную карьеру. В чине подполковника командовал батальоном во Франции в Первую мировую войную. Он был неутомимым игроком в поло, снайпером и успешным писателем. Обладал неподражаемым чувством юмора, увлекался живописью и разводил призовых лошадей. Батальоном он командовал 8 месяцев, вернулся к политике и вскоре был назначен первым лордом адмиралтейства, т.е. военно-морским министром.

Это был потомственный профессиональный политик и военный. В то время как Европа, ублажая Гитлера, пыталась таким путем избежать Мировой войны, Черчилль уже в 1936 году понимал, чем это кончится. Он буквально вопил об опасности, но его никто не слушал! Наконец в 1939 году Англия в союзе с Францией вынуждена была объявить войну Германии, будучи к ней абсолютно не готова. Франция с мощной армией сдалась при первой атаке немцев в мае 1940 года, и Англия осталась одна, без союзников перед лицом опаснейшего противника. При населении в 44 миллиона против 80 миллионов немцев, живя за счет морской торговли, Англия, казалось, обречена. Тем более что Япония напала на Азиатские владения Англии!

«Мы будем сражаться…, мы никогда не сдадимся!» Этот лозунг Черчилля, назначенного 10 мая 1940 года премьер-министром, вел империю через жестокие испытания к победе! Он был искусным политиком, превосходным дипломатом, командующим и историком. За свою «Историю Второй мировой войны» он получил Нобелевскую премию! Это не «Моя борьба» Гитлера, которой если и дать премию, то как самому позорному сочинению в истории человечества.

Остается обратить внимание читателя на глубочайшую пропасть, разделяющую Сталина и Гитлера, с одной стороны, и Черчилля и Рузвельта, с другой. Вчерашние люмпены, случаем вознесенные на вершину власти, и действовали как люмпены к великому горю человечества.

w32А теперь Франклин Делано Рузвельт (1882-1945 ). Выходец из богатой и образованной семьи, сам с высшим университетским и юридическим образованием и адвокатской практикой, племянник знаменитого Президента Теодора Рузвельта, он и действовал как квалифицированный политик, грамотный и благородный руководитель демократического государства.

Его безоговорочное стремление спасти Англию и европейскую цивилизацию, несмотря на стремление американских политиков к изоляционизму, уже создает ему репутацию великого руководителя великой страны. А закон о Ленд-лизе, по которому военное оборудование и иная помощь Англии и СССР оказываются бесплатно, говорит о том, что и в «мире капитала» встречаются люди, не все меряющие на деньги. Он понимал, что победившая Германия приведет Америку к расходам в сотни раз большим, если не к катастрофе!

Следует сказать, что слово Ленд-лиз не следует переводить как «заем». У этого слова есть еще одно значение – аренда, т.е. безвозмездное пользование в исключительных обстоятельствах. Рузвельт говорил в Конгрессе, что если у соседа горит дом, то будет весьма глупо требовать у него деньги за пожарный шланг, прежде чем снабдить его этим шлангом. Этак и сам сгоришь! Следует одолжить соседу шланг с условием вернуть, после того как пожар будет погашен. И если мы вспомним, что Америка с 7 декабря 1941 года вела войну с Японией на необозримых просторах Тихого океана и с 11 декабря – с Германией, сама нуждаясь в средствах ведения войны, то образ великого Президента и всей нации станет еще ярче и величественней.

Не следует думать, что Черчилль и Рузвельт были чуть ли не святыми. Они были великими людьми со свойственными великим людям крупными просчетами. Но ни один из них не действовал преступно, ни один из них не цеплялся за власть любой ценой. Прежде всего это были благородные и умные люди.

Оба они останутся в веках образцами руководителей демократических государств, не запятнавшими себя в критической ситуации ни единым поступком, хотя бы отдаленно напоминающим ежедневные деяния противоположной пары.

Сталин и Гитлер останутся в веках как пример неграмотных руководителей и жестоких тиранов.

Литература:
Winston S. Churchill. “Memoirs of the Second World War”.
Adolf Hitler . “Mein Kampf.”
К.Рокоссовский «Солдатский долг».
Г.Жуков. «Воспоминания и размышления».
А.Шпеер. «Воспоминания».
И. Геббельс. «Последние записи».
М.Солонин. «22 июня. Анатомия катастрофы».